18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

2985

07.09.2010, 11:18

На Международной конференции «Россия и Китай: развитие партнерства

Байкальский экономический форум станет постоянной площадкой обсуждения реализации программы сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока, а также Восточной Сибири.

Программа была принята по итогам встречи в 2009 году глав двух государства. Об этом, как сообщает пресс-центр БЭФ, заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на Международной конференции «Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности», которая прошла в Иркутске 6 сентября в рамках VI БЭФа.

Кроме того, по его словам, эта программа ежегодно будет обсуждаться на форуме в Харбине (КНР). На БЭФе были рассмотрены первые итоги реализации программы сотрудничества приграничных территорий. По словам заместителя председателя Государственного комитета Китая по развитию и реформе Чжан Гобао, за год удалось сделать многое: в частности, МИД России разработал план развития программы - о нем будет говорить Президент России Дмитрий Медведев во время предстоящего в сентябре 2010 года визита в Китай.

На конференции в Иркутске были рассмотрены проблемы практической реализации ряда инвестиционных проектов из числа тех 205, которые изначально вошли в программу. Как рассказал Виктор Басаргин, министерство регионального развития РФ вместе с экспертами провело отбор региональных проектов, которые могут заинтересовать китайских инвесторов. Отобрано для воплощения 12 проектов в 10 регионах России в различных сферах. Среди них – туризм (строительство всесезонного курорта в Бурятии на Байкале, особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Большой Уссурийский остров» в Хабаровском крае), пищевая промышленность (строительство завода по розливу глубинной воды Байкала в поселке Култук Иркутской области), промышленности (создание и развитие промышленной зоны в поселке Могойтуй Забайкальского края), транспорта (строительство железнодорожного мостового перехода через реку Амур в районе поселка Нижне-Ленинский Еврейской автономной области и города Тунцзян КНР) и другие. Чжан Гобао добавил, что на территории Китая уже реализуются проекты, инвесторами которых выступает российский бизнес (например, по нефтепереработке, глубокой переработке леса и другие).

В конференции принимали участие руководители крупных промышленных компаний России и Китая, представители регионов. В частности, о производстве поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском Иркутской области рассказал председатель Совета директоров ООО «Группа НИТОЛ» Дмитрий Котенко, были представлены проекты в Амурской области, Забайкальском крае, автономном районе Внутренняя Монголия и многое другое. Вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Епифанцев рассказал, что за семь месяцев нынешнего года в Китай было перевезено на 10 млн тонн груза больше, чем за весь прошлый год. Китайская сторона представила проект строительства моста Благовещенск – Хэйхэ, проекты сотрудничества в цементной и угольной сферах, а также в области электроэнергетического оборудования. По словам члена Совета Федерации ФС РФ Игоря Рогачева, есть и проблемы: товарооборот между нашими странами еще слишком мал - Китай в несколько раз больше торгует с США, Японией и другими странами; приграничная инфраструктура, особенно с российской стороны, мало развита, и другие.

Стороны говорили о том, что сейчас, невзирая на проблемы, наступил самый благоприятный период для дальнейшего активного развития отношений между Китаем и Россией. Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов дал поручение подготовить предложения по реализации программы приграничных территорий и, соответственно, скорректировать федеральные и региональные программы в России. Российско-китайский инвестиционный диалог продолжится, в том числе, и на площадках Байкальского экономического форума, ведь реализация программы рассчитана до 2018 года.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экономика Иркутск

2985

07.09.2010, 11:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=88256

Bytes: 3808 / 3808

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Почти три миллиарда рублей отзывает минтранс Иркутской области у муниципалитетов региона. Деньги давались на ремонт дорог в 2026 году.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

8083

04.04.2026

В Прибайкалье хорошо работают сельхозпотребкооперативы

В Иркутской области значительный рост объёма производства в 2025 году показали сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

674

02.04.2026

Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

В Иркутской области, по данным на 1 января 2026 года, было зарегистрировано 68,2 тысячи индивидуальных предпринимателей и 48,5 тысячи организаций.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

875

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

10546

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

9502

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Общество

Иркутск

8529

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

2579

28.03.2026

Власти Прибайкалья отчитались о бюджете

На заседании правительства Иркутской области рассмотрели отчёт об исполнении регионального бюджета за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1691

28.03.2026

Прибайкалье нарастило закупки продовольствия у соседей

В 2025 году Иркутская область значительно нарастила закупки продовольственных товаров в других регионах России. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1252

26.03.2026

В феврале в Прибайкалье подорожали огурцы и яйца

В феврале 2026 года потребительские цены в Иркутске выросли на 0,8%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1100

24.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск, Иркутск, Бурятия

2780

23.03.2026

В рейтинге регионов по зарплатам в отраслях Прибайкалье заняло 15 место

Иркутская область занимает 15-е место в рейтинге российских регионов по зарплатам в отраслях. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1034

23.03.2026