18+

Артур Скальский

©  5 баллов.ru

Образование Мир

4514

28.08.2003, 15:23

Российская школьная литература скатывается к коммунизму

В весьма авторитетном немецком еженедельнике Шпигель появилась статья, посвященная российским стандартам по литературе, с красноречивым названием «Zuruck in die Sowjet-Vergangenheit», что можно перевести как «Назад, в советское прошлое».

Ее автор, Фритьоф Мейер, пишет: «Учебный план не терпит ни глупцов, ни дураков: российские школьники снова должны засесть за книги, которые были обязательными для внеклассного чтения в советское время. Это предусматривается в проекте нового учебного плана. Утверждаться он будет осенью. Изучение произведений антикоммунистов этим учебным планом не предусматривается. Вычеркнуто все, что принадлежит перу критиков коммунизма: например, введенное после перелома в истории страны обязательное внеклассное прочтение книг “Доктор Живаго” Бориса Пастернака и “Котлован” Андрея Платонова.

Из обширного творческого наследия великого лирика Анны Ахматовой... в плане для изучения остались только три стихотворения чисто патриотического содержания. Отпадают в будущем, если следовать воле российских реакционеров, и “Колымские рассказы”, написанные Варламом Шаламовым.

Вместо этого школьникам придется изучать “Песнь о Буревестнике” Максима Горького, партнера Ленина по шахматам и друга Сталина. Подрастающему поколению россиян нужно будет, если проект вступит в силу, знать советский пропагандистский роман “Как закалялась сталь” Николая Островского и эпическое произведение о Гражданской войне “Тихий Дон” Михаила Шолохова».

Вот такими видятся современные преобразования в России из-за рубежа, где уже давно обеспокоены, с одной стороны, нарастающим авторитаризмом в нашей стране, с другой, - сохранившимися со времен СССР ура-патриотической идеологией, которой были пропитаны советские школьные курсы истории и литературы.

Все-таки странно, что спустя 12 лет после падения коммунизма патриотическое образование молодежи трактуется именно как идеологическое с упором на военно-патриотическое, воспитывающее готовность умереть за родину, «если завтра война». В то же время, любовь к родине не как к территории, окруженной врагами, а как к чему-то содержательно-гуманитарному: культуре, истории (не военной) незаслуженно обходится стороной. С новым стандартом по литературе, если верить Шпигелю, квасных патриотов в России станет еще больше.

Артур Скальский

©  5 баллов.ru

Образование Мир

4514

28.08.2003, 15:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8830

Bytes: 2294 / 2294

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске начали строительство нового корпуса школы

В Новосибирске заключили контракт на строительство нового корпуса школы №189. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

342

17.04.2026

Новая школа в бурятском Оймуре готова уже на 50%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают строить новую школу на 150 мест. Объект готов уже на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

625

16.04.2026

Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку в местной детской школе искусств и обнаружила нарушения при оказании платных услуг.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

965

14.04.2026

Выпускники Прибайкалья выбирают на ЕГЭ профильную математику

Выпускники школ Иркутской области выбирают предметы для сдачи ЕГЭ в 2026 году. 53,8% из них выбрали профильную математику — это 14,9 тысячи человек.

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Культура, Скандалы

Томск

12348

08.04.2026

В Бурятии воспитателей детсада привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты

Прокуратура Баунтовского района Бурятии выяснила, что воспитателей детсада в селе Романовка привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1244

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности.

Автор: Диана Назирова.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Россия

9256

06.04.2026

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1388

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1587

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1488

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1508

31.03.2026

В топ-100 лучших вузов мира вошёл ИРНИТУ

Forbes составил рейтинг ста лучших вузов России.