18+

Артур Скальский

©  Ведомости

Общество Мир

3429

14.10.2010, 11:48

Знания величия

Великую державу отличают прежде всего развитая экономика и сытые граждане, считают россияне. Социологи ВЦИОМ решили узнать у граждан, чего должна добиться Россия, чтобы считаться великой державой.

Ответ «иметь развитую современную экономику» набрал 50%, «обеспечить высокий уровень благосостояния граждан» — 31%, «иметь мощные вооруженные силы» — 26%, «развивать науку, внедрять высокие технологии» — 22%. Возрождение национальной культуры и духа, развитие демократии, мировое влияние — эти показатели набрали 10% и меньше.

И на вопрос «Что препятствует тому, чтобы Россия стала одной из ведущих держав мира?» граждане ответили так же: 49% назвали отставание в экономическом развитии. Вторая по важности причина — отсутствие национального единства — набрала лишь 17%, на уровне 13-15% также козни других стран, человеческие качества россиян, внутренняя политическая неустойчивость, отставание в уровне демократии.

С одной стороны, подтверждается тезис, что главный политический мотив для населения — это экономический мотив. Если граждан вовремя и правильно подкармливать, они будут считать страну великой и голосовать за кормящую власть. А всякие сложные вещи вроде духовности, демократии или мирового влияния — наносное.

С другой стороны, результаты опроса неутешительны. Развитая экономика в великодержавности занимала первое место все прошлые годы. То есть граждане невысоко оценивали ее состояние и до кризиса, и в разгар кризиса, и сейчас.

С третьей стороны, в ответах видна роль государственного пиара. Скажем, в 2008 г. из-за войны с Грузией сильно подскочила роль мощной армии, обогнав даже уровень благосостояния, — до 35% (в 2007 г. — 24%, в 2010 г. — 26%). В 2010 г. много говорят о развитии науки — ее роль выросла на 4% по сравнению с 2008 г. Интересно, что граждане не считают технологическую модернизацию самым важным для достижения великодержавности, и наоборот — по данным доклада Института социологии РАН и Фонда Эберта, укрепление могущества державы россияне вовсе не считают главным в модернизации страны.

Артур Скальский

©  Ведомости

Общество Мир

3429

14.10.2010, 11:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=88978

Bytes: 2044 / 2044

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

В Новосибирске обустроили парковку для инвалидов после проверки прокуратуры

В Первомайском районе Новосибирска обустроили парковочное место для инвалидов после проверки прокуратуры.

В Новосибирской области восстановили права работников после вмешательства прокуратуры

В Новосибирской области восстановили трудовые права работников охранного предприятия после вмешательства прокуратуры.

Красноярск обогнал Москву по темпам роста популярности доставки еды

Красноярск возглавил всероссийский рейтинг по темпам роста рынка доставки готовой еды и продуктов питания.

МЧС Бурятии предупреждает о повышенной лавинной опасности в горных районах

Высокий риск схода лавин сохранится в горах Бурятии как минимум до 24 мая. Гражданам советуют повременить с походами в горные районы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

657

21.05.2026

Бесплатный беговой центр появится в Иркутске

В Иркутске строят бесплатный беговой центр. Он будет одним из первых в новой федеральной сети.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

923

20.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

1451

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

1460

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

5372

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

1474

19.05.2026

В новосибирских теплицах прошли рейды по мигрантам

В Искитимском районе Новосибирской области по тепличным хозяйствам провели рейды на выявление нарушителей миграционного законодательства.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

883

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

6220

19.05.2026

В Новосибирской области пенсионерке вернули больше 300 тысяч

В Новосибирской области по иску прокуратуры пенсионерке из Бердска вернули больше 300 тысяч рублей, которые она ранее передала мошенникам.