18+

Артур Скальский

©  Российская газета

Образование Мир

3174

16.12.2010, 12:11

Учебники садятся на диету

Новый проект закона "Об образовании" стал в два раза тоньше.

Продолжается публичное обсуждение закона "Об образовании". Первоначальный проект вызвал бурную критику.

Она касалась и формы (документ получился слишком большим, почти 400 страниц, и с юридической точки зрения больше напоминал не закон, а подробную инструкцию), и содержания. В частности, упразднялись начальное профобразование, академии, отменялись многие льготы при поступлении в вузы. Не случайно уже на той стадии эксперты предложили свыше тысячи поправок.

Было принято решение: подготовить новый вариант закона и выставить его на всеобщее обсуждение, которое продлится два месяца. С 1 декабря документ размещен в Интернете, и каждый желающий может высказать свои предложения и замечания. После завершения обсуждения рабочая группа, которой руководит советник президента Вениамин Яковлев, обобщит и проанализирует всю информацию.

Новый проект значительно "похудел": вместо 400 страниц в нем "всего" 240. Как пояснил министр образования и науки Андрей Фурсенко, проект стал короче чуть ли не вдвое, потому что из него убрали дублирование и уточнили некоторые пункты.

- Но, конечно, все основные идеи, что были раньше, остались. И сейчас в зависимости от обсуждения будет проведена окончательная доработка, - подчеркнул министр.

По словам чиновников, единственный момент, где появились серьезные изменения, - дошкольное образование. Теперь в новом проекте семейное образование получило такой же полноценный статус, как и то, что дает детский сад.

В новом проекте, несмотря на возражения ректоров и директоров ссузов, снова не нашлось места для начального профобразования. Хотя подготовке рабочих кадров и профессиональному обучению, которое не сопровождается повышению образовательного уровня, уделено довольно много места. Основной кузницей рабочих кадров, видимо, станут центры профессиональных квалификаций. Среднее профобразование можно будет получить в профессиональном лицее или техникуме.

Не появились в новом проекте и академии, как высшие учебные заведения. Они теперь будут давать только последипломное образование и предлагать дополнительные профессиональные программы. Собственно, так когда-то и было.

Как и предполагалось, изменятся правила приема в вузы. Огромной когорте льготников, которые пользуются сейчас правом внеконкурсного зачисления, предложат бесплатную учебу на подготовительных отделениях, а уж потом при успешной сдаче экзаменов предоставят преимущественное право зачисления в вуз. Без экзаменов в вузы возьмут только победителей или призеров всероссийской олимпиады школьников, членов команд международных олимпиад, а также призеров и победителей Олимпийских, Сурдолимпийских и Паралимпийских игр.

Некоторым вузам по распоряжению правительства будет разрешено проводить дополнительные вступительные испытания. Сохранится право творческих вузов на собственные конкурсы и экзамены. Отдельная глава проекта оговаривает государственную поддержку талантливых детей и молодежи и вводит в законодательство понятие "тьютора" для помощи в реализации индивидуального учебного плана таким одаренным ученикам и студентам.

Артур Скальский

©  Российская газета

Образование Мир

3174

16.12.2010, 12:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=90428

Bytes: 3134 / 3134

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

В Новосибирске назначили нового директора Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Им стал Михаил Дробышев.

Дело экс-директора средней школы №43 в Улан-Удэ ушло в суд

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется экс-директор местной средней школы №43.

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1532

30.06.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Образование

Россия

3015

26.06.2026

В Новосибирске сдали новый учебно-научный центр НГУ

В Новосибирске мэрия выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового учебно-научного центра института медицины и медицинских технологий НГУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1896

25.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Бурятия

22165

23.06.2026

Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

В Иркутской области начался приём документов от абитуриентов в вузы и организации среднего профессионального образования.

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Политика

Томск

11626

22.06.2026

В Новосибирске почти закончили ремонт музыкальной школы

В Новосибирске рабочие почти завершили капитальный ремонт детской музыкальной школы №15.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2045

22.06.2026

Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Две одиннадцатиклассницы из Иркутской области сдали ЕГЭ по двум предметам на максимальную оценку.

39 стобалльников появилось в Прибайкалье по результатам первого дня ЕГЭ

39 одиннадцатиклассников из 12 муниципалитетов Иркутской области набрали по 100 баллов по результатам ЕГЭ в первый день аттестации.

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Образование, Скандалы

Бурятия

3984

18.06.2026