18+

Татьяна Романова

©  Ведомости

Экономика Мир

3222

27.07.2010, 13:11

Смерть холодильникам

С 1 января 2011 г. торговля бытовой техникой может прекратиться. Импортеры и производители не смогут поставлять технику без заключения о ее энергетической эффективности. А выдавать такие заключения некому.

Коллапс на рынке бытовой техники обещает Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), которая написала об этом в Минпромторг, Минэкономразвития и помощнику президента Аркадию Дворковичу (копии писем есть у «Ведомостей»).

23 ноября 2009 г. президент подписал закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», согласно которому каждая модель бытового устройства должна содержать в технической документации, маркировке и этикетках информацию о классе энергетической эффективности. С 1 января 2011 г. это правило распространяется на холодильники, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, электроплиты, микроволновые печи, телевизоры, электроотопительные и водонагревательные приборы, лампы; с 1 января 2012 г. — на компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты, лифты.

В исполнение закона Минпромторг приказом от 29 апреля 2010 г. утвердил правила определения энергоэффективности и установил, что испытания должны проводить аккредитованные лаборатории.

«Эта норма противоречит европейской практике, во всех развитых странах испытания проводит сам производитель», — возмущается представитель РАТЭК Антон Гуськов. Но главное, по его словам, даже не это: до часа Ч осталось пять с небольшим месяцев, а «до сих пор ни одна российская лаборатория не аккредитована должным образом». А значит, полагает Гуськов, с нового года в России перестанут торговать большей частью бытовой техники.

Представитель Минпромторга получение письма подтвердил, но прокомментировать его не смог. Сотрудник Минпромторга настроен оптимистично: «Думаю, мы все успеем. В России есть несколько десятков многопрофильных лабораторий, которые измеряют электромагнитное излучение, уровень шума. Мы планируем возложить испытания на энергоэффективность на них». Получить комментарии Дворковича и Минэкономразвития вчера не удалось.

Опрошенные «Ведомостями» производители в недоумении: вся техника имеет международные сертификаты. «Мы будем действовать в рамках закона, но, если нам придется еще раз платить за испытания, цены повысятся», — предупреждает топ-менеджер крупного европейского производителя.

Производителям и импортерам есть чего опасаться: ответственность за нарушение закона об энергосбережении предусмотрена статьей 9.16 КоАП — штраф до 150 000 руб. с конфискацией товара, напоминает адвокат Петр Достовалов.

Татьяна Романова

©  Ведомости

Экономика Мир

3222

27.07.2010, 13:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=87431

Bytes: 2608 / 2608

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

Более 4,3 миллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам спишет правительство РФ для Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

704

17.04.2026

В Новосибирске коммерсант получил срок за получение подкупов

В Новосибирске сотрудник коммерческой организации получил условный срок по обвинению в получении коммерческих подкупов.

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Иркутск

1044

17.04.2026

Киношколу в красноярской «Мечте» спроектируют за 17,2 миллиона рублей

Администрация Красноярска спустя почти 1,5 года поисков нашла подрядчика для создания проекта реконструкции детского кинотеатра «Мечта».

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

850

16.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Скандалы

Бурятия, Россия

4799

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

2637

16.04.2026

В Томской области идёт приём заявок на региональный конкурс «Экспортёр года. Крупный бизнес»

Крупные предприятия и организации, осуществляющие экспорт несырьевых неэнергетических товаров и услуг и результатов интеллектуальной деятельности, ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Томск

656

16.04.2026

Почти 6% за год: статистики подсчитали рост цен в Красноярском крае

Годовая инфляция в Красноярском крае приблизилась к 6%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

603

16.04.2026

Мэрия Томска ищет арендатора пляжа на Семейкином острове

На 13 мая запланировано проведение аукциона на право аренды пляжа, расположенного в Томске на Семейкином острове, в купальный сезон 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Томск

703

16.04.2026

В Прибайкалье в марте подорожали рыба, яйца и велосипеды

В Иркутской области в марте 2026 года инфляция составила 0,5%. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

620

16.04.2026

В Новосибирской области предприятие задолжало таможенные платежи почти на три миллиона

В Новосибирске предприятие торговой отрасли не выплатило таможенные платежи при экспорте товаров на 2,6 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

713

16.04.2026