18+

Юрий Юдин

©  Областная газета

Политика Иркутск

11859

01.07.2010, 16:08

Виктор Кондрашов прокомментировал вступление в ЕР

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов прокомментировал информацию о вступлении в ряды сторонников партии «Единая Россия»:

- Избиратели ставили передо мной конкретную задачу - сделать так, чтобы город стал жить лучше. Нам нужны новые дороги, спортивные залы, детские сады и больницы. И если есть возможность привлечь федеральные средства, которые выделяются в рамках партийных проектов "Единой России", я обязан это сделать. Иркутск не может развиваться в локальном режиме, любое развитие предполагает диалог и сотрудничество.

Для меня есть только одна партия – иркутяне. С этим принципом я шёл на выборы, и сейчас продолжаю действовать только в интересах горожан.

По сообщению пресс-службы администрации Иркутска, по итогам ряда встреч Виктора Кондрашова в Правительстве России Иркутску будет выделено 5 миллиардов рублей. Эта сумма будет дополнительно выделена городу на подготовку к празднованию 350-летия Иркутска. Значительные для города деньги пойдут, прежде всего, на восстановление всех городских программ в сфере дорожного строительства, здравоохранения, спорта, финансирование которых в последнее время было серьезно сокращено.

1 июля иркутская делегация во главе с Виктором Кондрашовым посетит Польшу. По приглашению исполняющего полномочия Президента города Ченстохова Петра Курпеса мэр побывает на ряде производственных площадок, в том числе на предприятиях ELSEN S.A. (производство и предоставление теплоэнергии, электроэнергии, воды, канализации), Polontex S.A. (одна из крупнейших текстильных фабрик Польши), Fortum Czestochowa S.A. (предприятие, специализирующееся на поставке тепла, электроэнергии, утилизации мусора и т.д.), на заводе по очистке сточных вод Warta S.A.

В рамках визита в Литву Виктор Кондрашов запланировал посещение предприятий, занимающихся ремонтом и эксплуатацией автодорог. Кроме того, предполагается подписание Соглашения об установлении дружественных отношений между городом Иркутском и Вильнюсом (Литовская Республика).

Известные политики и политологи Приангарья комментируют решение мэра Иркутска Виктора Кондрашова войти в ряды сторонников партии «Единая Россия»

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев:

- Убежден, что решение, которое принял Виктор Кондрашов, будет способствовать большому взаимодействию между руководством города и областным парламентом, между областным парламентом и губернатором. А самое главное – это решение будет работать на благо людей.

350-летие столицы Восточной Сибири - это не просто особая веха истории. Это реальная возможность обеспечить возрождение Иркутска не к какой-то памятной дате, а на 5,10, 20 лет. Убежден, что партия «Единая Россия» может стать активным участником подготовки к юбилею города. И здесь новая общественная роль мэра Иркутска является большим плюсом общему делу, - заявил глава региона.

И.о. секретаря РПС Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров:

- У нас есть единые подходы и взгляды на развитие города, на изменение качества жизни, на партийные проекты «Единой России», которые могут быть внедрены на территории города и Иркутской области. Виктору Ивановичу эти идеи близки. Стратегические задачи и цели Партии предусматривают улучшение качества жизни, и мэр Иркутска с этим согласен.

Председатель иркутского регионального отделения ООО «Всероссийский совет местного самоуправления», депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Каньков:

- На мой взгляд, мэр Иркутска Виктор Кондрашов может реально сделать больше для города, вступив в партию «Единая Россия». Ресурсная база у него увеличивается многократно. И первое тому подтверждение – выделение партийных денег на благоустройство областного центра.

Вообще, Виктор Иванович не коммунист, он – предприниматель. Так получилось, что на выборы мэра Иркутска он был выдвинут от КПРФ. И больше с коммунистами его ничего не связывало. На самом деле его партия – это иркутяне. Для них он готов многое сделать. А если «Единая Россия» выделяет средства на благоустройство Иркутска, то я бы, например, не задумываясь, сделал также, как Виктор Иванович. И считаю его решение вступить в партию власти вполне оправдано. Для города любые привлечения денег на развитие сегодня крайне необходимы.

Политолог Юрий Пронин:

- Пример Виктора Кондрашова, который высказался за членство в ЕР, не является единичным в России. Ранее избранные от других партий главы городов уже после выборов переходили в стан «Единой России». Думаю, перед Кондрашовым стояла дилемма: либо остаться со своими принципами либо стать членом ЕР, но при этом получить поддержку при решении проблем города. Он выбрал последнее. В конце концов, партийность не важна, важны те дела, которые мэр сделает для Иркутска. Что до КПРФ, то, думаю, с их стороны не последует громких заявлений. Коммунистам надо было плотнее работать с мэром. Они ведь даже не предоставили своего достойного кандидата в команду Кондрашова.

Политолог Сергей Шмидт:

- Кондрашов рискнул своей репутацией ради благополучия Иркутска. В принципе, он мог бы оставаться избранным и любимым населением мэром, но дивидендов бы это не принесло. Не исключено, что через пару месяцев Кондрашов мог бы подать в отставку со словами: «мне не дают работать» и «голосуйте за КПРФ». Мэр Иркутска фактически подготовил почву для грядущих выборов мэра Ангарска. Ведь теперь ЕР может сказать: голосуйте за настоящих кандидатов от «Единой России», а те, кто в партии не состоит, но выборы выигрывает, потом все равно нас поддерживают.

Политолог Алексей Петров:

- Федеральные власти пообещали субвенции Иркутску. - 5 миллиардов рублей на подготовку к празднованию 350-летия. Мэр просто демонстрирует деловой подход. Но переход Кондрашова в ЕР опасен тем, что население может расценить это, как отступление от принципов. Ведь все понимают, что Кондрашов выиграл выборы на протестных настроениях.

Юрий Юдин

©  Областная газета

Политика Иркутск

11859

01.07.2010, 16:08

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86881

Bytes: 5950 / 5874

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2041

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4993

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5739

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3808

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11753

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6386

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13300

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4530

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4519

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10931

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7330

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7503

28.06.2025