18+

Елена Попова, пресс-секретарь ИркАЗа

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

6838

04.06.2010, 22:29

Инвестиции в навоз. Комментарий от ИркАЗа

Прочитала материал Дмитрия Таевского, где упоминается Иркутский алюминиевый завод, и, как руководитель пресс-службы ИркАЗа, не могу не обратить внимание на ряд принципиальных моментов. Эти данные уже публиковались в открытой печати, но хотела бы еще раз повторить, раз возникла необходимость:

Выбросы фтора на ИркАЗе в 2009 году снизились на 40% по сравнению с 2000 годом.

В апреле 2010 года на ИркАЗе была введена в эксплуатацию 5 серия электролиза. Запуск электролизеров 5 серии сопровождался остановкой самой старой и малоэффективной по очистке газов 2 серии. 5 серия электролиза оснащена самой современной и наиболее эффективной по экологическим показателям "сухой" газоочисткой, основанной на адсорбции фтористого водорода глиноземом, одновременно служащим сырьем для получения алюминия. Степень улавливания фтористого водорода, фторидов и пыли составляет более 99%. Выбросы по общим фторидам от 5 серии в 3,7 раза ниже, чем от действующего производства.

На предприятии действует заводская санитарно-промышленная лаборатория, аккредитованная в ФГУП "Уральский научно-исследовательский институт метрологии". По данным лаборатории, на границе санитарно-защитной зоны концентрация по фтористому водороду и твердым фторидам не превышает предельно-допустимых концентраций, что подтверждается Иркутским Гидрометцентром.

В отличие от данных "Сосновгеологии" десятилетней давности, эти цифры являются актуальными. В отличие от "некоторых данных" я, как пресс-секретарь ИркАЗа, имею право настаивать на том, что приведенные мной данные могут считаться официальными. По моему мнению, они все же свидетельствуют о том, что реальный эффект от работы экологов ИркАЗа есть. При этом Пресс-служба ИркАЗа не утверждает, что в плане экологии Иркутскому алюминиевому заводу уже нечего улучшать. Предпринимаются и будут предприниматься последующие шаги, направленные на улучшение экологической обстановки вокруг завода.

Елена Попова, пресс-секретарь ИркАЗа

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

6838

04.06.2010, 22:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86275

Bytes: 1922 / 1922

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

4582

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

569

01.06.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7480

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2680

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14702

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12504

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1708

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1830

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026

Инсайд. По поводу платных автопарковок в центре Улан-Удэ

Возвращались из Монголии через Улан-Удэ. Вспомнили, что у друзей семьи там чудесная кофейня «Триста Бариста», и решили заскочить за кофе.