18+

Светлана Злобина, фото автора

©  Время (Ангарск)

Экология Иркутск

6741

05.07.2010, 13:01

Подфакельный город

Если мы вырубим все деревья в городе, застроим парк им. 10-летия Ангарска, по новому генплану увеличим еще на 23 квадратных километра промышленную зону (сейчас она занимает 29 квадратных километров), продолжим строить в санитарно-защитной зоне заправки и гипермаркеты, валить мусор в пригородных лесах, то как мы будем жить? Где будем отдыхать? Каких птиц слушать?

Наш корреспондент сходил в поход в промзону, чтобы посмотреть, какое будущее ждет ангарчан.

Наш проводник, Владимир Хидекель, преподаватель Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, научный сотрудник музея охотоведения, орнитолог, по этому маршруту ходит регулярно 1-2 раза в год, чтобы посмотреть, какие птицы и млекопитающие живут на этой территории, как они приспосабливаются, чем питаются, меняется ли со временем их видовой состав.

Наш путь начинается от станции Китой, через Цемпоселок к старой свалке, далее к Китою и по берегу, через золоотвал, до места, где Китой впадает в Ангару. От Ангары по промзоне АНХК выходим к трамвайной остановке. Пешком получается километров 25.

По пути никаких ларьков, беседок, кафешек. В общем, полное отсутствие всех благ цивилизации, только её отходы.

По дороге к свалке заблудиться невозможно. Она отличается от всех дорог, по которым прежде доводилось ходить. Пыль не пыль, песок не песок цвета потемневшего серебра.

- Лунный грунт, - говорит Владимир, - такой же на Луне.

Откуда у нас лунный грунт? Становится понятно уже через секунду: это пепел со свалки. Сколько лет она действовала, столько и горела, то есть с 1989 года. Теперь она уже три года как на рекультивации.

Что такое рекультивация по-ангарски? Это когда все, что можно было сжечь, сожгли. А то, что осталось (четырехметровый слой несгораемого остатка), местами засыпали землей и засеяли травой. Но на стеклянных бутылках и жестяных банках даже осот растет неохотно.

- Состав птиц, населяющих окрестности свалки, сильно поменялся за эти три года. Здесь раньше тысячи чаек обитали, вороны и коршуны. Теперь им тут есть нечего. И поселились на их месте воробьи обыкновенные, лесные коньки, соловьи варакушки, овсянки, чечевицы, - рассказывает Владимир, узнавая птиц по голосам и записывая пение каждой со своими комментариями на камеру. – Это нужно, чтобы делать сравнительный анализ.

На свалке мы не встретили ни одного человека, хотя раньше тут бомжи семьями жили. Но они, как чайки, ушли, как только не стало еды.

Еда, кстати, определяющий фактор не только для бомжей. Между «вредно» и «бесплатно» многие все-таки выберут второе. На берегу Ангары прямо под забором золоотвала расположилась целая деревня.

- Я называю это поселение «Подфакельное садоводство» - факел тут недалеко днем и ночью горит, - шутит Хидекель.

Землю люди заняли самовольно, то есть даром, разработали участки, овощи свои выращивают. А на то, что золоотвал – это не только минеральная пыль, но, может быть, еще и радиация, машут рукой: все равно, мол, в Ангарске живем. Действительно, это не садоводство, а город наш ПОДФАКЕЛЬНЫЙ.

Кто-то из группы говорит:

- Тут фильмы-антиутопии о будущем снимать можно.

О каком будущем? Мы уже так живем. На хапок. Лишь бы сейчас было хорошо. 25 гектаров завалили мусором – переехали на другой полигон. А чтобы туда пристроить отходы, платить надо, и дорого – опять же предпринимателям хочется не за десятилетия, а побыстрее прибыль со свалки получать. Поэтому продолжают валить где придется.

И после этого о каком-то имидже города с экологически благополучной обстановкой ни говорить, ни слушать не хочется. В районе есть экологический отдел, в городе – отдел лесного хозяйства. Уважаемые чиновники, этот поход – подсказка вам. Проблемы надо решать, а не замалчивать. Тем более когда проблемы такие очевидные.

Светлана Злобина, фото автора

©  Время (Ангарск)

Экология Иркутск

6741

05.07.2010, 13:01

URL: https://m.babr24.com/?ADE=86971

Bytes: 4083 / 3742

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

7104

27.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

В воздухе Иркутска нашли превышение по бензолу

Только в трёх из восьми городов Иркутской области, участвующих в нацпроекте «Чистый воздух», не нашли превышений предельно допустимой концентрации ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5711

20.02.2026

Навозная экономика: чем заканчивается рост животноводства в Иркутской области

Сельское хозяйство в Иркутской области в последние годы всё чаще подают как историю уверенного роста.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Братья меньшие

Иркутск

11363

19.02.2026

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

11454

18.02.2026

Экология Иркутской области: почему всё упирается в Братск

История с программой «Чистый воздух» в Иркутской области перестала быть разговором только о цифрах и мероприятиях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск

13363

11.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

Снег, нечистоты и старые схемы: экология по-иркутски

В Иркутской области вновь заговорили об отходах — и сразу по нескольким поводам.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, ЖКХ

Иркутск

22038

06.02.2026

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7351

05.02.2026

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

15559

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Иркутск

18809

30.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11060

22.01.2026