18+

Артур Скальский

©  Membrana

Наука и техника Мир

4424

14.07.2010, 17:43

Австралийцы освободили мобильники от сети

Сотовый без сотовой – это шанс установить мобильную связь в местах её полнейшего отсутствия.

Гарднер-Стивен говорит по мобильнику в австралийском заповеднике. В ходе тестов он спускался в ущелья, где даже спутниковый аппарат мог бы потерять связь. А Serval работал. Тем временем до ближайшей вышки мобильной связи тут было не менее 100 километров (кадр ABC News).

Бывает, что телефонная инфраструктура повреждена пожаром, землетрясением или цунами. Случается, её уничтожают в ходе беспорядков или просто-напросто не создают, поскольку обычная сеть в местных условиях нерентабельна. Но нашёлся человек, который научился заполнять все эти "бессвязные" пробелы.

В качестве идеолога проекта Serval выступает австралийский инженер Пол Гарднер-Стивен (Paul Gardner-Stephen) из университета Флиндерса. На днях специалистам проекта удалось доказать, что модифицированные мобильные телефоны могут работать в удалённых районах, где нет сотовых вышек.

Убедительные испытания прошли в живописном заповеднике Arkaroola Wilderness Sanctuary на юге Австралии. Авторы проекта беззаботно разговаривали по мобильникам в "жуткой глухомани", и при этом, заметьте, никаких спутниковых аппаратов им не потребовалось.

Serval — это новый принцип беспроводной коммуникации в удалённых от цивилизации местах либо в районах, инфраструктура которых повреждена во время стихийного бедствия.

Среди прочего известный утёс Sillers Lookout послужил площадкой для тестирования аппаратуры Serval. Говорят, обычно тут стоит удивительная тишина, но на этот раз её нарушили фантастические разговоры по мобильникам вне зоны доступа любого оператора (фото с сайта arkaroola.com.au).

Самое интересное, что для работы такой системы изначально не нужно ничего особенного: только обычные сотовые телефоны, правда, совместимые с каналом передачи данных Wi-Fi.

Такие устройства с программой, разработанной австралийцами, в отсутствие сигнала с традиционных вышек сами собой организуются в гибкую сеть, в которой любой участник работает не только конечным абонентским аппаратом, но и ретранслятором-маршрутизатором для всех прочих разговоров.

При этом телефоны-участники такой сети автоматически распознают друг друга и замещают пустующие узлы в сетке при отключении (выходе из строя) любого телефона в "сообществе" (принцип ячеистой топологии сети — Mesh networking).

Понятно, что возможности подобной сети ограничены дальностью улавливания сигналов Wi-Fi (это несколько сотен метров), которая в данном случае превращается в предельную дистанцию между парой телефонов.

Но вот несколько таких аппаратов могут покрывать значительную территорию, в конечном итоге дотягиваясь туда, где работает обычная сеть, а значит, через них можно разговаривать с "большой землёй" и, конечно, вызывать аварийные службы, скорую помощь и полицию.

А этот мобильник был превращён специалистами проекта в "батфон". На снимке – тест в Аркаруле (фото с сайта villagetelco.org).

Второй слой проекта Serval — это специально разработанные мобильники, называемые авторами "батфонами" (Batphone).

Они не только могут работать в штатном режиме как классический сотовый аппарат, но при необходимости – в случае тех же стихийных бедствий или при попадании владельца в глухой район – выходить на необычные, нелицензированные частоты, связываясь между собой и опять-таки образуя автоматически конфигурируемую и гибкую локальную сеть.

Обе части "Сервала" могут работать сообща. То есть при наличии у населения в каком-то районе нескольких "батфонов" и множества классических мобильников с Wi-Fi и софтом от австралийской команды – без связи такой район не останется, даже если сломаются проводная и сотовая сети.

Благодаря программе "Архитектура распределённой нумерации" (Distributed Numbering Architecture) в такой нестандартной телефонной сети продолжают действовать обычные телефонные номера мобильников, несмотря на выпадение из цепочки оператора связи.

Потому люди могут звонить друг другу по известным номерам, и Serval соединит их правильно. Вообще же всё это напоминает "пожарную" самодеятельность весёлых специалистов связи, которым дали поиграть с имеющейся аппаратурой, а в результате получилось нечто феноменальное.

Сервал – африканский дикий кот, очень быстрый и ловкий охотник с удивительно острым слухом. Биологи описывают этого зверя как создание, обладающее хорошим навыком решения проблем. Теперь понятно, почему авторы системы Serval выбрали его своим "тотемом"? (фото maphotography.co.uk)

Действительно, Serval предусматривает совсем небольшое вмешательство в обычные телефоны, да ещё (но это уже не обязательно) присутствие на местности специального оборудования — вот бесперебойная связь и налажена.

И не случайно в проекте Serval принимают участие специалисты частных проектов Free Telephony и Village Telco. Они заняты развитием недорогих систем телефонной связи с открытой архитектурой, которые множество пользователей могли бы быстро собрать и установить в любой точке мира. Замысел "Сервала" аналогичен — минимальными средствами достичь большого результата.

Ну а если и таких способностей мобильников в аварийном (или безлюдном) районе будет не хватать, проект предусматривает ещё один слой поддержки: миниатюрные и прочные сотовые узлы, которые можно просто разбросать в нужном районе.

Впрочем, над развитием проекта Пол и его друзья намерены ещё поработать. Гарднер-Стивен мечтает, что благодаря "дикому коту" множество людей обретут связь в самых глухих районах планеты, а главное – в случае стихийных бедствий тысячи людей смогут вызвать помощь немедленно.

Артур Скальский

©  Membrana

Наука и техника Мир

4424

14.07.2010, 17:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=87218

Bytes: 6173 / 5558

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Армия, Общество, Политика

Монголия

36569

25.09.2024

В Новосибирске установили мемориал руководителям ЧВК «Вагнер»

В Новосибирске у входа в Нарымский сквер установили мемориал памяти руководителям ЧВК «Вагнер» Дмитрию Уткину и Евгению Пригожину.

Источник: Babr24.com.

Армия, It`s my life...

Новосибирск

10642

23.08.2024

В Новосибирске пройдут учения под руководством Росгвардии

В Новосибирске с 14 по 16 августа пройдут обучения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) под названием «Кобальт-2024» под ...

Источник: Babr24.com.

Армия

Новосибирск

10453

06.08.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Армия, Общество, Политика

Монголия

52451

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество.

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика

Монголия

52189

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин ...

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика

Монголия, Китай

107643

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Армия, Молодежь, Образование

Монголия

86391

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Армия, Общество, Политика

Монголия

105288

03.01.2024

У новосибирского военкомата нашли самодельную бомбу

В Новосибирске возле военкомата по улице Шамшурина нашли самодельную бомбу. Информация об этом появилась в телеграм-канале SHOT.

Источник: Babr24.com.

Армия, Терроризм

Новосибирск

41963

06.12.2023

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Армия, Спорт

Монголия

26932

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях ...

Автор: Денис Большаков.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Общество

Монголия

116946

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Происшествия

Мир

34974

09.10.2023