18+

Василий Кучеренко

©  Областная газета

Культура Иркутск

8183

26.06.2010, 13:17

Блюзовый первопроходец из города-побратима

Среди множества зазывных афиш, предваряющих июньские гастроли в Иркутске артистов хороших и разных, уведомления о концертах афроамериканского гитариста и певца Элвона Джонсона в рамках V юбилейного фестиваля «Джаз на Байкале» вроде бы ничем особенным не выделялись.

Тем более что за последние годы визиты заокеанских музыкантов, преимущественно джазовых, в столицу Приангарья перестали быть явлением экзотическим. Однако приезд мистера Джонсона, вопреки всему вышесказанному, оказался явлением уникальным и знаковым, во всяком случае, на нашем гастрольно-концертном пространстве.

Дело в том, что Элвон исполняет блюз – музыку, которую у нас любят практически все, независимо от иных жанровых предпочтений, но знают исключительно по аудио- и DVD-записям. Не знаю, случайно или намеренно организаторы мини-тура Джонсона выбрали для Иркутска и Ангарска именно клубный формат, но выбор продюсерского центра «Джаз на Байкале» оказался верным. И ночной концерт в ангарской «Beer-логе» 12 июня, и вечерний в иркутском «Париже» двумя днями позже были предельно искренни и горячи.

Первая же «ария заморского гостя» в сопровождении нашего «Доктора Джаза» – знаменитый блюз из репертуара Рея Чарльза Let The Good Times Roll – создала удивительную атмосферу единения исполнителей и слушателей. Такое бывает редко даже в самой интимной аудитории. Джонсон, не расставаясь с микрофоном и гитарой, ловко мигрировал от к столика к столику. При этом он ненавязчиво, но весьма убедительно приглашал публику к непосредственному участию в действе. И зрители откликнулись! Кто-то выпевал рефрены вместе с Элвоном, кто-то брал первую ноту его фантастических гитарных соло. Не хватало только танцев, но и они не заставили себя ждать!

Кто-то из наших «акул пера», традиционно не утруждая себя оригинальностью вопросов, поинтересовался у Элвона, какие ощущения он испытал, впервые ступив на иркутскую землю. На что артист, прилетевший в Иркутск за несколько часов до концерта и наблюдавший красоты сибирской природы в лучшем случае из окна автомобиля на федеральной трассе М-53, лукаво улыбнувшись, ответил: «Я вспомнил, что наш Юджин и ваш Иркутск – города побратимы. И мне сразу захотелось сказать: «Привет, братан!»

Что касается главного – исполнительского мастерства, то его высочайший уровень у обладателя легендарной блюзовой фамилии, похоже, в крови. Хотя сам Элвон (между прочим, лучший блюзовый гитарист 2005-го в анкете авторитетнейшего профильного издания Guitar Player и солист легендарной вокальной группы The Coasters времен ее введения в «Зал славы рок-н-ролла») весьма лестно отзывался об игре своих партнеров Евгения Середкина, Сергея Кушилкина, Юрия Куртилова и Александра Филиппова.

Музыканты «Доктора Джаза», изрядно поднаторевшие за последний год в сотрудничестве с североамериканскими джазменами, моментально освоились и весьма достойно проявили себя в несколько непривычной для манеры ансамбля блюзовой эстетике, что приятно удивило Джонсона. Однако наша публика восприняла искусное и слаженное взаимодействие солиста и группы как нечто само собой разумеющееся. И это, пожалуй, главная похвала группе!

Близко познакомившись, можно сказать, сдружившись с Элвоном за эти два незабываемых вечера, я не мог поверить лишь в одно: в следующем году ему исполняется 60! Впрочем, в это не верил никто из посвященных, и даже юные леди давали ему на вид не более 35–40 лет! Одна из них попыталась выяснить у Джонсона «секрет вечной молодости». И блюзовый первопроходец Сибири на этот раз без тени лукавства сказал: «Я до сих пор получаю огромное удовольствие от того, что делаю в студии и на сцене!» Видимо, неправ все-таки неизвестный автор расхожего определения: «Блюз – это когда хорошему человеку плохо».

Блюз – это когда хорошему человеку хорошо! И всем окружающим его хорошим людям – тоже!

Василий Кучеренко

©  Областная газета

Культура Иркутск

8183

26.06.2010, 13:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86769

Bytes: 3891 / 3812

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

10849

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12890

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11175

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

25373

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

17398

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12286

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13993

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15964

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

27844

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16819

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14283

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

20440

15.06.2026