18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2959

24.12.2010, 19:28

В Иркутске собирают деньги на то, чтобы достроить приют для детей при Покровском храме

Ищут неравнодушных. Под Иркутском при Покровском храме возводится приют для детей, которых бросили родители. Все три дома ребенка в областном центре переполнены, но новый приют достроить пока не удается.

С рождения и до года. По правилам, столько отказные малыши могут находиться в лечебном учреждении. За это время их обследуют, назначают необходимое лечение, ставят прививки. А потом их должны принять в дом ребёнка.

- Они же всё равно в какой-то момент становятся здоровыми, должны быть готовы к выписке. А выписывать-то их некуда.

В Иркутске три дома ребёнка. И все три переполнены. Поэтому только в Ивано-Матрёнинской больнице сейчас вынуждены жить пятьдесят малышей.

- Здесь у нас фойе стеклянное, там фойе, предусмотрен даже зимний сад. А это уже начинаются группы. Здесь будет башня красивая, новгородского стиля.

Мы снимали эти кадры в ноябре. Уютные спальни, игровые комнаты, спортзал, библиотека, кабинеты для врачей и воспитателей. Всё это должно было быть в приюте, который начали строить в августе прошлого года. В Пивоварихе, рядом с Покровским храмом. Специально для детей из Ивано-Матрёнинской больницы. Это -благотворительный проект, уникальный для Иркутской области. Инициатива верующих иркутян. Уже готовы цокольный этаж и первый... Планировали возвести ещё два. Но строительство остановилось. Чтобы его продолжить и завершить, нужно, как минимум, шестьдесят миллионов рублей.

- Вы знаете, мы говорили, мы стучали, мы писали, мы ходили. Есть, но мало людей. Чтобы здесь всё сдвинуть, необходимы большие средства. Кто видит, какие объёмы, кто понимает, чего это стоит, тот поймёт, что речь идёт о серьёзной сумме, - говорит настоятель храма Ксении Петербуржской Александр Василенко.

Здесь могли бы жить семьдесят малышей. И каждому православные сёстры милосердия готовы дать любовь, заботу, а если нужно и врачебную помощь. И если уж случилось так, что родители предали, а государство помочь не в силах, - вся надежда на меценатов.

Сразу после того, как в программе "Вести-Иркутск. События недели" был показан репортаж о Покровском приюте, люди стали звонить к нам в редакцию, спрашивали, чем они могут помочь? Инициативу проявили и студенты госуниверситета.

- Да, плохо, что отказываются, но хуже ещё то, что мало кто помогает. Но, я думаю, не помогают не потому, что не хотят, а не знают просто, - говорит студентка географического факультета ИГУ Александра Раднаева.

Студенты и выпускники геофака проведут сразу несколько благотворительных акций. Одна из них -благотворительная ярмарка. Пройдёт двадцать пятого декабря. В здании биологического факультета ИГУ, на Сухэ-Батора.

И врачи, и православные сёстры милосердия, и священник Александр Василенко уверены - в Иркутске много людей состоятельных и щедрых. Так пусть же откликнутся. Стать милосердными призывают каждого. Ведь это не сложно. Просто нужно перестать быть равнодушным.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2959

24.12.2010, 19:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=90614

Bytes: 2889 / 2889

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

796

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

3925

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2341

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2072

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1068

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

4724

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1494

16.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство, Экономика

Иркутск

3816

10.03.2026

Школу на Ярославского в Иркутске откроют в апреле

В апреле 2026 года ученики придут в новую школу на улице Ярославского в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1874

05.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1300

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1978

27.02.2026