18+

Екатерина Вертинская

©  Радио Свобода

Экология Байкал

13966

17.01.2011, 00:04

Уничтожать Байкал разрешено

Руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината получило разрешение еще один год сбрасывать в акваторию озера Байкал промышленные стоки. Общественность узнала об этом буквально на днях. Экологи, по меньшей мере, удивлены новости, как можно давать разрешение предприятию, которое не может работать в рамках природоохранного законодательства.

Этот факт подтвердил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев в письме к зампреду правительства РФ Игорю Сечину. Чиновник пишет, что нормативы, утвержденные Приказом о предельно допустимых воздействиях на уникальную экосистему озера Байкал «не достижимы для промышленных предприятий и исключают возможность функционирования Байкальского ЦБК». Дементьев предлагает Сечину приостановить действие Приказа о нормативах и привести их в соответствие с международными требованиями, то есть увеличить в сотни, а по некоторым химическим веществам и в тысячи раз. Инициативу Андрея Дементьева комментирует сопредседатель Иркутской региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова:

Марина Рихванова: Нормативы предельно-допустимых загрязнений уникальной экосистемы озера Байкал создавались для Байкала, и они должны обеспечить сохранение этой уникальной экосистемы. А сейчас Дементьев хочет сделать так, чтобы они соответствовали возможностям старого разваливающегося комбината. Когда эти нормативы принимались, министерство природных ресурсов сообщил, что наконец-то мы приняли эти нормативы, они будут стимулировать производство к модернизации. И что в результате? Производство не хочет модернизироваться. И вот эта грязь, которая сейчас льется, она будет узаконена. И для экосистемы Байкала это гарантия его уничтожения.

Екатерина Вертинская: Экологам понятна инициатива замминистра промышленности и торговли. По их информации он входит в состав Совета директоров Байкальского ЦБК.

Марина Рихванова: В принципе, это порочная практика, когда люди, которые на должностях высоких находятся в правительстве, они же занимают посты в Советах директоров. Это натуральный конфликт интересов, когда с одной стороны этот человек должен бы защищать государственные интересы, интересы людей, которые там живут, интересы сохранения природы, а с другой стороны, но если он находится в совете директоров, то для него интерес сохранить производство становится более важным.

Екатерина Вертинская: В середине января иркутские экологи возобновили серию акций протеста против загрязнения озера Байкал. В центре Иркутска напротив общественной приёмной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина они провели пикет. В лозунгах рядом с фамилией Путина, который год назад подписал постановление, легализующее деятельность БЦБК, появилась фамилия замминистра промышленности и торговли. Один из плакатов гласил: «Путин и Дементьев гробят Байкал». Другие лозунги были более традиционными: «Если хлор в Байкал налить, будет нечего попить», «Власть, повернись лицом к экологическим проблемам», «Убийство Байкала – преступление века». Во время акции протеста активисты подписали обращение к премьеру Владимиру Путину, в котором разъяснили недопустимость изменения нормативов. В общественной приемной Путина письмо экологов принять отказались, сославшись на то, что регистрируют обращения только «по партийной линии». Организаторы пикета отправили документ обычной почтой. Еще одно письмо с предостережением «Правительства России от новых ошибок» на имя Путина отправила жительница острова Ольхон, что на Байкале, Гала Сибирякова. Она является участником «Байкальского Движения» и автором Интернет-митинга «Байкал - детям». Проект стартовал в конце декабря, планируется, что он будет работать до весны. Под резолюцией митинга уже подписались полторы тысячи человек со всего мира, эти подписи Гала прикрепила к обращению к премьер-министру России. Иркутские экологи продолжат проводить и традиционные акции протеста. Продолжает участник «Байкальского Движения» Максим Воронцов:

Максим Воронцов: Мы, конечно, будем продолжать акции протеста и обращения в различные инстанции государственные. У нас запланированы серии публичных мероприятий на весну, на различные международные даты – День воды, День земли. По массовым митингам будем смотреть по ситуации: будем проводить или нет. Но, конечно на улицу мы будем выходить в том или ином составе.

Екатерина Вертинская: Помимо этого экологи будут готовиться к визиту миссии ЮНЕСКО. Велика вероятность, что в начале апреля 2011 года делегация посетит Иркутск и Байкал.

Екатерина Вертинская

©  Радио Свобода

Экология Байкал

13966

17.01.2011, 00:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=91045

Bytes: 4503 / 4503

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

9183

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

14801

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

13151

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

15642

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

15319

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

19082

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

21816

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

20020

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

24724

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

22212

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

23858

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

22218

11.11.2025