18+

В Кабардино-Балкарии готовятся к войне?

Ситуация в регионе выходит из-под контроля федеральных и местных властей. На территории республики царит террор.

За последние дни Кабардино-Балкария фактически превратилась в зону боевых действий. Напомним, 1 февраля при попытке убрать с обочины дороги фанерный плакат с надписью «Имарат Кавказ. Западный сектор» от взрыва замаскированной бомбы тяжелые ранения получили начальник Урванского РОВД Анатолий Сундуков и его водитель; позже было обнаружено еще 3 заминированных плаката; 28 января в республике был расстрелян глава администрации Чегемского района Михаил Мамбетов; 17 января были убиты двое охранников бывшего главы МВД республики Хачима Шогенова.

2 февраля в городе Чегем неизвестные напали на наряд милиции, находившийся в кафе «Минутка» на улице Ленина. Четверо милиционеров были убиты на месте. Пятый скончался в больнице через несколько часов. Известно, что убийцы скрылись на машине ВАЗ 2110, угнанной ими ранее.

Вечером 3 февраля на улице Победы в селении Залукокоаже Кабардино-Балкарии милиционеры решили проверить документы у пассажиров подозрительной Лады «Приоры», припаркованной на обочине. По наряду отрыли огонь из автоматов. В ходе короткой перестрелки два милиционера были ранены. Неопознанные бандиты бросили машину и скрылись.

Между тем, республиканские власти предпринимают отчаянные попытки сохранить контроль над ситуацией.

В Кабардино-Балкарию срочно введены дополнительные силы внутренних войск МВД РФ. Кроме того, в республике действуют планы «Вулкан-3» и «Перехват», усилен пограничный контроль. Объявлено, что в регионе будут восстановлены укрепленные посты УГИБДД, взамен которых в республике действуют открытые мобильные посты.

Глава республики Арсен Каноков расписался в собственном бессилии и предложил объявить мобилизацию: «если будет необходимо, мы будем набирать людей, которые будут защищать наши населенные пункты, из числа жителей, которые хотят, чтобы в республике было спокойствие». Г-н Канюков также признал, что разработанные в регионе программы по противодействию сепаратистскому подполью не работают.

Создается впечатление, что Кабардино-Балкария вслед за Дагестаном быстро превращается в полноценную горячую точку на карте России.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=91458

Bytes: 2220 / 2220

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Пьяный подросток на мотоцикле сбил школьницу в Северобайкальске

ДТП с пострадавшими подростками произошло в ночь на 23 мая в Северобайкальске. Об этом сообщает Телеграм-канал «Полиция Бурятии».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

79

23.05.2025

Половина клещей в Красноярском крае оказалась заражена боррелиозом

В Красноярском крае продолжается сезон активности клещей.

Суд отстранил от должности Марину Быргазову

Кировский районный суд Иркутска 23 мая временно отстранил от должности министра имущественных отношений Иркутской области Марину Быргазову.

В Бурятии вспыхнула котельная на территории спортшколы в Усть-Баргузине

Вечером 22 мая в бурятском поселке Усть-Баргузин произошел пожар на территории местной спортшколы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

220

23.05.2025

В Иркутске в Ангару снова попали нечистоты

22 мая вечером иркутяне заметили, как в районе Цесовской набережной в Ангару стекает сточная вода из трубы. Об этом сообщает IRK.ru.

В Томской области в пожаре погиб мужчина

22 мая в селе Дзержинское Томской области в пожаре погиб мужчина. Об этом рассказали в МЧС по региону.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

299

23.05.2025

На трассе «Байкал» установили камеры, реагирующие на ремень безопасности

Новые камеры видеофиксации нарушений ПДД установили на трассе «Байкал». Об этом сообщает минтранс Иркутской области.

49-летний водитель погиб в ДТП в Баунтовском районе Бурятии

Смертельное ДТП произошло вечером 21 мая на трассе в Баунтовском районе Бурятии. Об этом сообщили в УГИБДД по республике.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

295

23.05.2025

За сутки в лесах Прибайкалья потушили семь пожаров. Ещё семь осталось

Семь пожаров потушили за сутки 22 мая в лесах Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

309

23.05.2025

Восьмилетняя девочка заболела клещевым энцефалитом в Бурятии

В Бурятии у восьмилетней девочки выявили клещевой энцефалит.

Следком Прибайкалья предъявил обвинение главе минимущества Марине Быргазовой

Следователи СУ СКР по Иркутской области предъявили обвинение министру имущественных отношений региона Марине Быргазовой.

В Улан-Удэ подросток на электросамокате врезался в пенсионерку

ДТП с участием несовершеннолетнего самокатчика произошло в Улан-Удэ вечером 21 мая. Об этом сообщает Телеграм-канал «Полиция Бурятии».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

634

22.05.2025