18+

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

5558

12.07.2010, 13:56

Музейные коллекции будут хранить в ячейках по банковскому принципу

Музеи России хранят бесценные экспонаты – «золотой запас» нашей духовности и национальной идентичности. Но система сохранения этого богатства далека от совершенства. Несколько лет назад всю страну шокировало происшествие в Эрмитаже, когда оказалось, что шедевры из этого храма искусства пропадали на протяжении более чем десятка лет.

Что делать, чтобы не допустить таких происшествий в дальнейшем? На этот и другие вопросы отвечает заместитель директора Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры России Ирина Смирнова, которая приехала в Иркутск на семинар «Актуальные проблемы сохранения музейного фонда РФ».

– Насколько соответствует потребностям сегодняшнего дня существующая в РФ нормативно-правовая база, отвечающая за хранение фондов?

– В России существует целый свод нормативно-правовых актов, в первую очередь это закон о музейных фондах и музеях РФ, а также инструкция, которая несколько устарела, и определенные регламенты хранения. На сегодняшний день Министерство культуры РФ, опираясь на экспертов – сотрудников ведущих музеев, занимающихся хранением, – обновляет инструкцию и готовит единые правила учета и хранения.

– А кто проверяет музеи?

– Музеи проверяют МВД РФ, Росохранкультура и многочисленные комиссии, которые организованы Министерством культуры РФ. Последняя проверка помогла оценить общее состояние государственного музейного фонда, выявить закономерные проблемы и оценить актуальность и возможность дальнейшего использования национального музейного фонда. В нашей стране существует прядка 2,5 тысячи музеев, включая филиалы, в которых находится порядка 81 миллиона единиц хранения. В настоящее время проверено 73 миллиона, но проверки продолжаются.

– Наверняка проверка выявила определенные проблемы хранения?

– Конечно. Дело в том, что музеи исторически, в подавляющем большинстве, занимали не приспособленные помещения, поэтому дефицит площадей хранения остро ощущается и по сей день. В среднем в фондах музеев России располагается от 500 до 1 тыс. единиц хранения на квадратный метр, и, конечно, это влияет на их сохранность. Выводы комплексной проверки лягут в основу программы «Культура России», где будет раздел – обеспечение сохранности фондов, где планируется предусмотреть средства на реставрацию экспонатов и обеспечение безопасности музеев.

– Сколько же нужно средств?

– Это очень крупная сумма, которую не хотелось бы озвучивать, но я думаю, следующим шагом должна стать федеральная программа по обеспечению музеев России новыми фондохранилищами. Сейчас она в зачаточном состоянии и пути ее реализации только прорабатываются, как на федеральном уровне, так и в регионах. Дело в том, что невозможно финансово обеспечить фондохранилищем каждый музей, так как территория РФ очень большая. Но сейчас прорабатываются варианты их строительства по банковскому принципу, где определенные ячейки будут принадлежать разным музеям, здесь же будет работать бригада реставраторов.

– А как же лицо музеев – их экспозиции, подвергнутся ли принципы экспонирования модернизации?

– Безусловно, модернизация будет проводиться, кстати, сейчас меняется схема ведения единого электронного каталога и создания глобальной информационной системы, где будут отражены коллекции всех музеев РФ и любой посетитель сможет по сети Интернет ознакомиться с тем, что его интересует. Эта работа уже началась. Но тем не менее наибольшее впечатление посетитель будет получать только при непосредственном посещении музея, ведь это очень эмоциональная сфера.

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

5558

12.07.2010, 13:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=87135

Bytes: 3552 / 3517

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7214

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

10971

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10567

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

24173

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

16580

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12072

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13485

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15486

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

27014

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16344

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14105

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

20021

15.06.2026