18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

8223

13.08.2003, 14:41

Из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы могут закрыть мемориал жертвам политических репрессий

Мемориал жертвам политических репрессий, который находится неподалеку от поселка Пивовариха, в скором времени может быть закрыт для посетителей. "Зона скорби" попадает под реконструкцию взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта. Скорее всего, останки репрессированных будут перенесены в другое место. С этим не согласны члены Иркутского регионального отделения Ассоциации жертв политических репрессий.

Рево Петрович Сафронов сын "врага народа". Его отца расстреляли в 1935 году. Фотографию с детьми из иркутского дворика, с бывшей улицы Почтамской Рево Петрович сохранил с детства. Все они - "вражата", фото так и называется. Их родителей так же не стало во время сталинских репрессий.

В 1989 году близ Пивоварихи было обнаружено массовое захоронение - на глубине всего 30 сантиметров, во рвах накопителях, грудами лежали человеческие останки. Как выяснилось позже - человеческие кости были разбросаны по всему лесу. Вскоре здесь появились надгробные камни, крест а потом и стена плача. Все эти служащие, рабочие, художники, актеры были уничтожены - погибли от пыток или расстреляны в 1930-х годах. Дважды в год сюда приезжают тысячи родственников репрессированных. Несколько лет назад появился план реконструкции взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта. Мемориальная "Зона скорби" попадает под бетонирование.

Есть цифры, что в этом месте были расстреляны более 15 тысяч человек. Несколько дней назад завершилась работа по укладке бетона на основном участке "взлетки". При таких темпах, скоро полоса протянется до мемориала. Руководство аэропорта говорит о том, что останки будут перенесны в безопасное место. Однако, никакой конкретной информации пока нет.

- Я бы не хотел сейчас эту тему обсуждать. Мы не предполагаем это решать какими-то волевыми методами, только по согласию. Если не будет согласия - никаких работ не будет, - прокомментировал генеральный директор Иркутского аэропорта Алексей Куликов.

В иркутское региональное отделение Ассоциации жертв политических репрессий поступило официальное письмо, в котором аэропорт гарантирует обустройство нового места по Мемориал, однако дети расстреляных против переноса, они считают, что их родители настрадались при жизни и заслужили покой после гибели. В Ассоциации подготовили сотни гневных обращений.

Как-то раз, во время визита в одно из официальных городских учреждений, с хлопотами о неприкосновенности Мемориала Рево Петрович Сафронов услышал в ответ "Мертвые не должны мешать живым". За 13 лет существования Мемориала здесь итак произошли перемены - накануне этой Радоницы кто-то расстрелял из ружья памятный стенд, а несколько лет назад указатель "Спецзона ГБ НКВД" сменился на менее броский. Впрочем, потомки репрессированных в обеих случаях сказали так: "Мертвые простят".

Елена Малышкина

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

8223

13.08.2003, 14:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8601

Bytes: 2803 / 2780

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

В Иркутске на острове Конный будет установлена бронзовая скульптура, разработанная известным художником и скульптором Даши Намдаковым.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

871

07.10.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1351

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1281

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1379

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1445

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2223

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14407

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

11819

27.08.2025