18+

Александр Литой

©  Новая газета

Политика Россия

5095

01.07.2010, 13:03

Область повышенного давления

Обзор инициатив в сфере регулирования СМИ.

Государство не оставляет попыток отрегулировать интернет. При Минкомсвязи работает межведомственная группа, которая готовит поправки к соответствующим законам.

В ее заседаниях принимают участие представители силовых ведомств, чиновники и топ-менеджеры компаний, работающих с контентом Сети. Законопроект должен быть подготовлен к октябрю 2010 года.

Чекисты лоббируют поправки, в случае принятия которых для закрытия сайта в течение трех дней достаточно будет письма из прокуратуры. Кроме того, предполагается, что доступ к «неверному» сайту может быть перекрыт в течение месяца, и сайт откроется снова, если дело прекратят или вступит в силу оправдательное решение суда. Учитывая микроскопический процент оправдательных судебных решений, можно предположить, что восстановление работы закрытого сайта будет зависеть от воли следователя.

Это укладывается в череду подобных инициатив. Недавно ФСБ начала претендовать на право выносить предупреждения физическим лицам. Готовится законопроект о защите детей от вредной для них информации. Депутат Госдумы Роберт Шлегель (в прошлом — журналист скандального издания «Молоток») в расплывчатых формулировках требует, чтобы для СМИ был введен запрет на цитирование террористов. Недавно милиция пыталась обыскать редакцию журнала The New Times. ЛДПР пикетировала «Ведомости», «Россия молодая» — «Эхо Москвы», а «Наши» развернули целую кампанию против Александра Подрабинека. Анонимные провокаторы, явно сочувствующие Кремлю, выслужились за счет распространения видеороликов о главном редакторе журнала «Русский Newsweek» Михаиле Фишмане. Неприятности были и у «Новой»: Роскомнадзор вынес предупреждение за цитирование программы «Русского образа» в статье, рассказывающей о деятельности этой нацистской структуры.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что последняя инициатива ФСБ входит в «комплексный подход» — пока прокуратура будет приостанавливать работу, например, неугодного портала, сотрудники ФСБ смогут выносить его сотрудникам предупреждения. В последнее время Фонд защиты гласности не отметил существенного увеличения давления на российские СМИ («Увеличивать давление не на кого»): в последние десять лет, по данным фонда, ежегодно фиксируется около полутора тысяч неправовых действий в отношении медиа.

Андрей Рихтер, директор Института проблем информационного права, полагает, что предоставление прокуратуре права закрывать сайты — это «излишняя с точки зрения общества» мера. Прокуратура — не суд, и она может только подозревать, а не устанавливать, является ли то или иное высказывание экстремистским. «Понимание экстремизма в нашем законодательстве настолько размыто, что нельзя давать правоохранительным органам такие полномочия», — объясняет Рихтер.

Андрей Рихтер, как и Алексей Симонов, не отмечает принципиального увеличения давления на СМИ в последние месяцы. Наоборот, вступление 15 июня в силу постановления пленума Верховного суда «О практике применения судами Закона «О средствах массовой информации», по словам Рихтера, облегчит взаимоотношения СМИ с государством. Согласно постановлению, когда речь идет об экстремизме, нужно принимать во внимание контекст, специфику и жанр материала.

Александр Литой

©  Новая газета

Политика Россия

5095

01.07.2010, 13:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86862

Bytes: 3242 / 3242

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

21357

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

15697

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

28027

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

25725

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

6691

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

10757

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Томск, Россия

32416

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

37410

27.11.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

13586

31.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

25714

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

20995

07.10.2025