18+

Артур Скальский

©  Новости погоды

Гео Мир

3928

04.01.2011, 14:03

Самые разрушительные катастрофы 2010 года

Минувший год стал рекордным за последние три десятилетия по количеству жертв природных катастроф. Землетрясение на Гаити, аномальная летняя жара на территории европейской части России и наводнение в Пакистане — наиболее трагические события уходящего года.

Крупная швейцарская страховая компания Swiss Re sigma представила данные, согласно которым экономические потери по всему миру от природных и техногенных катастроф составили в 2010 году 222 миллиарда долларов, почти в три раза больше по сравнению с 2009 годом. В этих катастрофах погибло 260 тысяч человек - такого количества жертв не наблюдалось с 1976 года. В предыдущем, 2009 году число жертв составило 15 тысяч.

Катастрофой, унесшей больше всего жизней, стало землетрясение на Гаити, когда погибло 222570 человек. Основной толчок магнитудой 7 баллов случился 12 января, потом последовало еще множество толчков, правда, уже не такой силы. Специалисты считают, что причиной землетрясения стала сейсмическая активность в разломе Энрикильо-Плантэйн-Гарден, который захватывает всю южную часть острова. Этот разлом чрезвычайно неустойчив, поскольку принимает на себя часть перемещения между Карибской и Северо-Американской литосферными плитами.

На втором месте по количеству жертв в списке Swiss Re — аномальная жара, установившаяся летом на территории России. Тогда, по данным агентства, погибло 15 тысяч человек. Причиной жары метеорологи называют блокирующий антициклон, который просуществовал над территорией Европейской части России около 50 суток. Правда, почему антициклон повел себя таким образом — то есть причины его аномальной устойчивости — ученым не до конца понятно. Многие специалисты не исключают вклада глобального потепления в развитие этой ситуации.

Но насколько аномальной может считаться жара последнего лета по сравнению с другими годами? Группа климатологов из Института космических исследований Годдарда в Нью-Йорке под руководством доктора Джеймса Хансена, в статье "Global surface temperature change" ставят средние по планете значения летних температур 2010 года на четвертое место в списке самых жарких лет за 131 год наблюдений. А вот лето 2009 оказалось в этом списке на втором месте.

Правда, по словам Хансена, на территории России стояла действительно аномальная жара, такого не наблюдалось, начиная с 1880 года. "К сожалению, часто температурную аномалию в каком-то конкретном регионе принимают за глобальный тренд. Но это неправильно. Важно понимать, что на погоду в определенном регионе влияет множество факторов, поэтому ни в коем случае нельзя винить в этом только один фактор", — говорит Хансен.

Впрочем, частота таких экстремальных погодных условий возрастает вместе с ростом средней температуры на нашей планете, то есть с глобальным потеплением, считают ученые. "Если бы температура на нашей планете не повышалась, если бы не существовало этого однонаправленного тренда - глобального потепления, вероятность возникновения такой аномальной жары на территории России была бы минимальной", - полагают специалисты.

Еще одно крупное бедствие — наводнение в Пакистане в провинции Хайбер-Пахтунхва в конце июля этого года, когда погибло 1980 человек. Наводнение вызвали сильнейшие муссонные ливни, которые привели к разливу крупных рек провинции - Инда, Джелама и Чинаба. От наводнений пострадало население, проживающее именно по берегам этих рек.

Что касается потерь страховых компаний, то по подсчетам специалистов самые большие убытки вызвало землетрясение и последовавшее за ним цунами в Чили в феврале этого года — потери компаний составили примерно 8 миллиардов долларов США. Землетрясение в Новой Зеландии в сентябре этого года стоило страховым компаниям 2,7 миллиарда долларов. Ураган Ксинтия, обрушившийся на Западную Европу в конце февраля, стоил страховым компаниям 2,8 миллиарда долларов. Тогда, по данным на 1 марта, погибло 62 человека, больше всего жертв оказалось во Франции, где скорость ветра достигала 200 км в час, разрушения охватили Великобританию, Германию, Бельгию и Португалию.

"На примере этих опасных природных явлений видна разница в том, как происходит страхование в разных странах. В то время, как ущерб от цунами в Чили, землетрясения в Новой Зеландии и урагана Ксинтия в Западной Европе полностью покрылся страховыми компаниями, такие страшные катастрофы, как землетрясение на Гаити и наводнение в Пакистане практически не были застрахованы. Эти катастрофы в который раз говорят о том, насколько важно разрабатывать методы прогноза опасных природных явлений и правильно организовывать работы по спасению жизней людей", — отмечает Томас Хесс, главный экономист Swiss Re.

Артур Скальский

©  Новости погоды

Гео Мир

3928

04.01.2011, 14:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=90827

Bytes: 4618 / 4618

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящий отопительный сезон с октября 2025 года по март 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

542

02.10.2025

Площадь лесных пожаров в столице Бурятии уменьшилась в 30 раз

В текущем году во время противопожарного периода в лесах Улан-Удэ зафиксировали восемь пожаров - на один больше, чем годом ранее.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

603

30.09.2025

Под Красноярском выпал первый снег. Фото

В ночь на 29 сентября в окрестностях Красноярска выпал первый снег.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

725

29.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Муйском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,1 и энергетическим классом 9,6 зарегистрировали 24 сентября на территории Муйского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

775

25.09.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

1069

22.09.2025

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус и внесено в Государственный каталог географических названий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

879

18.09.2025

Особый противопожарный режим в Бурятии снимут 19 сентября

Особый противопожарный режим в Бурятии будет снят с 19 сентября. Граждане смогут посещать леса без ограничений.

Источник: Babr24.com.

Гео, Общество

Бурятия

928

17.09.2025

В Бурятии прогнозируют мокрый снег и ветер

16 сентября по северным районам Бурятии ожидается мокрый снег с установлением временного снежного покрова, а также ветер с порывами до 18 метров в ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

770

16.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Баргузинском районе Бурятии

Утром 10 сентября сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,6 в Баргузинском районе Бурятии. Об этом сообщает МЧС по республике.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1080

10.09.2025

В Бурятии «потрясло» Баунтовский эвенкийский район

Очередное землетрясение зарегистрировали на территории Баунтовского эвенкийского района Бурятии. Сейсмособытие «засекли» в 9:04 по местному времени.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2060

05.09.2025

В Красноярском крае ожидаются первые заморозки до -2 градусов

С 6 по 8 сентября в Красноярском крае ожидаются первые заморозки.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1860

05.09.2025

Противопожарный режим в Красноярском крае полностью отменен

С 3 сентября в Красноярском крае будет полностью отменен особый противопожарный режим, который ввели в апреле.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1720

02.09.2025