18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Экология Байкал

6778

07.09.2010, 12:41

Экологи призывают включить в ФЦП по Байкалу работы по очистке озера

Коалиция общественных и экологических организаций "За Байкал!" призывает включить в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории" планы по ликвидации экологического ущерба, нанесенного озеру, сообщает в понедельник пресс-служба WWF России.

"Концепция федеральной целевой программы..., разработанная по указанию президента, ограничивается лишь научно-исследовательскими мероприятиями, оставляя без должного внимания планы по ликвидации накопленного ущерба", - говорится в сообщении.

В частности, коалиция в своем заявлении отмечает, что в ФЦП должно быть отражено намерение российских властей закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), а после его закрытия - направить необходимые средства на переработку накопленных комбинатом отходов.

В связи с проблемой БЦБК концепция также должна содержать раздел, посвященный поддержке малого и среднего бизнеса и мероприятиям по развитию туризма.

"Создание особых экономических зон туристско-рекреационной направленности... с предъявлением к ним повышенных экологических требований... позволит привлечь в байкальский регион частных инвесторов и диверсифицировать экономику байкальской природной территории и сферы занятости населения", - говорится в заявлении коалиции.

Экологи также отмечают, что концепция предлагает неправильное, по их мнению, решение проблемы колебания уровня озера - усиление работ по укреплению его берегов. "Решение проблемы заключается в необходимости держать колебания уровня в согласованных нормативах, для этого необходимо предусмотреть механизмы воздействия на энергетиков", - говорится в заявлении.

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Экология Байкал

6778

07.09.2010, 12:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=88268

Bytes: 1675 / 1675

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

17368

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

24662

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25142

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

26063

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

25114

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

17406

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

28441

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

35446

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8480

05.02.2026