18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

4160

13.05.2010, 16:14

Иркутская область лидирует по росту розничных цен на лекарства

С 1 апреля 2010 года цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств регулируются государством. На словах.

На деле же российский фармакологический бизнес успешно игнорирует это регулирование. В этом откровенно призналась министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, выступая перед депутатами Госдумы.

С 26 апреля по 3 мая Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития ("Росздравнадзор") провела проверки в 606 российских аптеках. Практически во всех выявлены нарушения, в первую очередь превышение реальных розницных цен над предельно установленными.

В Иркутской области превышение фактических розничных цен над предельными розничными ценами составляет 276,6%. Это абсолютный рекорд по России.

Согласно закону, аптеки обязаны разместить на видном месте перечень всех зарегистрированных препаратов с указанием предельных цен на них.

Представители аптечных сетей немедленно перешли в ответную атаку, заявив, что выборка "Росздравнадзора" была нерепрезентативной, и в большинстве аптек с ценами все в порядке. Однако простая выборка по иркутским аптекам показывает, что это не так.

Например, цена на банальный аспирин (Аспирин, тбл 500мг №10 Bayer) в Иркутске колеблется от 44 до 80 рублей. Цена на жизненно необходимый диабетикам инсулин (НовоМикс 30 ФлексПен сусп. для п/к введ. 100 МЕ/мл 3 мл №5 Инсулин аспарт двухфазный) - от 1225 до 2066 рублей. Таблетки Супрастина - от 106 до 146 рублей.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

4160

13.05.2010, 16:14

URL: https://m.babr24.com/?ADE=85726

Bytes: 1499 / 1499

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

8904

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

17003

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3907

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

16937

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6958

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12654

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3132

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1136

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1400

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1366

17.06.2026