18+

Ирина Жеглова

©  КП-Байкал

Экономика Иркутск

4635

19.01.2011, 15:17

Цены на бензин в Иркутске подскочили

За литр АИ-92 теперь автовладельцы отдают на 50 копеек больше, чем раньше.

Только-только иркутяне пришли в себя от новости, что тарифы на услуги ЖКХ и цены на продукты питания выросли, пришла новая нерадостная весть - бензин подорожал. Как и предрекали эксперты, стоимость АИ-92 и других популярных видов топлива с нового года увеличилась. В среднем на разных заправках города за топливо теперь придется платить на 50 копеек больше, чем раньше.

Иркутские водители недовольны. Повышение однозначно ударит по карману каждого. Ведь если раньше, например, на 500 рублей можно было заправить 20 литров АИ-92, то сейчас в баке будет на литр меньше.

На вопрос, почему ценники на АЗС изменились, поставщики отвечают всегда одинаково - причина в том, что повысились цены на оптовом рынке.

- Во-первых, с 1 января увеличились акцизы на бензины АИ-92, АИ-95, АИ-98 до 1680 рублей за тонну, на дизельное топливо - до 1297 рублей, - поясняет заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО «Иркутскнефтрепродукт» Петр Петрончак. - Во-вторых, выросли цены на железнодорожные перевозки, изменились тарифы на электроэнергию, аренда за землю и так далее.

Остановится ли стоимость на нынешнем уровне, пойдет дальше вверх или упадет, коммерсанты прогнозировать не берутся. Но не исключают, что цена на топливо в нашем регионе все-таки может еще вырасти.

Стоит отметить, что бензин дорожает не только у нас. Как отмечают в Росстате, в целом по стране цены на бензин в период с 28 декабря 2010 года по 11 января 2011 года выросли на 1%.

Ирина Жеглова

©  КП-Байкал

Экономика Иркутск

4635

19.01.2011, 15:17

URL: https://m.babr24.com/?ADE=91095

Bytes: 1543 / 1543

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

5097

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, События

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

11208

24.02.2026

Иркутяне накопили в банках 630 миллиардов

Жители Иркутской области держат на банковских вкладах 630 миллиардов рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

1439

19.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Иркутск

13593

17.02.2026

Прибайкалье заняло девятое место в рейтинге динамики потребительского спроса

В Иркутской области по итогам 2025 года потребительский спрос вырос на 7,15%, а среднемесячные расходы на душу населения достигли 41,4 тысячи рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1085

17.02.2026

В январе в Прибайкалье на 20% подорожали овощи

В Иркутской области за первый месяц 2026 года инфляция составила 1,7%. Об этом сообщает Иркутскстат. Больше всего подорожали овощи – на 20%.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

981

16.02.2026

Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14 торгов на привлечение кредитных линий на общую сумму 12 миллиардов рублей объявило правительство Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1800

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Политика

Иркутск, Бурятия, Красноярск

18727

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь ...

Автор: Евгений Павловский.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

17513

13.02.2026

В Иркутске снова дорожает недвижимость

Средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Иркутской области в четвёртом квартале 2025 года составила 148 762 рубля.

Прибайкалье занимает 51 место в рейтинге регионов по вкладам населения

Иркутская область заняла 51 место в рейтинге регионов России по уровню вкладов на душу населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1080

09.02.2026

В Усолье ЭН+ начинает строительство новой тепловой электростанции

В Усолье-Сибирском начинается строительство новой тепловой электростанции мощностью 690 мегаватт.