18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3796

02.06.2010, 13:24

Дизайнеры, архитекторы, фотографы, стилисты Иркутска соберутся в СибЭкспоЦентре

"Навстречу юбилею!". Грандиозная общегородская выставка с таким названием открывается в иркутском СибЭкспоЦентре.

Под одной крышей свои экспозиции разместят самые талантливые дизайнеры, архитекторы, фотографы, стилисты, флористы, модельеры, мастера прикладного и народного творчества города. Выставка посвящена подготовке к празднованию 350-летия Иркутска.

Шагнуть на встречу юбилею Иркутска организаторы выставки, похоже, решили с размахом. Масштаб и задумка переступили привычный формат. Количество участников впечатляет - более 160. Программа настолько насыщенна, что организаторы говорят об экспозиции, как о выставке-фестивале. Различные конкурсы, показы ведущих модельеров, шоу причесок и маникюра, презентации, мастер-классы и лекции для широкого круга иркутян. В общем, востребовано все, что может изменить облик города и сделать его привлекательным и комфортным для жизни. "Все 3 дня выставки будет постоянный экшн, постоянное движение, постоянно какие-то мероприятия. Тот, кто придет на эту выставку, мы так хотим, чтобы с одного мероприятия переходил на другое, ему было интересно, познавательно. И самое главное, чтобы была гордость за наш город, за тех людей, которые в нем живут", - сказал Андрей Шолохов, главный дизайнер, директор выставки.

Помимо профессиональных участников, большую часть выставочных площадей отдали детям. Пожелание к юным участникам было одно - выразить в работах свое отношение к городу. По возможности, показать его будущее развитие. На этих стендах - работы учеников иркутской архитектурной школы. В ней занимаются более 600 детей. Каждый хотел показать по нескольку своих работ. Вместе с рисунками пришлось выставлять уменьшенные копии, чтобы места хватило всем. Перед выставкой в школе шла серьезная подготовка. Вместе с преподавателями ученики изучали историю города. "Я думаю, это было очень полезно узнать детям, и про город свой родной. Все-таки мы воспитываем будущих архитекторов, и поэтому будущие архитекторы должны знать историю города. Поэтому, я думаю, что спонтанно - да, но, получилось хорошо вообще для детей", - отметила Наталья Ремезова, директор архитектурной школы.

У каждого юного автора этой выставки свое видение будущего Иркутска. На рисунке Даши Копейкиной плотная застройка, но дома светлых, теплых тонов. В центре работы изображена дверь в параллельный мир, хороший или плохой, еще не известно. Наверняка это каменное прошлое - наше сегодняшнее настоящее. В руках будущего поколения архитекторов - изменить облик города к лучшему. "Здесь располагается каменный город. Как бы в другой мир, измерение другое. Здесь вход в другой мир, в общем-то", - говорит Даша Копейкина, участница выставки.

На этом рисунке - "Райская птица". По мнению 9-летнего автора, возможно, в будущем именно такие будут жить и в нашем городе. Но для этого нужно сам город сделать красивее, чище, добрее.

"- Как ты думаешь, в Иркутске будут жить такие птицы?

- Я думаю, они будут жить в природе, нетронутой человеком. Я думаю, в городах они будут обитать, но это будет совсем не скоро", - сказал Марк Ветлов, участник выставки.

Внимание посетителей привлекут и объемные модели, выполненные из нетрадиционных материалов. Вот эти, например, сделаны из обычных макарон. На стендах более опытных и профессиональных участников - фантазии меньше, больше практического смысла - то, что уже сейчас может быть воплощено в жизнь. Выставка "Навстречу Юбилею!" пройдет со 2 по 4 июня и завершится большой "Тихвинской ярмаркой".

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3796

02.06.2010, 13:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86188

Bytes: 3480 / 3480

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1709

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

8650

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1432

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2737

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1255

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5854

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2691

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2629

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1132

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6533

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1569

16.03.2026