18+

BP не виновата?

Энергетическая компания BP не нарушала техники безопасности в Мексиканском заливе, где в апреле 2010 года произошел крупнейший разлив нефти в истории человечества.

Несколько месяцев в Мексиканском заливе работала специальная межведомственная комиссия, которая выясняла причины аварии на нефтяной платформе BP. Из выводов экспертов следует, что промышленники не нарушали установленных норм техники безопасности. «Никаких фактов принятия решений, явно противоречащих технике безопасности, обнаружено не было», - отмечается в докладе комиссии.

Эксперты комиссии сообщили, что каждая из компаний - владелица скважины ВР, собственник платформы Transocean и поставщик цемента Halliburton несет свою часть ответственности за случившееся, однако причина аварии кроется в неблагоприятном стечении обстоятельств.

Отметим, что ранее эта же комиссия заявляла, что материальная ответственность поставщика цемента, которым в случае аварии заливают пробоину в скважине может значительно повыситься, так как комиссия считает, что компания-поставщик (Halliburton) знала о дефектах строительного материала. В ходе экспертной проверки выяснилось, что BP еще в феврале 2010 года имела информацию о дефекте в цементной смеси, однако не предприняла никаких действий по ее замене.

Справка:

Авария в Мексиканском заливе - 20 апреля 2010 года в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе произошел взрыв на буровой платформе, арендованной BP. В результате аварии погибли 11 человек. Вскоре после взрыва платформа затонула. Взрыв привел к крупнейшей в истории США и, вероятно, в мировой истории утечке нефти. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось более 5 миллионов баррелей нефти. Остановить образовавшуюся утечку нефти удалось лишь к 4 августа.

По оценке экспертов, это одна из крупнейших техногенных катастроф в истории по негативному влиянию на экологическую обстановку.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=89554

Bytes: 1919 / 1912

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

В Новосибирске на Оби разлили масло

1 октября в Новосибирске на Оби обнаружили разлив масла. Об этом сообщили в муниципальной аварийно-спасательной службе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

441

03.10.2025

В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

Прокуратура Советского района Улан-Удэ и специалисты Бурприроднадзора обнаружили во время выездной проверки нелегальную свалку на площади более пяти ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1278

02.10.2025

Иркутская область в аутсайдерах эко-рейтинга. И вот почему

Иркутская область в очередной раз оказалась среди регионов с самыми плохими экологическими показателями.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

2691

02.10.2025

В Томской области рядом с селом Старая Ювала заложен новый кедровник

В Томской области 30 сентября прошло экологическое мероприятие: в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» на площади три гектара вблизи села Старая ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2200

01.10.2025

В Новосибирской области ликвидировали стихийную свалку

В Новосибирской области после проверки прокуратуры ликвидировали стихийную свалку. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

1918

01.10.2025

В Новосибирске у озера собрали 120 мешков с мусором

В Новосибирске у озера на Юго-Западном жилмассиве собрали 120 мешков мусора. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2837

30.09.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

3274

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск

4190

30.09.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия, Иркутск

11492

27.09.2025

В Баргузинском районе Бурятии планируют высадить полтора миллиона сосен

В Баргузинском районе Бурятии продолжаются работы по восстановлению лесов после пожаров в 2014-2016 годах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2838

27.09.2025

Котельные в микрорайонах Аршан и Горький в Улан-Удэ модернизируют до конца октября

Установку новых электрофильтров на малых котельных в микрорайонах Аршан и Горький в Улан-Удэ завершат до конца октября. Работы идут по графику.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3073

27.09.2025

Прокуратура требует изменить категорию лесов в границах Бакчарского и Зырянского лесничеств на защитные

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

4458

27.09.2025