18+

Артем Калинин

©  Радио Свобода

Спорт Мир

3278

12.07.2010, 13:58

Испания — чемпион мира

Сборная Испании, как и предсказывал осьминог Пауль, впервые в своей истории стала чемпионом мира по футболу. Победу над голландцами в финальном матче подопечным Висенте Дель Боске принес гол Андреса Иньесты в конце дополнительного времени.

Воскресным вечером на стадионе «Соккер Сити», что в Йоханнесбурге, завершился XIX чемпионат мира по футболу. Сборные Нидерландов и Испании подарили миру финал, которых еще не было. Голландцы в решающем матче играли в третий раз в истории, испанцы пробились в финал впервые. Ни те, ни другие доселе Кубком мира не владели, а значит, планета должна была узнать имя нового чемпиона. «Оранжевых» на трибунах поддерживал принц Виллем Александер и принцесса Максима, поболеть за «красную фурию» приехали королева София, принц Фелипе и принцесса Летисия. Король Хуан Карлос приехать в ЮАР не смог, но удачи сборной, разумеется, пожелал.

Красочная церемония открытия финала завершилась тем, что капитан предыдущих чемпионов мира Фабио Каннаваро вынес на поле главный трофей. Попозировав с ним и Наоми Кэмпбелл, представлявшей футляр для Кубка мира, выполненный компанией Luis Vuitton, итальянец оставил трофей на специальном постаменте, и вот тут-то едва не произошел конфуз. На поле выбежал известный каталонский стрикер Хауме Маркет Кот, которого чаще называют Джимми Джамп. Он попытался напялить на Кубок мира красную шапочку со своим фирменным логотипом – Jimmy Jump. Служба безопасности, разумеется, Хауме скрутила и стюарды транспортировали его за пределы стадиона. Финал чемпионата мира он, наверное, слушал в кутузке по радио.

Ну а сам матч начался с разведки, которая не закончилась вплоть до перерыва. Команды осторожничали и идти большими силами вперед не намеревались. Голландцы точно так же играли с бразильцами, а вот от сборной Испании такого футбола вряд ли кто-то ожидал. Впрочем, несмотря на это, именно «красная фурия» смотрелась предпочтительнее соперника. Мартен Стекеленбург уже на пятой минуте спас свою команду после удара головой Серхио Рамоса. На добивании Херард Пике был на столь расторопен, и момент испанцы упустили.

«Оранжевые», влюбившие в себя всех после игры с командой Уругвая (по большей части благодаря именно уругвайцам), в финале предстали настоящими хамами.

Сначала Робин Ван Перси, ничего путного на нынешнем мундиале не продемонстрировавший, зачем-то скосил на фланге Хоана Капдевилу, за партнера отомстил Карлес Пуйоль, также, как и Ван Перси получивший предупреждение. Ну а потом началось… сначала Марк Ван Боммел грубейшим подкатом снес Андреса Иньесту, а потом Найджел Де Йонг ударом ноги едва не проломил грудную клетку Хаби Алонсо. Хорошо еще, что сам испанец товарищ достаточно брутальный. Будь на его месте кто-то комплекции, например, Серхио Бускетса или Давида Вильи, финальный матч грозил бы закончиться для футболиста реанимацией.

За эти покушения на убийство Ховард Уэбб наградил голландцев лишь желтыми карточками, а удар Весли Снейдера шипами в колено Бускетсу и вовсе оставил без внимания. Зато Серхио Рамос получил карточку за фол на фланге против Дирка Кейта, притом, что голландец тут же вскочил и собрался продолжить свое движение, да и сам фол, учитывая выбранный арбитром курс судейства, на «горчичник» никак не тянул. Голландцы создали пару неплохих моментов ближе к концу тайма, но всерьез побеспокоить Касильяса им так и не удалось. На перерыв соперники ушли при нулях на табло.

Вторая половина встречи началась с очередных голландских карточек – Джио Ван Бронкхорст не пустил к воротам Рамоса, а Йон Хейтинга скосил на фланге Давида Вилью.

Ну а потом грандиознейший момент создали голландцы: после шикарной передачи Снейдера со своей половины поля и зевка центральных защитников «красной фурии» на ворота Касильяса вывалился Арьен Роббен. Однако не суждено было пропустившему половину группового этапа атакующему хавбеку «Баварии» открыть счет. Касильяс бросился в левый от себя угол, Роббен пробил в противоположный, но голкипер кончиком бутсы достал мяч и перевел его на угловой.

Испанцы ответили минут за 20 до окончания основного времени матча: вышедший на замену Хесус Навас прострелил в штрафную, где ошибся пропустивший мяч между ног Хейтинга. Снаряд отскочил к неприкрытому Вилье, который бил с линии вратарской, но угодил в ногу лежавшего на газоне Хейтинги, который, таким образом, исправил собственную оплошность.

Проблеск атакующей игры голландцев так и остался проблеском: Ван Боммел воткнул шипами в голень Иньесте, но удалять в этот вечер Уэбб, видимо, никого не собирался. Андрес, конечно же, вспылил и тут же уложил обидчика на газон. На поле возникла небольшая потасовка, но страсти быстро улеглись. Куда в этом эпизоде смотрел резервный арбитр, находившийся в трех метрах от фола голландца, совершенно непонятно. До окончания 90 минут основного времени «оранжевые» успели создать еще один очень хороший момент, но вновь выходивший к воротам соперника Роббен вновь не сумел забить – Пуйоль и Пике на пару сумели-таки его обезвредить.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей, а дополнительное началось с опаснейшей атаки испанцев, в ходе которой сначала Иньеста упал на линии штрафной соперника, а потом Хави – в ее пределах. Еще через пару минут выход тет-а-тет со Стекеленбургом не реализовал вышедший на замену Сеск. Голландцы ответили опасной контратакой, закончившейся угловым, после которого Йорис Матейсен промазал по пустым воротам после ошибки Касильяса на выходе.

Испанцы на 15 минут первого тайма дополнительного времени создали у ворот сборной Нидерландов столько моментов, сколько не было их за 90 минут основного. Иньеста в одном из эпизодов пожадничал и не отдал передачу Вилье, который находился в отличной позиции. В итоге вместо Вильи на поле вышел Фернандо Торрес, а голландцы во втором дополнительном тайме остались в меньшинстве: вторую карточку получил Хейтинга, не пустивший к своим воротам Иньесту. При этом Уэбб пожалел Роббена, который откровенно пробил по мячу после свистка, а вполне мог бы англичанин оставить голландцев вдевятером.

Ну а потом испанцы дожали-таки соперника. Иньеста, столько сделавший для своей команды в этой встрече, поразил ворота Стекеленбурга после передачи Фабрегаса.

Сборная Испании, впервые в истории выйдя в финал чемпионата мира, стала обладателем главного трофея мирового футбола. Ну а голландцам, проигравшим третий финал в своей истории, следует сетовать на собственную грубость. Футбол – это, прежде всего, конструктивные действия на поле, а не удары по ногам и хамское поведение.

Артем Калинин

©  Радио Свобода

Спорт Мир

3278

12.07.2010, 13:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=87139

Bytes: 6513 / 6513

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Спорт"

На заливе Якоби залили корт для матча с участием звёзд

На заливе Якоби залили хоккейный корт, на котором состоится хоккейный матч с участием Вячеслава Фетисова.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

1028

27.02.2026

Монголия и Катар обсудили сотрудничество в сфере конного спорта

23 февраля в городе Доха состоялась встреча посла Монголии Пурэвийн Сэргэлэна и президента Федерации конного спорта и современного пятиборья Катара ...

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

716

26.02.2026

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Экономика

Томск

2641

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Расследования

Бурятия

16107

20.02.2026

В Красноярске построят спорткомплекс для инвалидов за миллиард рублей

Краевые власти ищут подрядчика для возведения центра адаптивных видов спорта на правом берегу Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Красноярск

1377

19.02.2026

Президент Монголии наградил главу ФИФА медалью «Дружба»

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух наградил главу Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино медалью «Дружба».

Источник: Babr24.com.

Спорт, Официоз

Монголия

1839

15.02.2026

Старт первого этапа гонки «Ледовый шторм» отменили на Байкале

13 февраля утром организаторы экстремальной гонки по льду Байкала «Ледовый шторм» отменили старт первого этапа.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Байкал, Иркутск

2136

13.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Иркутск

6122

11.02.2026

Будущих звёзд хоккея будут растить в Шелехове

В Шелехове стартовал новый этап развития русского хоккея.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Молодежь, События

Иркутск

14458

03.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество, Корпорации

Иркутск

8358

02.02.2026

Сумоист из Монголии стал рекордсменом Книги Гиннесса

Монгольский сумоист Тамасави Батжаргалын Мунх-Оргил попал в Книгу рекордов Гиннеса и получил соответствующий сертификат.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

3131

28.01.2026

Монголия и Австралия обсуждают сотрудничество по развитию крикета

22 января министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Монголии Чинбатын Ундрам провела рабочую встречу с послом Австралии Лео Цзяном.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Официоз

Монголия

3972

23.01.2026