18+

Николай Савельев

©  Областная газета

Общество Мир

4007

12.07.2010, 13:57

Разлука длиною в 63 года

На Нижнеудинском перроне вокзала встретились и обнялись два седовласых человека. Они не виделись 63 года. Родным братьям – Александру и Андрею Сарабаховым – помогли увидеть друг друга неустанный поиск и вера.

Сразу после войны семью Сарабаха – Стаха и Анну с четырьмя детьми – выслали в Сибирь, из Западной Украины. Время было суровое. В Усолье-Сибирском Стах, Анна и их старшая дочь Катя умерли от тифа, а остальных детей – Андрея, Сашу и Рузю – распредели по разным детским домам.

Андрею было 9 лет, а Саше только два годика. Андрей Стахович не любит вспоминать, как бежал он за подводой, увозившей младшего братика, как плакал и просил оставить их вместе. С сестрой Рузей они встретились спустя много лет и решили больше никогда не расставаться. А след Саши потерялся. Они искали, как могли и где могли. Удалось только выяснить, что брат был усыновлен, а тайна усыновления, как известно, не подлежит разглашению.

Из той скупой информации, что им удалось узнать, было точно известно, что Саша был усыновлен в 1947 году семьей Волковых. Письма полетели по всей стране: все, кого звали Александр Волков, получили запрос от семьи Сарабаховых (кстати, в Сибири фамилию Сарабаха изменили паспортисты – для удобства). Отовсюду в Нижнеудинск приходил вежливый ответ, что никакого отношения к Сарабаховым они не имеют. И наконец, из Алма-Аты ответил Александр Иванович Волков. Ответ тоже был отрицательный, что он родился в Усоль-Сибирском в семье фронтовика. Это уже было «горячо». В Алма-Ату Павел Сарабахов (сын Андрея) отправил некоторые подробности, от которых у Александра Ивановича было эмоциональное потрясение.

Когда братья обменялись фотографиями, когда вышли на видеосвязь по интернет-скайпу, то все сомнения отпали. Слишком очевидное сходство… Все дети Стаха и Анны, получив образование, трудились честно и много. Александр Иванович всю жизнь прожил в Алма-Ате, стал крупным железнодорожным начальником, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Он очень благодарен отчиму-фронтовику, который поднял его на ноги, воспитал и привил уважение к труду. Его брат – сибиряк Андрей всю жизнь проработал в сфере строительства города Нижнеудинска. А сестра Рузя в народном образовании Балаганского района.

Род Сарабаха (так изначально звучит их фамилия, в переводе с тюркского – «светлая голова») оказался крепким и сильным. Между собой дружны не только они, но и их дети и внуки. Несколько лет назад Андрей Сарабахов вместе со своими детьми и сестрой Рузалией ездил в Западную Украину, родное село Черница Львовской области. Спустя полвека память детства безошибочно повела его по знакомым местам. Он помнит, где стоял колодец, где росли яблони и вишни. Помнит, как их увозили в товарняке. Его память хранит воспоминания о детском доме в Икее и о теплом отцовском отношении директора. Детдом, работа на Севере, затем Сибирь были суровой, но по-настоящему мужской жизненной долей. Андрею Стаховичу предложили остаться в Западной Украине. Там гарантировали возвращение родового поместья, которым владел еще его дед, но он отказался. Сибирь для него теперь вся его жизнь.

Погостив несколько дней в Нижнеудинске, братья отправились к своей сестре Рузалии в село Веренка Заларинского района.

Николай Савельев

©  Областная газета

Общество Мир

4007

12.07.2010, 13:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=87136

Bytes: 3276 / 3197

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

489

03.06.2026

В Бурятии расследуют халатность в отношении детского центра

Следственный комитет взял на контроль ситуацию с аварийным детским центром в Хоринском районе Бурятии.

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

700

03.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4364

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3226

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5734

31.05.2026

МЧС Бурятии вновь предупреждает о высокой лавиноопасности в горах

Высокий риск схода лавин сохранится в горных районах Бурятии с 29 по 31 мая. Природный парк «Мамай» закрыли для посещения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1102

29.05.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1910

29.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8299

28.05.2026