18+

Марьяна Торочешникова

©  Радио Свобода

Экология Байкал

13777

17.06.2010, 14:04

Суд отложил спасение Байкала

Верховный суд прервал до 17 июня слушания по заявлению российских экологов и Гринписа, стремящихся не допустить возобновления работы Байкальского ЦБК. Заявители добиваются отмены постановления правительства, которое позволяет возобновить работу целлюлозно-бумажного комбината и сбрасывать вредные отходы в озеро.

Защитники Байкала считают ответственным за загрязнение озера российского премьер-министра, подписавшего постановление, которое фактически позволяет возобновить работу Байкальского ЦБК.

Постановление, которое оспаривают российские экологи и международная организация Гринпис, было принято российским правительством в январе. В новой редакции этот документ исключил производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Таким образом, правительство России фактически предоставило правовые основания для возобновления работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Заявители, добивающиеся отмены постановления в Верховном суде, указывают: запуск на Байкальском ЦБК сточного цикла – прямое нарушение российского законодательства и международных обязательств России, вытекающих из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Перепрофилирование комбината и прекращение сброса загрязненных сточных вод в озеро было одним из условий включения Байкала в список Всемирного наследия в 1996 году. Кроме того, федеральный закон об охране озера Байкал, принятый во исполнение Конвенции, прямо запрещает сброс химических отходов в озеро, поясняет руководитель программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин:

– На Байкальской природной территории запрещаются, ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на озеро Байкал. Среди них указывается химическое загрязнение озера Байкал, его части, а также его водосборной площади, связанное со сбросом вредных веществ. В законе указано, что правительство должно утвердить конкретный перечень видов деятельности, запрещенных в экологической зоне Байкальской природной территории. Понятно, что этот перечень не может противоречить самому федеральному закону. Собственно, так и было. В 2001 году был издано постановление правительства номер 643, которым был утвержден перечень, где был пункт, запрещающий производство целлюлозы с одновременным стоком вредных веществ в озеро. Сейчас же этот пункт фактически отменен...

По мнению чиновников, возобновление работы Байкальского ЦБК может решить социально-экономические проблемы региона. Кроме того, представитель правительства России сообщила в суде, что в августе 2012 года комбинат должен перейти на замкнутый цикл работы, а к 2016 году обязан будет прекратить сток в озеро своих отходов вообще.

Между тем в конце мая Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, деятельность которого была приостановлена из-за кризиса, произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота. Ранее Ростехнадзор выдал Байкальскому ЦБК необходимые разрешительные документы на сброс сточных вод и пользование водным объектом. Однако, как отмечают специалисты, это не означает, что комбинат начал производить беленую вискозную целлюлозу в промышленных масштабах. Для этого у него пока недостаточно сырья.

Марьяна Торочешникова

©  Радио Свобода

Экология Байкал

13777

17.06.2010, 14:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86568

Bytes: 3462 / 3330

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13294

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

13938

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13542

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10480

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

16859

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

24978

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8045

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36164

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12649

17.12.2025