18+

Артур Скальский

©  Газета Иркутск

Общество Иркутск

7796

06.02.2011, 16:29

Нужно ли вводить в России дресс-код для женщин?

Московская патриархия в лице протоирея Всеволода Чаплина призвала установить для российских дам общенациональный дресс-код. Сейчас в Интернете идет жаркая дискуссия о том, как одевается прекрасная половина человечества, в каких нарядах нужно появляться в обществе, а на каких платьях и юбках поставить крест.

Инициаторы заявления считают, что слишком откровенные наряды чаще всего становятся причиной изнасилований.

За 2009 год по Иркутской области было совершено 111 изнасилований, в прошлом году меньше – 91 случаев. Причины изнасилований следователи связывают с интернетом и развязным поведением женщины. Они утверждают, что девушка приходит в ночной клуб, начинает фривольно себя вести и тем самым провоцирует мужчин. На вопросы журналистов на пресс-конференции, которая состоялась на минувшей неделе, отвечало много специалистов, но ярче всех дискуссия удалась с Протоиереем Вячеславом Пушкаревым – руководителем миссионерского отдела Иркутской Епархии.

- У меня сейчас дочка дома подрастает, ей 18 лет, она действительно религиозный человек, и я вижу, как ее жутко ломает. Как ей очень хочется быть красивой, и у нас в православии не такие жесткие рамки, я стараюсь не лезть в ее дела. Иногда только поправляю, но все – равно вижу, что она перебарщивает. Но это было бы в сто раз хуже, если бы в ней не было религиозного начала. Ее иногда угораздит купить юбочку покороче, и я промолчу, а потом она сама скажет: «зачем я купила эту юбку?», – ее совесть потом мучит три-четыре дня, – поделился с журналистами Вячеслав Пушкарев.

По словам протоирея, каждой женщине нужен стержень. Именно этот стержень делает ее красивой, честной, справедливой, доброй, способной правильно и хорошо одеваться.

- Как вы относитесь к откровенным фото в социальных сетях?

- Я очень много лет проработал учителем в школе, и мои ученики бывшие теперь со мной рядом. Я их венчаю, крещу их детей, каким-то образом наставляю, постоянно ко мне приезжают за советом, но в детстве где-то я им что-то недоговорил. Поэтому они позволяют себе в одноклассниках в разделе «Фотографии» и «Альбомы» выставлять фотографии ненужные, например, с открытой грудью на пляже и т.д. С точки зрения сегодняшнего общества, это безобидно, а с точки зрения морали и нравственности, это можно показывать только самому любимому и близкому человеку. А зачем это показывать всем – мне непонятно. Я никого не осуждаю, я тихонечко поставлю всем пятерки, кроме фотографий, которые мне не нравятся. А потом напишу: «У вас прекрасные фотографии, но вот те мне кажутся излишними». И мне ни один человек не отказал. Все убирают эти фотографии.

- Как вы относитесь к людям, приходящим в церковь в неподобающем виде?

- Сегодняшнее состояние церкви – это момент поднятия с колен. Мы не можем гнать людей от нас, которые ничего не соображают. Вот, например, был случай. Я был в Знаменском кафедральном соборе, стою и разъясняю что-то женщинам. Вдруг заходит девушка. Жара, август месяц, юбка у нее – вот только-только плавки прикрывает. Я молчу, зашел незнающий же человек, она купила свечку, и начала бить земные поклоны! Это о чем говорит? Что я должен был подойти к ней и треснуть ее по голове? Нет, я промолчал, а когда она выходила, я ей сказал: «Девушка, у вас все красиво, но показывать церкви это не нужно, потому что здесь люди же могут соблазниться, не все еще уверены, не все в тверди, церковь еще только поднимается с колен». Мы не можем никого прогонять, даже в такой ситуации. А что говорить про людей без платков или неопрятно одетых… Церковный дресс-код не преследует красоты, от преследует аккуратность. Красота не должна отвлекать на службе.

То же касается, по мнению протоирея, и любой другой работы. Дресс-код необходимо ввести, считает он.

- Пока наши мужики не станут, наконец, настоящими кормильцами семьи, а не альфонсами, женщины не перестанут так себя вести и одеваться. Я даже их понимаю, почему они так поступают. Они хотят привлечь как можно больше мужчин, чтобы можно было выбрать того настоящего, единственного, отца своих детей. А в этом бою все средства хороши, поэтому женщины, разукрашенные и разодетые, снуют всюду как голодные волчицы, – заключил Вячеслав Пушкарев.

Артур Скальский

©  Газета Иркутск

Общество Иркутск

7796

06.02.2011, 16:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=91514

Bytes: 4256 / 4173

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

1905

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

623

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

911

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3846

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2277

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1390

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1756

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4037

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2753

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1447

19.11.2025