18+

Артур Скальский

©  BBC

Скандалы Мир

7985

12.09.2003, 11:27

Русская церковь благословила однополый брак

В России, где еще совсем до недавнего времени гомосексуализм мог послужить поводом тюремного заключения, сообщение о том, что два молодых человека нетрадиционной сексуальной ориентации были обвенчаны в Нижнем Новгороде действующим священником Русской православной церкви, не могло не произвести эффекта разорвавшейся бомбы. Эта сенсация была с радостью подхвачена как электронными, так и печатными СМИ.

"В Нижнем Новгороде разразился церковный скандал. Протоиерею Рождественской церкви отцу Владимиру, обвенчавшему гомосексуалистов, запретили проводить службы. Как подчеркнули в пресс-службе Нижегородской епархии, сочетав узами брака двух мужчин, священник совершил кощунственный поступок, противоречащий Святому Писанию. Данный союз, по мнению нижегородских служителей церкви, не может считаться браком", - сообщает "Газета".

Газета пишет, что Миша и Денис в Нижнем Новгороде личности известные. О Морозове все узнали, когда ему не позволили принять участие в конкурсе "Мисс Нижний Новгород 2003". Лишенный возможности сразиться за корону королевы красоты, молодой человек обратился за поддержкой в средства массовой информации.

За короткое время Морозов и Гоголев стали настоящими знаменитостями - их лица украшают обложки местных и центральных изданий, а телеканалы сражаются за право показать их в своих передачах. Наконец 25 августа этого года в прямом эфире шоу "Принцип домино" Денис Гоголев сообщил, что собирается обвенчаться со своим другом в церкви.

Ребята остались обрядом вполне довольны: отец Владимир, несмотря на очевидную опасность, провел церемонию качественно и ничего существенного не пропустил.

"Случилась лишь одна небольшая заминка, - рассказывает Денис. - Он прервался, чтобы спросить, кто из нас супруг, а кто супруга. Я ответил, что это не имеет значения. Тогда он провозгласил: "Венчается раб божий Михаил на рабе божией Дионисии".

"В остальном церемония прошла в полном соответствии с каноном: отец Владимир прочел все положенные молитвы, провел нас вокруг алтаря несколько раз, предложил обменяться кольцами и даже произнес напутственную речь", - отмечает газета, цитируя новобрачных.

Комментируя свой поступок, молодые люди заявили: "Христос бы нас не осудил. Мы связали себя узами брака перед лицом Всевышнего, и какая разница, кто из нас мужчина, а кто женщина? Перед Богом все равны".

Их интерпретация господних намерений явно не совпадает со взглядами Русской православной церкви, считающей однополые браки "смертным грехом".

"Известия" цитирует отца Игоря (Пчелинцева), пресс-секретаря Нижегородской епархии, утверждающего, что все, что произошло в нижегородской часовне с Михаилом и Денисом, не может считаться браком.

"Это нападение дьявола, - заявил отец Игорь. - Отец Владимир официально запрещен к служению. Теперь он не священник. Что касается этих молодых людей - церковь не будет их преследовать и, если они искренне покаются, примет их с распростертыми объятиями".

Артур Скальский

©  BBC

Скандалы Мир

7985

12.09.2003, 11:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=9041

Bytes: 2953 / 2953

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Скандалы"

Инсайд. Скандальный директор тайшетского интерната уволился только после приговора суда и трёх лет жалоб коллектива

Как стало известно, скандально известный директор Школы-интерната № 19 г. Тайшета Владислав Пепеляев уволился со своей должности.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Скандалы

Иркутск

5532

07.04.2026

Красноярцы переплатили ₽2,3 миллиарда за коммуналку. МинЖКХ игнорировало нарушения

В Красноярском крае ресурсоснабжающие компании два года незаконно завышали тарифы на коммунальные услуги.

Экс-зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова задержали в Москве

17 марта в Москве задержали бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова.

Красноярского журналиста Полушина ждет суд за четыре репоста в Telegram

Красноярский журналист Дмитрий Полушин сообщил в своём телеграм-канале о визите в полицию. На него составили материалы по статье 13.

Антипомощь в томском центре помощи детям «Орлиное гнездо»

Безразличие и возможная халатность в томском центре помощи детям «Орлиное гнездо» привели к процессуальным проверкам.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Криминал

Томск

3738

12.03.2026

Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

СУ СКР пояснил, за что задержали известного иркутского юриста Виктора Григорова: он нападал на следователей.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Криминал

Иркутск

2599

11.03.2026

Экс-министра Прибайкалья Быргазову будут судить за сиротские квартиры

В Иркутске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра имущественных отношений Иркутской области Марины Быргазовой, которую ...

Скандал в Кедровом: воспитатель заставил кадетов раздеваться и выстриг ребенку волосы

Родители кадетов из поселка Кедровый обвинили воспитателя в жестоком обращении с детьми.

Школу будут достраивать в Слюдянке

Власти Иркутской области ищут подрядчика, который будет проводить техническое обследование и изменение проектно-сметной документации для завершения ...

Бодайбинский суд не отправил под арест Алексея Ботвина

1 марта Бодайбинский городской суд отложил на 72 часа заседание по избранию меры пресечения главе Бодайбинского городского поселения Алексею Ботвину.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Политика, ЖКХ

Иркутск

10577

02.03.2026

Очередной чиновник — теперь уголовник. Георгия Жигульского заставят возмещать 1,2 миллиарда?

Новосибирского экс-чиновника подозревают в коррупции на 1,2 миллиарда рублей.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Криминал, Политика

Новосибирск

20421

28.02.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2026 года.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Скандалы, Экология, Транспорт

Томск

17435

27.02.2026