18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Политика Иркутск

5632

13.09.2003, 11:50

Открылся третий российско-японский форум

Этому событию в двух странах придают большое значение. То, что форум все-таки начался, говорит о налаживании связей между Москвой и Токио. А ведь еще в начале года у государств были прохладные отношения.

"Форум, который мог не состояться" - так накануне открытия сказал о нынешнем российско-японском диалоге Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя Совета Центра стратегических разработок. По его словам, японцы сомневались, что в провинциальном городе огромной державы можно всерьез обсуждать глобальные вопросы. Но рискнули. Сегодня губернатор области Борис Говорин, сказал, что Иркутск неслучайно выбран местом проведения третьего форума, и вспомнил слова бывшего премьер-министра Японии Иосиро Мори: "Глядя на очертания озера Байкал и Японии, которые в зеркальном отражении повторяют форму друг друга, понимаешь, что и народы наших стран при всем своем своеобразии имеют много общего и просто обязаны достичь полного понимания и гармонии взаимоотношений".

После обмена сторон приветственными речами с основным докладом выступил специальный представитель правительства Японии Арима Тацуо. Его речь звучала не столь оптимистично. Он затронул проблему так называемых северных островов. В России, которой они принадлежат, их называют Южными Курилами. Японцы считают, что острова должны отойти им, и со времен окончания II Мировой войны без решения этой проблемы отказываются подписывать с нами мирный договор. "Без преодоления наследия прошлого сотрудничество развивать сложно", - сказал сегодня в докладе Арима Тацуо. Впрочем, выйдя к прессе, он был более дипломатичен: "Этот форум не является местом для самих переговоров о возвращении территорий. Но я был бы очень рад и благодарен, если бы мы через работу форума смогли сделать вклад в создание подходящей атмосферы для заключения мирного договора".

И действительно, судя по программе и по составу участников, задачи форума не столько политические. Темы многих докладов касаются сотрудничества в области экономики и инвестиций, энергетики и экологии. "Сегодня прозвучало на пленарном заседании, на мой взгляд, главное заявление, что при важности решения проблемы мирного договора между Россией и Японией, при всей важности проблемы северных территорий, японская сторона сказала, что у нас есть достаточный спектр других возможностей для сотрудничества, спектр диалога между странами", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Так, представитель РАО "ЕЭС" хочет обсудить с японскими партнерами вопрос реализации Киотского протокола. Этот документ несколько лет назад подписали страны Евросоюза, Канада и Япония. Он касается проблемы глобального потепления и предусматривает ограничение выбросов в атмосферу парниковых газов. Во многом это зависит от развития энергосберегающих технологий. Предполагается, что в начале будущего года Россия также ратифицирует Киотский протокол, поэтому диалог с одним из участников соглашения сейчас весьма полезен.

Еще одна проблема - внешнеторговые взаимоотношения двух стран. Доля японских товаров, ввозимых в Россию, пусть медленно, но растет. Экспорт же российской продукции в Японию, напротив, в последние годы сокращается. Однако, вполне вероятно, этот перекос вскоре может быть исправлен за счет нефти и нефтепродуктов. После ирано-американской войны в Стране восходящего солнца осознали важность топливно-энергетической независимости, поэтому одним из основных вопросов на форуме в Иркутске стало обсуждение перспектив строительства нефтепровода Ангарск-Находка. Иркутская область, помимо экспорта, продукции нефтехимии предлагает японцам активнее сотрудничать в лесопромышленной и алюминиевой отраслях, призывает восточных соседей помочь в развитии малого бизнеса.

Татьяна Климова, Леонид Альков

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Политика Иркутск

5632

13.09.2003, 11:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=9050

Bytes: 3715 / 3692

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4984

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3251

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3354

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

6872

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10004

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3436

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10227

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3605

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3996

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12044

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9912

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

8774

14.07.2026