18+

Артур Скальский

©  Радио Свобода

Политика Россия

8154

05.07.2010, 12:56

Коммунисты хотят референдума

Коммунисты намерены начать подготовку к проведению в стране Всенародного референдума. Об этом шла речь на шестом пленуме ЦК КПРФ, который прошел в Подмосковье.

Левые хотя вынести на плебисцит следующие вопросы: национализация минерально-сырьевой базы, введение прогрессивного подоходного налога и госмонополия на алкоголь. Эксперты убеждены, что КПРФ уже начинает подготовку к предстоящим выборам в Госдуму, которые должны пройти в конце следующего года.

Шестой июльский Пленум в Подмосковье был посвящен целиком идеологической работе. С докладом выступил секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Дмитрий Новиков. Он заявил, что борьба граждан за свои права будет усиливаться, и задача коммунистов – придать протесту организованный и напористый характер:

– В этом направлении партия действует настойчиво. Митинги и демонстрации 7 ноября и 1 мая собрали больше участников. Проведен первый Всероссийский съезд представителей трудовых коллективов. Наступает время для проведения общепартийной дискуссии на тему: "Рабочий класс России: пути его пробуждения".

Коммунисты намерены начать подготовку к проведению в стране Всенародного референдума. Вопросы, которые левые хотят поставить перед своими избирателями, огласил лидер КПРФ Геннадий Зюганов:

– Национализация минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей. Немедленное введение прогрессивного подоходного налога. Государственная монополия на спиртоводочную промышленность. Гарантирование бесплатно образования, вплоть до высшего, всем гражданам страны. И целый ряд других интересных вопросов.

Второй человек в партии Иван Мельников не исключил, что при начале сбора подписей населения коммунисты будут также требовать отмены недавно принятого закона о бюджетных организациях, который предлагает фактическую коммерциализацию всей системы образования, здравоохранения и научных учреждений.

Сотрудник Центра Карнеги Николай Петров сомневается, что левым удастся провести референдум. По его мнению, плебисцит потребует немалых денег и усилий, чтобы пройти через сложные бюрократические процедуры, но пропагандистская работа может принести свои плоды:

– Коммунисты, прекрасно понимая, что вряд ли им удастся получить разрешение от Центризбиркома, тем не менее, рассматривают подготовку к референдуму и сбор подписей как агитационно-пропагандистскую работу, которая им очень поможет мобилизовать электорат перед собственно выборами в Государственную Думу.

В ходе пленума Геннадий Зюганов вновь затронул вопрос дисциплины в партии. В начале мая руководство КПРФ негласно провело очередную чистку. С формулировкой "За нарушение партийной дисциплины и слабую работу" в полном составе было разогнано бюро московской партийной организации. Своего поста лишился ее лидер, депутат Госдумы Владимир Улас. Геннадий Зюганов затронул эту тему на встрече с журналистами, но не стал раскрывать причины конфликта:

– Мы не желаем, чтобы партия повторяла те ошибки и проблемы, которые были присущи КПСС, поэтому там, где появляются зазнайство, мелкобуржуазный индивидуализм, попытки через голову залезть и не выполнять решения партии, – это будет жестко пресекаться.

Теперь уже бывший первый секретарь МГК партии Владимир Улас от комментариев отказался. Коммунисты неохотно говорят об этом конфликте. Вот что удалось выяснить Радио Свобода у члена ЦК, Валентина Купцова:

– Мы работаем не только с нашими коммунистами, вокруг нас всегда есть другие движения. Предположим, Сергей Удальцов – он не один раз участвовал в различных мероприятиях, митингах где-то.

Решение руководства Компартии разогнать бюро московской парторганизации вызвало всплеск возмущения в рядах столичных коммунистов, которое в результате привело к острому противостоянию. Но Геннадий Зюганов справился с ситуацией, на шестом пленуме роспуск бюро столичного горкома КПРФ был признан правомочным. Новый руководящий состав московской парторганизации будет избран на конференции в декабре нынешнего года.

Артур Скальский

©  Радио Свобода

Политика Россия

8154

05.07.2010, 12:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86966

Bytes: 3954 / 3954

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

4929

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9780

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск, Россия

18124

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Корпорации

Новосибирск, Россия

41315

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

31365

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

17874

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

28855

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

26572

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

7670

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

12386

10.12.2025