18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Экология Байкал

6255

04.11.2010, 12:16

По мнению прокуратуры, в Ангару сбрасывают канализационные отходы

Питьевая вода со стоками. Западно-Байкальская межрайонная прокуратура проверила очистные сооружения в поселке Листвянка. По мнению специалистов, в Ангару сбрасываются канализационные отходы.

На этом месте недалеко от поселка Листвянка раньше находилась канализационно-насосная станция. Ее объем - 450 кубометров - позволял в случае различных нештатных ситуаций накапливать здесь отходы со всего поселка. Несколько лет назад предприниматели снесли объект, забетонировали резервуары и построили на этом месте гостиницу. Взамен установили новую незаконную станцию на земле федеральной собственности. И безвозмездно передали ее муниципалитету. По подсчетам специалистов, при отключении света баки там наполняются за полчаса. Затем нечистоты нужно вывозить машинами. Что стоит немалых денег. По мнению природоохранной прокуратуры, никто этим не занимается, а отходы сливаются прямо в Ангару. После этого попадают в водозабор Иркутска.

- Мы полагаем, что по этой трубе идет слив стоков без соответствующей очистки в Байкал. Согласно всех природоохранных норм, это запрещено, - говорит прокурор Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры Алексей Калинин.

Чтобы зафиксировать нарушения, сотрудники прокуратуры приехали на проверку. Оказалось, что в этот день станция не функционирует. Там якобы ремонт. Ее работники заявляют - никаких сливов не было. Перед инспекцией они организовали большую работу. Десятки ассенизаторских машин откачивают отходы и вывозят на очистные сооружения. Но следователи все же находят нарушения, правда, в ведении документации.

- С этой КНС никакие воды никуда не попадают. Особенно в Ангару. Она так запрограммированна, обратной трубы нет. Вот накопитель сточных вод, - говорит оператор КНС №1 пос. Листвянка Григорий Ступин.

Водолазы Байкальского поисково-спасательного отряда обследовали берег вблизи насосной станции. И нашли трубу, откуда, возможно, нечистоты попадают в реку. Работники Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры говорят, что очевидцы не раз видели, как из этой трубы вытекали канализационные стоки. Сотрудники надзорного ведомства намерены добиться, чтобы эту проблемную станцию легализовали. А также увеличили там емкость хранения нечистот и установили генератор для бесперебойного питания.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Экология Байкал

6255

04.11.2010, 12:16

URL: https://m.babr24.com/?ADE=89465

Bytes: 2302 / 2254

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13543

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14229

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13776

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10723

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17096

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25195

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8064

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36394

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12655

17.12.2025