18+

Создание частно-государственного цементного холдинга сопряжено с рисками

В правительстве РФ "прорабатывается идея создания на территории Сибири и Дальнего Востока цементного холдинга в рамках частно-государственного партнерства с участием "Сибцемента" и "Ростехнологий", сообщает газета "Коммерсант".

По словам источника "Ъ" в правительстве, инициатором выступил "Сибцемент", основной совладелец которого Олег Шарыкин написал письмо с этим предложением на имя премьер-министра Владимира Путина. "Глобальная идея создания холдинга с госучастием, как это позиционирует автор письма, – противостояние китайской экспансии в этом регионе".

В настоящее время, как пишет по этому поводу издание "Moscow Post", Китай готов предоставить наиболее дешевый цемент при относительно приемлемом его качестве в самых больших объемах. В Сибирь и на Дальний Восток поток такого цемента готов хлынуть едва ли не завтра. При этом российские заводы там простаивают, а то и вовсе закрываются, не выдерживая конкурентной борьбы. Существует опасность, что китайцы "проглотят" сибирский и дальневосточный рынок цемента. Еще в начале 2000 годов правительство КНР одобрило одномоментную покупку нескольких сотен цементных заводов в Европе и США.

России по примеру прагматичных соседей тоже не помешает некая единая стратегия в этой отрасли, полагает "The Moscow Post", и её проводником действительно способна стать специальная цементно-строительная госкорпорация. Вопрос в том, кто будет ее составлять. "Ростехнологии" знают все, и знают, в основном, с положительных сторон, тогда как что такое "Сибирский цемент" известно не так хорошо. Предложение правительству о создании госкорпорации с участием "Сибцемента" надо признать, пусть и нестандартным, но удивительно удачным тактическим ходом топ-менеджеров кемеровского холдинга. В СМИ подчеркивается формула будущей госкорпорации, в которой четверть капитала будет отдана "Ростехнологии", а остальное – "Сибирскому цементу".

От государства в цементный суперхолдинг требуется внести даже не столько деньги и технологии, сколько - административный ресурс. В письме, на которое ссылается "Ъ", глава "Сибцемента" так именно и просит госструктуры: обеспечить новую компанию административно-финансовым ресурсом. И лишь затем – передать "Ростехнологиям" для включения с их стороны в холдинг следующие государственные активы: 25,5% ОАО "Искитимцемент" (еще около 67% контролирует холдинг РАТМ) и 100% акций ОАО "СибНИИпроектцемент".

История "Сибирского цемента", напоминает "The Moscow Post", среди прочих провинциальных финансово-промышленных групп известна большим количеством сообщений о судебных процессах, которые тянутся за кемеровской компанией все годы существования холдинга. Взять хотя бы историю появления и проявления "Сибцемента" в Иркутской области. Осенью 2004 года новосибирский холдинг РАТМ пробрел контрольный пакет (50,52%) акций ОАО "Ангарскцемент". Следом за РАТМ в Ангарск прибыли эмиссары из Кемерова, которые быстро нашли "неформальный подход" к одному из акционеров и, в итоге, после череды перепродаж акций через различные фирмы получили в свое распоряжение около 48% акций "Ангарскцемента".

А 1 июня 2005 года 2,17% акций ОАО "Ангарскцемент" были похищены (и это уже установлено судом) у акционеров, представляющих интересы "РАТМ Холдинг", путем незаконного списания со счета номинального держателя в реестре акционеров ОАО "Ангарскцемент". В качестве основания для списания акций у их законного владельца было использовано подложное судебное решение мирового судьи судебного участка 5 по Советскому району г.Уфы Азаровой М.В. от 30.05.2005 г. (причем по несуществующему делу!).

За три года, которые последовали за этим рейдерским захватом, "Сибцемент" получил все активы АЦГК, используя, по мнению "The Moscow Post", классические приемы "недружественного поглощения". Подробно обо всём этом рассказывает журнал "Слияния и поглощения", вышедший на днях, и желающие могут составить себе вполне отчетливое представление о стилистике общения с партнерами и о концептуальных методах работы холдинга на www.ma-journal.ru.

Схожими методами компания получила в собственность карьер "Перевал". Этот факт отражен в книге "Корпоративные захваты: слияния, поглощения, гринмейл" (Москва, 2008г., Издательство "Ось-89" . Вот как описывает автор этой книги М.Г.Ионцев фирменный почерк "Сибцемента": "...Менеджмент АЦГК, с которым инвестор (т.е. – РАТМ) не смог договориться, консолидировал немногим более 48% акций. Первоначально менеджмент, заключивший стратегический альянс с группой "Сибирский цемент", довольно умело блокировал попытки провести внеочередное общее собрание акционеров, параллельно проводя свои собрания. В дальнейшем, на основании поддельного решения мирового судьи г.Уфы со счета номинального держателя, представляющего интересы РАТМ в реестре акционеров, было списано в пользу другой стороны 2,17% акций, что привело к утрате инвестором контрольного пакета..."

Не случайно на пике PR-войны за "Ангарскцемент" и карьер "Перевал" в офисы сразу двух компаний в Ангарске и Иркутске влетели боевые гранаты Ф-1 – "лимонки", чудом не взорвавшиеся. Впрочем, уже в марте карьер "Перевал" по суду вернулся к законному владельцу – ОАО "Ангарскцемент". В ходе покидания офисов прежним хозяином был забыт тайник с официальными печатями нескольких фирм. Изъятие печатей послужило поводом к возбуждению уголовного дела. Фирмы эти уже известны следствию как структуры, которые участвовали напрямую или были задействованы в цепочке по выводу активов из ОАО "Ангарскцемент". И фирмы эти, так или иначе, были связаны с "Сибирским цементом".

Главным следственным управлением при ГУВД по Иркутской области возбуждено уголовное дело по фактам хищения имущества ОАО "Ангарскцемент" по добыче сырья на карьере "Перевал" по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела хищение было совершено бывшим руководством ОАО "Ангарскцемент" в интересах ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент"; возбуждено уголовное дело по фактам хищения денежных средств в особо крупном размере бывшим руководством ОАО "Ангарскцемент" в период единоличного управления предприятием "Холдинговой компанией "Сибирский цемент".

Таким образом, приходит к выводу "The Moscow Post", создание госкорпорации с участием "Сибирского цемента" сопряжено с весьма большими рисками.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=85839

Bytes: 6325 / 6325

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

709

20.07.2026

В Приангарье подорожала картошка и подешевели помидоры

В Иркутской области в июне потребительские цены выросли на 1,1%. Об этом сообщает пресс‑служба Иркутскстата.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

306

20.07.2026

Минфин Прибайкалья снова берёт кредиты: девять торгов идут, четыре объявили

Ещё четыре аукциона по привлечению коммерческих кредитов объявило министерство финансов Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

554

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

9683

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

17606

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3983

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

17200

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6966

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12680

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3141

28.06.2026