18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Расследования Мир

17950

27.10.2010, 22:45

По факту издевательств над детьми в Свято_Боголюбовском монастыре возбуждены два уголовных дела

Уполномоченный по правам ребенка Владимирской области Любовь Кац, побывавшая в Свято-Боголюбовском монастыре РПЦ МП вместе с советником уполномоченного по правам ребенка РФ Натальей Яковлевой, сделала заявление, что жалобы детей на жестокое обращение подтвердились.

По факту издевательств над детьми Следственное управление СКП по Владимирской области возбудило два уголовных дела: по статье "Истязание" и по статье "Незаконное лишение свободы".

Следователи уже назначили ряд судебных экспертиз, в частности, судебно-медицинскую, в ходе которой будет исследовано состояние здоровья одной из несовершеннолетних воспитанниц монастыря.

Напомним, что детей, находящихся в монастыре на правах рабов, били, не давали спать и заставляли есть соль. Дети рассказали, что их заставляли делать многочисленные поклоны в качестве наказания, читать вслух псалтырь до 2 часов ночи, работать в поле с 3 часов утра до 22 часов вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. По словам детей, их также помещали в затвор на втором этаже коровника, лишали еды (вода и сухари в течение 16 дней подряд), избивали ремнем.

В ответ на обвинения монашки клянутся на Евангелии, что факта не было. К великому огорчению РПЦ МП, клятва на богослужебных книгах является юридически ничтожной.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Расследования Мир

17950

27.10.2010, 22:45

URL: https://m.babr24.com/?ADE=89278

Bytes: 1276 / 1276

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1087

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.

В деле арестованного директора Емельяновского детского дома появился эпизод со взяткой

Сотрудники полиции выявили новый коррупционный эпизод в деле руководителя Емельяновского детского дома.

Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

В Красноярском крае суд вынес приговор местному жителю, который напал на мэра Енисейска Валерия Никольского.

В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

Следственный комитет России подтвердил задержание и уголовное дело против министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева.

СМИ: в Красноярске задержали министра тарифной политики Александра Ананьева

Утром 6 апреля в Красноярске задержали Александра Ананьева, занимающего пост министра тарифной политики края. Об этом сообщили ряд СМИ.

Меру пресечения Евгению Луковникову оставили без изменений

Защите экс-зампредседателя правительства Бурятии Евгения Луковникова не удалось оспорить меру пресечения.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

4989

02.04.2026

Фиктивные платежи и скандал в школах: на главного охранника красноярских учебных заведений завели уголовное дело

В Красноярске возбудили уголовное дело против Алексея Тяпина, который владеет группой охранных предприятий «Тамерлан».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6791

02.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Бурятия

12892

01.04.2026

В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

В Улан-Удэ расследуют уголовное дело о покушении на особо крупное мошенничество с использованием служебного положения.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

6146

01.04.2026

Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

В Красноярске задержали заместителя начальника городской полиции Сергея Тетюхина.