18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

6451

24.06.2010, 16:23

Промышленный запуск БЦБК отложен до осени

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) намерен к октябрю 2010 года выйти на объемы варки беленой целлюлозы в 7,5 – 8 тысяч тонн в месяц.

Об этом на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 23 июня сообщил только что назначенный первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.

По информации иркутских экологов, БЦБК, находящийся в состоянии банкротства, испытывает ряд серьезных проблем. В первую очередь это проблема с сырьем, которое никто не хочет поставлять в долг. Кроме того, за полтора года простоя оборудование комбината подверглось серьезной коррозии, что вызывает регулярные аварии даже в процессе пробных варок.

Также завод испытывает дефицит инженерных кадров. Практически все инженеры БЦБК сразу после остановки комбината переехали в Котлас.

Комбинату выдано разрешение на сброс сточных вод до конца 2010 года. Далеко не факт, что это разрешение будет продлено в 2011 году, так как правительство России испытывает сильнейшее давление со стороны экологов всего мира.

В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тысячи тонн в год, то есть около 16 тысяч тонн в месяц. Очевидно, что такого объема в ближайшие годы БЦБК, при всем желании его владельцев, достичь не сможет.

В режиме полного технологического цикла БЦБК сбрасывает до 48 миллионов тонн ядовитых отходов в год непосредственно в Байкал - самое чистое озеро в мире.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

6451

24.06.2010, 16:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86719

Bytes: 1426 / 1426

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

5254

02.06.2026

Прибайкалье занимает 16‑е место в рейтинге благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг благосостояния семей за 2025 год. Иркутская область в нём занимает 16‑е место, сообщает издание.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

589

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск

8322

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

7588

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

2698

28.05.2026

Мэрия Братска берёт в кредит 350 миллионов

Администрация Братска объявила два аукциона на предоставление кредита в сумме 350 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1243

21.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

14793

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, ЖКХ

Иркутск

12593

19.05.2026

Четыре иркутских производителя участвуют в фестивале‑ярмарке в Харбине

Четыре иркутские компании стали участниками фестиваля‑ярмарки «Сделано в России», который открылся 17 мая 2026 года в Харбине (Китай).

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1710

18.05.2026

Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

Филиалы сочинской сети ресторанов морепродуктов «Мидийное место» закрываются в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1831

15.05.2026

Пятое место в СФО по стоимости ритуальных услуг занимает Иркутская область

По стоимости ритуальных услуг Иркутская область по итогам 2025 года занимает пятое место в Сибирском федеральном округе.

Власти Приангарья берут в кредит девять миллиардов

Новые аукционы на предоставление кредитов на общую сумму девять миллиардов рублей появились на портале госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1736

15.05.2026