18+

Артур Скальский

©  ФедералПресс

Экология Байкал

14614

15.12.2010, 11:32

Экологи потребовали разъяснить позицию властей по вопросам сохранения Байкала

Тридцать две общественные организации страны направили запрос президенту, премьер-министру и министру природных ресурсов и экологии РФ, в котором предложили разъяснить действия российских властей по выполнению обязательств, взятых перед Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО, по решению проблемы загрязнения Байкала выбросами Байкальского ЦБК.

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 14 декабря, в Иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна», общественников особенно беспокоит ряд противоречивых заявлений, сделанных в последнее время российскими руководителями по вопросам перепрофилирования БЦБК.

«В июле 2010 года на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО российские власти обязались в течение 30 месяцев решить проблему загрязнения Байкала стоками и выбросами БЦБК, - сообщили в БЭВ. – В октябре премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что в течение 2011 года будет проработан вопрос о переводе БЦБК на замкнутый цикл водооборота. Однако в ноябре вице-премьер Игорь Шувалов в ходе визита в город Байкальск сообщил представителям СМИ, что БЦБК будет перепрофилирован, а химическое производство закрыто к 2015 году, а не к январю 2013, что бы соответствовало 30-месячному сроку, заявленному в ЮНЕСКО».

Как сообщили в БЭВ, общественные организации высказали свои предложения по экологически безопасному закрытию БЦБК, и попросили президента РФ Дмитрия Медведева взять под личный контроль выполнение обещаний, данных представителями российского правительства перед Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Артур Скальский

©  ФедералПресс

Экология Байкал

14614

15.12.2010, 11:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=90374

Bytes: 1558 / 1558

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

9864

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

15647

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

14154

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

16481

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

16066

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

19877

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

22605

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

20728

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

25437

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

23001

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

24553

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

22917

11.11.2025