18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Расследования Мир

11977

21.10.2010, 10:34

РПЦ опровергает факты избиения детей в Свято-Боголюбовском монастыре

Как водится, РПЦ МП категорически опровергает факты избиения детей, находящихся на работах в Свято-Боголюбовском монастыре.

Напомним, еще год назад 16-летняя Валентина Перова, проживавшая в монастыре на правах рабыни, сбежала и написала письма патриарху Кириллу и президенту Дмитрию Медведеву, сообщив о пытках и издевательствах над детьми.

В письме девушка утверждала, что воспитанниц приюта очень строго наказывали: могли заставить сделать тысячу земных поклонов без отдыха, поставить на неустойчивый стул на всю ночь молиться, заставляли много часов работать в поле, могли лишить еды на день или на три дня. Также девочек до синяков били ремнем с пряжкой. Девушка рассказала, что в приюте ей отрезали волосы за непослушание.

В ходе проверки, однако, обитатели монастыря встали на порочный путь круговой поруки и заявили, что издевательств над детьми не было. Дело замяли. В сентябре 2010 года из монастыря сбежали еще три подростка, которые заявили журналистам, что им приходилось с 3 утра и до 9 вечера работать на поле. За малейшие провинности детей лишали еды, били ремнем или заставляли выполнять по 300 поклонов, сажали в карцер на хлеб и воду. Детей не пускают в школу, держа за бесплатную рабочую силу.

После скандала 2009 года детей перевели жить в частные дома, купленные обителью у местных жителей. Это существенно затруднило какие-либо проверки, так как дома записаны на монахинь и являются частной собственностью, а над детьми оформлено опекунство.

В ответ на приведенные детьми факты РПЦ МП заявила, что это клевета. Интересно, что общественная палата и прокуратура, как и в 2009 году, намерена поручить проведение проверки все той же РПЦ.

Между тем, глава суздальского округа Владимирской епархии, священник Виталий Рысев утверждает, что в монастыре детей за проступки морили голодом. При этом "примером ставили мужество и решительность ваххабитов", - заявил священник.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Расследования Мир

11977

21.10.2010, 10:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=89143

Bytes: 1905 / 1905

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1087

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.

В деле арестованного директора Емельяновского детского дома появился эпизод со взяткой

Сотрудники полиции выявили новый коррупционный эпизод в деле руководителя Емельяновского детского дома.

Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

В Красноярском крае суд вынес приговор местному жителю, который напал на мэра Енисейска Валерия Никольского.

В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

Следственный комитет России подтвердил задержание и уголовное дело против министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева.

СМИ: в Красноярске задержали министра тарифной политики Александра Ананьева

Утром 6 апреля в Красноярске задержали Александра Ананьева, занимающего пост министра тарифной политики края. Об этом сообщили ряд СМИ.

Меру пресечения Евгению Луковникову оставили без изменений

Защите экс-зампредседателя правительства Бурятии Евгения Луковникова не удалось оспорить меру пресечения.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

4989

02.04.2026

Фиктивные платежи и скандал в школах: на главного охранника красноярских учебных заведений завели уголовное дело

В Красноярске возбудили уголовное дело против Алексея Тяпина, который владеет группой охранных предприятий «Тамерлан».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6791

02.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Бурятия

12892

01.04.2026

В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

В Улан-Удэ расследуют уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество с использованием служебного положения.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

6146

01.04.2026

Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

В Красноярске задержали заместителя начальника городской полиции Сергея Тетюхина.