18+

Александр Амзин

©  Lenta.Ru

Интернет и ИТ Мир

3021

02.07.2010, 14:48

На одном языке

В США появились словарь и общий стандарт интернет-рекламы.

Американское Бюро интерактивной рекламы решило вывести отрасль на новый уровень. В конце июня организация опубликовала 43-страничное руководство, которое призвано стать стандартом для рекламных сетей при общении с рекламодателями. Таким образом, впервые площадки заговорят с клиентами на одном языке.

По подсчетам бюро, в США насчитывается миллион сайтов, размещающих рекламу. Это, скорее всего, нижний порог - ведь всего в интернете свыше 200 миллионов сайтов, а США - далеко не самая маленькая часть глобальной Сети.

На этом рынке действуют свыше 300 рекламных бирж, аукционов, сетей и прочих компаний, которые в том или ином виде торгуют рекламой. Сегодня, планируя очередную кампанию даже на крупных площадках, рекламодатели всякий раз вынуждены вникать в тонкости местного диалекта. Они уточняют и узнают категории рекламных объявлений, механизм автоматического размещения объявлений рядом с тем или иным контентом, формат отчетности перед клиентом.

В будущем, среди сертифицированных на соответствие стандарту сетей, правила будут одни на всех. Однако чтобы получить такой статус, рекламщикам придется изрядно потрудиться.

Первым делом они заново затвердят сленг интернет-рекламщиков. Семь последних страниц документа отданы под словарь, состоящий примерно из 90 терминов. Определение редко занимает больше двух-трех строчек и, что главное, понятно не только самим рекламщикам, но и людям более-менее удаленным от сетевых реалий.

Некоторые понятия содержат целые семейства дополнительных определений. Так, выделяется три вида рекламных пикселей и целых одиннадцать видов таргетинга. Здесь и таргетинг по аудитории, и таргетинг поведенческий, контекстный, демографический, географический, по ключевым словам, семантический, временной и так далее.

Другая цель стандарта - обеспечить рекламодателей единообразной и подробной информацией о всех этапах ведения кампании: приобретения рекламного инвентаря, выбора контекстных категорий и видов таргетинга и так далее.

В частности, стандарт делит рекламные сети по уровню открытости. Высший уровень предоставляет рекламодателю возможность отслеживать точные адреса каждого показа рекламного блока в реальном времени.

Рекламодатель также сможет узнать, напрямую ли закупает инвентарь рекламная сеть. Более того, предполагается, что рекламодателю предоставят информацию о контенте, находящемся рядом с теми местами, на которых появится его блоки. Тем самым вводятся рейтинги контента - например, рекламодатель сможет исключить сайты или страницы с порнографией или ругательствами.

И, наконец, для каждой площадки стандарт предлагает описывать возможности по размещению на них рекламы: например, в каких местах появится объявление и может ли этот сайт показывать видеорекламу.

Пока неясно, воспользуются ли крупные рекламные сети предложением бюро. Тем не менее, несмотря на сложности, связанные с приведением бизнеса в соответствие со стандартом, игра стоит свеч.

Хотя об этом и стали меньше говорить, на рекламном рынке по-прежнему ощущается кризис. Чтобы конкретный сегмент рекламного рынка выжил, рекламодатель должен быть удовлетворен проведенной кампанией. Удовлетворенность же начинается еще с этапа подготовки - чем проще спланировать продвижение, тем больше шанс на то, что площадка "выстрелит" так, как ей и хотелось.

Любовь рекламодателей к предсказуемым онлайновым площадкам в конечном итоге может вылиться в выросшие бюджеты или даже приход на рынок компаний, ранее неохотно тративших деньги на интернет (если в США такие еще остались).

Что же касается российского рынка, то здесь все печальней. Бюро здесь видели только мельком, а до общих правил и общего языка еще не один год пути.

Александр Амзин

©  Lenta.Ru

Интернет и ИТ Мир

3021

02.07.2010, 14:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86920

Bytes: 3843 / 3748

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Интернет и ИТ"

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Автор: Александр Макаров.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

1801

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год.

Автор: Наталья Касперская.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Образование, Общество

Россия

1933

29.05.2026

Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

Клиенты красноярского интернет-провайдера «Орион телеком» снова массово жалуются на перебои со связью.

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ, Образование, Наука и технологии

Томск

3266

21.05.2026

В Новосибирской области накрыли майнинговую ферму

В Маслянинском районе Новосибирской области выявили незаконно оборудованную майнинговую ферму. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Новосибирск

1886

18.05.2026

Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

В Монголии планируют создать энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе искусственного интеллекта.

В Новосибирске местному жителю назначили два года за вредоносное ПО

В Новосибирске 22-летнему местному жителю назначили срок за вредоносное ПО для уничтожения информации.

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км ...

Автор: Александр Макаров.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

3187

13.05.2026

Франция поможет Монголии с проектом национальной спутниковой связи

Премьер-министр Монголии Ням-Осорын Учрал 11 мая провел встречу с послом Франции Корин Перейрой Да Силвой.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Монголия

2236

12.05.2026

Красноярцев предупреждают о возможных сбоях в интернете перед 9 Мая

Жителей Красноярска предупреждают о возможных проблемах с мобильным интернетом и связью в период с 5 по 9 мая.

Ученые создали онлайн-переводчик для хакасского языка

В сервисе «Яндекс-Переводчик» стала доступна функция перевода на хакасский язык.

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга».

Автор: Александр Макаров.

Источник: Babr24.com.

Интернет и ИТ

Иркутск

4771

29.04.2026