18+

Артур Скальский

©  1 сентября

Образование Мир

6144

12.08.2003, 14:31

Шокирующее лето 2003 года

Основной образовательной темой лета был, конечно, единый экзамен. Почему-то уже в июле В.Болотов, главный по ЕГЭ, поспешил заявить, что общая оценка эксперимента – четыре с минусом.

То есть считается, что результатом является сам факт сдачи экзамена во всех участвовавших в эксперименте регионах. Ну тогда действительно – факт сдачи состоялся, осталось подсчитать общий бюджет (сколько истрачено в регионах), сложить с суммой, выделенной из федерального бюджета по линии Федеральной программы развития образования, и можно оценить эффективность затрат.

Содержательная же сторона результатов сданных экзаменов по линии ЕГЭ шокировала всех: и ученых, и чиновников, и экспертов. Оказалось, что по параметрам освоения учебных программ, то есть по старым добрым советским параметрам оценки качества обучения, почти половина выпускников российских школ – двоечники и троечники.

На самом деле это сенсация.

Школа не учит тому, чему ей приказано учить.

Тому, что хотят закрепить в качестве стандартов, что положили в основу ЕГЭ, тому, что еще двадцать лет назад считалось гордостью и нашим главным достижением, – формальным знаниям школьных учебных программ.

Это не работает, эффективность школы, замеренная по советским параметрам, менее 50%. Половина школьников не выучивается так, как намечено официальными органами.

Ну тогда либо надо созывать Совет Безопасности и разбираться, почему у нас такой уровень образования, либо понять, что изменилось само представление о качестве и это новое качество надо измерять по-другому.

Кстати, вполне вероятно, что и по современным параметрам наша школа окажется неэффективной, но по крайней мере станет ясно, в каком направлении надо прилагать усилия и тратить ресурс. А то ведь сейчас по результатам ЕГЭ станут усиленно исправлять ситуацию по фиктивным показателям.

По состоянию на 24 июня двоечников и троечников по математике было 13,7 и 41,1%, то есть в сумме – 54,8%. По истории России соответственно 11,7 и 44,4%, в сумме 56,1%. По литературе: 8,4% двоек, 47,9% троек, всего 56,3%. По другим предметам не лучше.

С нашей точки зрения, результаты ЕГЭ вовсе не показатель уровня школьного образования, а показатель несовершенства его содержания. Оно предельно искусственно, формально, несовременно. И ни в коем случае не нужно стараться поднимать эти показатели. Они отражают реальность, а не наше отставание. Это содержание невозможно освоить больше, чем оно осваивается. Это как кпд паровоза – имеет свой верхний предел. Он достигнут. Дальше надо либо пересаживаться на другой вид транспорта, либо довольствоваться скоростью и комфортом передвижения на паровозе.

А в это время нас зовут в ВТО

ВТО – это Всемирная торговая организация. Все думали, что процесс вхождения в ВТО – вопрос только экономический, но оказалось, что там есть существенная образовательная составляющая. Более того, вопрос ставится очень определенно: речь идет о присоединении российской системы образования к соглашениям ВТО. Для системы образования это означает жесткое вхождение в стандарты, продиктованные глобализацией, и основной документ здесь – «Генеральное соглашение по торговле и услугам» (ГСТУ). В июне был обнародован документ о позиции Министерства образования и Союза ректоров в связи с присоединением России к ВТО.

Смысл документа: не надо торопиться, «чисто рыночное отношение к образованию не принесет ему пользы, сделает предметом купли-продажи, а не общественным благом, основой собственной национальной культуры».

Кроме того, с точки зрения Министерства образования и ректоров, наднациональный характер ГСТУ снижает роль правительства в проведении собственной культурной политики, а неточность определений может привести к международным судебным процессам. Но главное – госбюджетное финансирование может быть распылено по всем независимо от качества и национальной принадлежности учебным заведениям. То есть речь идет о том, что присоединение к ВТО, точнее, к ГСТУ, открывает путь зарубежным вузам в Россию.

К чему это может привести?

Правильно: к разрушению монополии ректоров и Министерства образования на профессиональное обучение в России. К изменению, причем принципиальному, и самой системы попадания в вузы.

Теперь, возвращаясь к результатам ЕГЭ, можно предположить, что из трех главных задач эксперимента – повысить доступность, поднять качество и искоренить коррупцию – выполнена лишь одна.

Доступность стала выше – московские абитуриенты оказались в связи с этим в очень сложном положении, поскольку провинциальные «отличники» ЕГЭ заняли все бюджетные места.

Качество образования будет снижаться – и в связи с качеством заданий в ЕГЭ, и в связи с административной стандартизацией (это наглядно показала история с письмом деятелей культуры по поводу стандартов по литературе и ответом на это письмо ведомства).

А вот на коррупции введение ЕГЭ пока никак не сказывается. Взятки как платили, так и продолжают платить. Об этом свидетельствуют первые результаты операции МВД «Образование-2003».

…Это далеко не все самые важные события этого лета. Трудная ситуация с выплатой отпускных, во многих регионах проблема задолженностей по зарплате снова станет главной осенней темой. Обещанное повышение зарплаты во многом окажется фиктивным – даже не догонит повышения цен. Много сюрпризов можно ждать от пожарных, которые закроют школы накануне учебного года, и будут формально правы.

Тяжелые цифры обнародовал главный государственный санитарный врач Г.Онищенко по результатам диспансеризации школьников: никакие санитарные нормы не выдерживаются, и число больных детей доходит до 70%.

Выборы еще не начались, а школы уже планируется строить под административный ресурс, и это тоже одна из больных тем.

Такое вот было лето. Если вы уже вернулись из отпуска, то надеемся, что вы хорошо отдохнули. Силы понадобятся.

А.Адамский

Артур Скальский

©  1 сентября

Образование Мир

6144

12.08.2003, 14:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8580

Bytes: 5834 / 5801

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России».

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Иркутск

868

07.10.2025

Новая школа в бурятском селе Сосново-Озерское готова на 52%

В селе Сосново-Озерское Еравнинского района Бурятии продолжается возведение новой школы. Сейчас объект готов на 52%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1015

02.10.2025

КрасГМУ получил временного руководителя

Красноярский государственный медицинский университет возглавил исполняющий обязанности ректора.

Госэкспертиза одобрила возведение межвузовского кампуса в Улан-Удэ

Госэкспертиза одобрила возведение масштабного межвузовского кампуса «Байкал» в Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1132

30.09.2025

В Новосибирской области не будут ремонтировать обвалившуюся школу в Татарске

В Новосибирской области школу №5, которая ранее обвалилась, снесут. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Политика, Скандалы

Иркутск

10913

30.09.2025

В Красноярском крае за три года обещают построить и реконструировать 28 школ и шесть детсадов

В Красноярском крае в ближайшие три года планируют завершить строительство и реконструкцию 28 школ, шести детских садов и двух спортивных центров для ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

966

30.09.2025

Быстрыкин заинтересовался новосибирской школой в аварийном состоянии

В Искитиме Новосибирской области школа 1961 года постройки находится в аварийном состоянии.

Новая школа за 500 миллионов рублей в бурятском Оймуре готова на 25%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают возводить новую современную школу на 150 учеников. Сейчас объект готов на 25%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1804

19.09.2025

Строительство новой школы в бурятском Хоринске завершено на 95%

В селе Хоринск в Бурятии подходит к концу возведение нового школьного корпуса по нацпроекту «Образование». Сейчас объект готов на 95%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1381

18.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Экономика и бизнес

Томск

8570

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика и бизнес

Томск

10290

17.09.2025