18+

Обозреватель Полина Грибовская

©  Интерфакс

Культура Мир

9953

22.01.2011, 14:59

И настроение мое ухудшилось

В прокат выпустили "Сатисфакцию", фильм, обаяние и эффектность которого являются бесспорной заслугой так горячо любимого многими Евгения Гришковца.

Режиссером "Сатисфакции" стала Анна Матисон, она же выступила вместе с Гришковцом соавтором сценария, но поскольку творчество Матисон знакомо нам всем значительно меньше, то в каждом повороте, в каждой фразе и в каждом моменте рюмочной дуэли видится, прежде всего, главный герой и по совместительству продюсер "Сатисфакции". Евгений Валерьевич, он во всем, но в то же самое время его бизнесмен Саша, конечно же, никакой не Гришковец. И тут никакой путаницы, недосказанности и прочего посмодернизма быть не может.

Итак, Саша. Саша – человек конкретный, в самом положительном, стремительно устаревшем смысле этого слова. Он ведет серьезные дела, в каждом движении воля и уверенность, а еще какое-то вселенское спокойствие удава, что, впрочем, не исключает вероятность того, что обманщика со стройки он легко может припечатать твердым кулаком. В общем, "Саша очень любит книги про героев и про месть", но в нашей "Сатисфакции" все эти достойные человеческие качества своенравно преобразуются в диковатые гримасы современности и ее нравов. С другой стороны, возникшая ситуация ни на первый, ни на второй взгляд не оставляет главному герою, ну, буквально, никаких шансов. Так, или, кажется уже, никак вовсе.

Очевидно, что в индивидуальном заплыве с напитками различной крепости ни сути не вычленишь, ни той самой сатисфакции не получишь, сценарий это не киношный совсем, а расписная медкарточка алкоголика, вот и у Саши с этим невидимым противником, как мы понимаем, проблем нет, но зато в жизни Саши имеется Дима. Дима – отнюдь не абстрактное зло, он молодой, то есть моложе Саши, дерзкий, то есть работает по другим правилам, в общем, такой, какому не мешало бы указать на его место или же внести коррективы в свое собственное железобетонное мировоззрение. Разбираться с подставившимся помощником на ножах или на паре "макаровых" – абсолютный для Саши моветон, и изящный выход находится сам собой.

Герои на неопределенное время закрываются "на закрытое мероприятие" в ресторане и под всевидящим дулом видеокамеры начинают свой исповедальный поединок про смыслы жизни и мороженое. Понятно ведь, что ни победителя, ни проигравшего в намеченном сражении не предвидится, этот не тот случай, как с Роршахом в "Хранителях, когда "это не меня с вами заперли, это вас со мной заперли". Дима и Саша бьются за нечто другое, а внешний сердитый враг спрятан глубоко внутри каждого из дуэлянтов.

У "Сатисфакции" есть лишь несколько простительных и каких-то "незрелых" недостатков. Например, в уже завязавшийся диалог с препятствиями зачем-то введены эпизоды с посиделками бездельничающей ресторанной челяди на кухне, то есть, понятно, что к чему подклеивается, и что кого должно оттенять, но в целом это придает и без того точному и сочному конфликту некоторую ненужную избыточность. То же самое ощущение возникает и при наблюдении за сверхтщательной операторской работой, камера фиксирует взгляд то на неузнаваемых пейзажах безымянного города, то уже потом мечется в кривых отражениях бутылок и посуды, плотоядно облизывается, зависая над соленьями с нарезкой, мечется по углам и застревает на каком-нибудь не по-фэншуйному стоящем стуле. Играющий Диму актер Денис Бургазлиев тоже в какой-то момент, и даже не однажды, теряет нить собственной роли и вместе с ажурной калейдоскопичной заставкой укладывается под каток харизмы имени Гришковца, а "Сатисфакция" потихоньку становится моноспектаклем, то есть тем жанром, который так знаком поклонникам Евгения Валерьевича

Обозреватель Полина Грибовская

©  Интерфакс

Культура Мир

9953

22.01.2011, 14:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=91176

Bytes: 3682 / 3612

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

2174

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

1011

17.04.2026

В южнокорейском Пусане стартовали «Дни монгольского кино»

16 апреля в южнокорейском Пусане стартовало мероприятие «Дни монгольского кино - 2026».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия, Корея

1323

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6069

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

3926

16.04.2026

В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

10 апреля в Лондоне прошло мероприятие «День монгольского верблюда». Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика

Монголия

2213

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7158

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

5727

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7156

14.04.2026

В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

Известную пьесу американского драматурга Альберта Рамсделла Герни «Любовные письма» впервые представят в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3387

14.04.2026

Всех красноярских артистов выписали из московской больницы

Актеры Красноярского музыкального театра, которых госпитализировали во время гастролей в столице, покинули медицинское учреждение.

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

8948

14.04.2026