18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2353

09.12.2010, 17:48

Социальные работники Иркутска обменялись опытом с французскими коллегами

Сотрудники трех муниципальных учреждений г.Иркутска вернулись из поездки во Францию. В течение пяти дней они изучали опыт департамента Верхняя Савойя по работе с неблагополучными семьями.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Иркутска.

По прибытию, 9 декабря в Доме Европы состоялась встреча членов делегации с коллегами из департамента образования, международного управления, журналистами. Участники поездки: Голышева Светлана Федоровна – директор муниципального общеобразовательного учреждения школа-интернат N46 г.Иркутска; Ушакова Екатерина Владимировна – социальный педагог школы N 9 г.Иркутска, победитель городского конкурса «Социальный педагог - 2009»; Труфанова Наталья Анатольевна – психолог «Центра информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений г.Иркутска».

Члены делегации побывали в 6 коммунах департамента, где посетили детские специализированные центры. «Многие вопросы организации и финансирования социальной помощи и защиты детей, во Франции решаются на местном уровне, членами коммуны, - рассказывает Светлана Федоровна, - в бюджете коммуны эти вопросы считаются приоритетными и хорошо финансируются. Главный приоритет – это профилактика социального неблагополучия». «Судьбу детей определяет только судья, - подчеркивает Наталья Анатольевна, - дети, оставленные родителями, живут в небольших центрах, атмосфера в которых напоминает семейную. Там содержится не более десяти – пятнадцати детей. Есть воспитатели и психологи, которые работают с семьей. Нерадивые родители могут посещать детей, приносить игрушки. Главная задача специалистов – сохранить семью, поэтому решение о лишении родительских прав принимается в исключительных случаях. Здесь же, в центрах, матери, оказавшиеся в сложной ситуации, могут жить вместе с детьми».

Во Франции работает система уличных воспитателей, которые наблюдают за детьми вне дома, выявляют тех, кто нуждается в опеке. Существуют Центры «спешной помощи» детям, здесь так же сохраняется подчеркнуто домашняя обстановка. Дети, вместе с воспитателями, закупают продукты, участвуют в приготовлении еды и уборке. Французы считают, что в помощи нуждаются и «великовозрастные дети» от 18 до 25 лет. Для них открыты бесплатные кафе, где «за чашечкой кофе» с посетителями работают специалисты. Екатерина Ушакова отметила, что группы продленного дня работают во французских школах до 20 часов, что тоже дает хороший эффект, особенно для детей из неблагополучных семей.

Результаты поездки иркутских педагогов будут систематизированы и переданы в департамент образования города, руководству Иркутска. Сотрудники управления международных связей, уверены, что обмен опытом социальных работников Иркутска и Верхней Савойи будет продолжен в рамках программы сотрудничества городов побратимов.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

2353

09.12.2010, 17:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=90234

Bytes: 2828 / 2828

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске проходит «День здоровья»

20 августа с 10:00 до 17:00 на площадке перед ТРЦ «Юбилейный» жители Иркутска могут пройти обследование состояния здоровья.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

701

20.08.2025

Продукты питания и товары подешевели в Иркутской области

Иркутскстат опубликовал статистику по уровню потребительских цен в Иркутской области в июле 2025 года.

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование, Политика

Иркутск

6409

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция!

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Политика

Иркутск

8898

13.08.2025

В Прибайкалье начался форум «Байкал»

В Ольхонском районе начался Международный молодежный форум «Байкал». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1367

12.08.2025

Валерия Кошечкина официально стала директором Фонда капремонта Прибайкалья

Валерия Кошечкина официально возглавила Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1572

11.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2363

07.08.2025

В Иркутске появится 28 спичечных коробков с видами города

Новые арт-объекты появятся на иркутских улицах — это будет 28 спичечных коробков с изображение достопримечательностей города. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1624

07.08.2025

В центре Иркутска появилась миниатюра девятиэтажки с героями мемов

В центре Иркутска установили новый арт-объект — панельную девятиэтажку миниатюрного размера с героями мемов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1447

05.08.2025

Баня в Первомайском в Иркутске останется баней

В Иркутске сохранят общественную баню на улице Алмазной в микрорайоне Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1813

24.07.2025

Памятник легендарному хоккеисту Евгению Гришину открыли в Черемхово

В Черемхово у стадиона «Шахтёр» установили памятник легендарному хоккеисту иркутской «Сибсканы» Евгению Гришину.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1871

21.07.2025

Модульный памп-трек появится на Юности в Иркутске

В Иркутске на острове Юность в ближайшее время появится модульный деревянный памп-трек для экстремальных видов спорта.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

3454

17.07.2025