18+

Елена Герасимова

©  Независимая газета

Образование Мир

2318

12.08.2010, 15:28

Вуз мечты опять остался за бортом

Первая волна зачислений в вузы, завершившаяся 5 августа, не принесла сюрпризов. Как свидетельствуют сайты вузов, сразу набрать первокурсников удалось только престижным вузам на бюджетные отделения и только на специальности, которые пользуются стабильным спросом у населения. Причем все эти факультеты атаковали выпускники школ, идущие под грифом «вне конкурса». Количество набранных баллов внеконкурсниками ни в одном вузе, разумеется, на сайтах не указывается.

Речь идет прежде всего о юридических, экономических специальностях. По-прежнему абитуриенты интересуются международными отношениями и иностранными языками. В фаворе гуманитарные направления. Впрочем, недавно министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что появился еще и спрос на техническое образование.

Напомним, в этом году практикуется зачисление студентов по результатам ЕГЭ в два захода. Если на первом этапе приема вуз не наберет себе студентов, он сразу же объявляет набор «во вторую волну». К первому сентября списки поступивших должны бы быть окончательно сформированы... Но, как сокрушаются эксперты, у многих вузов с набором могут возникнуть проблемы. Как минимум у трети вузов зачисление будет продолжаться чуть ли не весь сентябрь. Потому что число выпускников школ сократилось, по словам министра образования и науки РФ, на 10%.

Этот грустный момент не учли некоторые престижные вузы, заявив высокий проходной балл. Поэтому многим пришлось менять коней на переправе. Как, например, Высшей школе экономики, которая на днях повесила объявление о снижении порога проходного балла на некоторые специальности. Как и в прошлом году картину приема подпортили стобалльники и олимпиадники. Они традиционно подали заявления во все лучшие вузы на все пользующиеся спросом специальности, которые позволял им регламент (в этом году количество вузов и количество направлений, на которые можно подать заявления, ограничены). Поэтому многие достойные абитуриенты, придя в вуз и обнаружив в списках претендующий на такие же специальности весь олимп, просто развернулись и ушли. А после рассредоточились по вузам и сами «нарушители спокойствия». В итоге в хорошие вузы попали абитуриенты с очень закаленной психикой. Зато некоторые сильные студенты украсят теперь своим присутствием «средние» вузы.

Не принесла желаемого результата студентам «без поддержки» и кампания по проведению вузами собственных испытаний. В этом году многие вузы расширили зону «своих» экзаменов. Например, в МГУ имени М.В.Ломоносова теперь почти на каждом факультете абитуриентов проверяют лично. И в результате вузовский экзамен существенно влияет на итоговый балл. Увы, эта, в общем-то, правильная мера поспособствовала возобновлению разговоров о вузовской коррупции.

Итак, нормальному и сильному абитуриенту осуществить осознанный выбор по-прежнему сильно мешают «внеконкурсники», блатные, своеобразные условия приема и отсутствие денег на платное обучение. В утешение можно только напомнить, что прием в вуз мечты во все времена был чистой лотереей.

Елена Герасимова

©  Независимая газета

Образование Мир

2318

12.08.2010, 15:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=87738

Bytes: 3014 / 3014

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

В Монголии приказом министра образования П. Наранбаяра была создана рабочая группа по вопросу повышения зарплаты учителей.

В Бурятии отчитались о строительстве школы за 500 миллионов в селе Оймур

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают возводить новую современную школу на 150 учеников.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

672

18.08.2025

В Новосибирске 34% детей не сдали тест на русский язык

В Новосибирске 34% детей мигрантов не сдали тест на русский язык. Об этом сообщили в департаменте образования мэрия города.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

610

18.08.2025

В Новосибирске назвали срок окончания ремонта французской гимназии

В Новосибирске ремонт гимназии №16 «Французской» закончат до конца 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1326

15.08.2025

Монгольская молодёжь сможет учить французский язык по новой программе

Впервые в Монголии стартовала программа AuPair Eiffel, благодаря которой молодые люди смогут изучать французский язык прямо во Франции, и при этом не ...

Новосибирская школа примет 12 первых классов

Новосибирская школа №216 в Плющихинском жилмассиве примет 12 первых классов. Об этом рассказали в телеграм-канале «Зона 54».

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1325

11.08.2025

В Новосибирской области заканчивают строительство новой школы

В Тогучинском районе Новосибирской области заканчивают строительство новой школы в селе Репьево.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1818

08.08.2025

Более восьми тысяч первоклассников пойдёт в школы Иркутска 1 сентября

1 сентября в школы Иркутска пойдет более восьми тысяч первоклассников. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

В Красноярске показали проект школы, которую ждут уже больше десяти лет

В Красноярске представили эскизы школы на 1100 учеников, которую планируют построить в микрорайоне Южный берег.

Монголские студенты отправятся учиться у лидеров IT-индустрии

В Министерстве образования Монголии прошла церемония вручения сертификатов участникам международной образовательной программы Seeds for the Future ...

В Новосибирске закончили строительство школы №222

В Новосибирске закончили строительство школы №222 в Заельцовском районе. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2283

30.07.2025

В Новосибирской области до начала учебного года отремонтируют 1200 школ и детских садов

В Новосибирской области до 1 сентября 2025 года отремонтируют 1200 школ и детских садов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2337

30.07.2025