18+

Юлия Мамонтова

©  Областная газета

Происшествия Иркутск

1988

30.11.2010, 12:21

Живого усольчанина два года считали мертвым

Прокуратура города Усолье-Сибирское установила личность гражданина, считавшегося умершим.

В июле 2008 года местный житель опознал на фотографии тело неизвестного мертвого мужчины, как труп своего брата Александра Есикова, который был склонен к бродяжничеству и родственных связей не поддерживал. На этом основании ЗАГС выписал свидетельство о смерти. Однако все это время Есиков был жив, и только попав в психиатрическую больницу, узнал, что формально является мертвым.

Прокуратура города Усолье-Сибирское провела проверку по обращению заведующей отделением Усольской областной психоневрологической больницы об оказании содействия по установлению личности 57-летнего Александра Есикова, находящегося на стационарном лечении с июля 2010 года. По документам мужчина был признан умершим еще в 2008 году.

Как выяснилось, он был склонен к бродяжничеству и не поддерживал родственных связей. Между тем в июле 2008 года к его брату обратились сотрудники милиции с просьбой опознать по фото труп неизвестного мужчины. Тот опознал на снимке А. Есикова. В результате, как выяснила прокурорская проверка, Усольское отделение судмедэкспертизы выдало свидетельство о смерти Есикова, и на его основании была составлена соответствующая актовая запись в отделе по Усольскому району и г. Усолье – Сибирское службы ЗАГС Иркутской области.

24 ноября 2010 года в психоневрологической больнице Усолья – Сибирского брат в присутствии сотрудников прокуратуры, милиции и заведующей отделением опознал, Александра Есикова, а тот также подтвердил свое родство с ним.

По результатам проверки, прокурором города подано заявление в суд о признании актовой записи о смерти Александра Есикова незаконной и ее аннулировании органами службы ЗАГС. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в настоящее время заявление находится на рассмотрении.

Юлия Мамонтова

©  Областная газета

Происшествия Иркутск

1988

30.11.2010, 12:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=90014

Bytes: 1845 / 1845

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

860

04.07.2025

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

725

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

730

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

890

03.07.2025

Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

1 июля в Братске закрылся последний магазин региональной книжной сети «ПродаЛитЪ». Об этом сообщает ТК «Город».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

788

03.07.2025

«Шёл, чтобы убить врача»: раскрыты детали нападения на поликлинику в Иркутске

Детали нападения на сотрудников поликлиники № 8 в Иркутске раскрыла главврач больницы № 8 Жанна Есева. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

В поликлинику Иркутска пришёл мужчина с ножом

В иркутскую поликлинику № 8, располагающуюся в Ново-Ленино, утром 3 июля пришёл мужчина с ножом и газовым баллончиком.

В селе Смоленщина жестоко убили собаку

В селе Смоленщина мужчина сначала ранил, потом застрелил собаку, которая находилась у ограды одного из домов. Об этом сообщили в телеграм-каналах.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1007

02.07.2025

Блогер-матерщинник из Иркутска извинился перед ГАИ

Сотрудники полиции нашли 19-летнего иркутянина, который в своём видеоблоге ругается матом на сотрудников ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1090

02.07.2025