18+

Артур Скальский

©  BFM.RU

Экономика Мир

4142

22.02.2011, 12:09

Министр Кудрин выступает за повышение пенсионного возраста

В России нет ресурсов для сохранения нынешней пенсионной системы, признал вице-премьер Алексей Кудрин на Красноярском экономическом форуме. Глава Минфина вновь поднял вопрос о повышении пенсионного возраста, несмотря на протесты партии власти.

Современная пенсионная реформа России не сбалансирована и негативно влияет на стратегические решения государства. Такое заявление сделал глава Минфина Алексей Кудрин, выступая на Красноярском экономическом форуме.

Министр был вынужден признать: правительство отклонилось государственных стратегических целей, когда принимало новый формат пенсионной реформы и постоянно повышало пенсии.

«Да, мы решили благородную задачу. Мы существенно уменьшили бедность среди пенсионеров. У многих из них пенсия стала выше. Но мы не сбалансировали ее [пенсию] необходимыми изменениями реформы самих пенсионных прав», — цитируют информагентства Кудрина.

Алексей Кудрин подчеркнул: «Сегодня половина всех пенсионных назначений прошлого и этого года — это будут пенсии до пенсионного возраста, то есть это льготные пенсии по разным категориям граждан». Сейчас в России пенсионерами становятся и в 40-50 лет, сказал министр, и «эта ситуация не похожа ни на одну современную страну».

В России больше нет ресурсов для сохранения нынешней пенсионной системы, констатирует Кудрин. Один лишь факт увеличения с 1 января 2011 года страховых взносов для бизнеса с 24% до 36% служит тому подтверждением, подчеркнул глава Минфина.

Кроме этого, министр напомнил, что дефицит бюджета Пенсионного фонда (ПФР) по-прежнему остается на уровне миллиарда рублей. Средств федеральной казны на латание дыр ПФР не хватит: дефицит федерального бюджета по итогам 2010 года составил свыше 1,7 трлн рублей, или 3,9% ВВП. По прогнозам Минфина, при цене на нефть в 75 долларов за баррель, дыра в федеральной казне в этом году составит 3% ВВП.

Впрочем, ни повышение страховых сборов (по расчетам Центра стратегических разработок, собираемость страховых сборов в 2010 году по сравнению с 2009 сократилась вдвое), ни федеральные деньги, ни даже средства Резервного фонда (по оценкам экспертов, к началу 2012 года запасы будут на нуле), не смогут решить проблему пенсионной системы.

По оценкам рейтингового агентства Standard & Poor`s, уровень пенсионных расходов российского правительства к 2050 году увеличится до 18,8% (в 2010 году этот показатель составлял 9,4%). Зарубежные аналитики отмечают, в России отмечен «средний» уровень расходов на выплату пенсий среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но при этом размер индивидуальной пенсии «очень низкий» — порядка 100 долларов.

Реформа пенсионной системы в России пока не подтверждает свою эффективность, констатируют эксперты. В первую очередь проблема заключается в относительно мягких правилах, определяющих круг получателей пенсии, и низком фактическом возрасте выхода на пенсию (мужчины в 60 лет, женщины в 55 лет). Усугубляет проблему то, что работники-участники программы пенсионных накоплений, не выбрали частную управляющую компанию для обслуживания своих счетов.

Алексей Кудрин считает, что решать проблему пенсионной системы в первую очередь необходимо за счет повышения пенсионного возраста. Министр финансов, являющийся сторонником столь непопулярной в обществе меры, в очередной раз заявил: «Сейчас встал вопрос изменения пенсионного возраста, хотя со мной не согласны партия власти и некоторые политики», —подчеркнул Кудрин.

Ранее, напомним, он предлагал раз в год повышать пенсионный возраст на 0,5-1 год. Его идею приняли в штыки «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Яблоко». Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина тоже не поддержала коллегу. «Нельзя принимать идею, которая отторгается обществом», — заявила она в конце 2010 года.

В экспертном сообществе существует несколько точек зрения на проблему повышения пенсионного возраста. «Дело в том, что сегодня мужчины выходят на пенсию в 60 лет, но при этом средняя продолжительность их жизни — 62 года, — отмечает директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов. — Увеличение для них пенсионного возраста на год — это цинично, несмотря на любое экономическое обоснование».

По словам экономиста, в случае повышения пенсионной планки для женщин — другой сюжет. Так, по его мнению, эта идея не должна вызвать резкого отторжения. «Средняя продолжительность жизни женщин в России — 70 лет, но они выходят на пенсию в 55 лет, при этом, у них страховая часть пенсии меньше, чем у мужчин. Это связано с декретом и больничными», — отмечает Сергей Смирнов.

Эксперт считает, что в нынешних условиях, когда пенсия зависит от отчислений в ПФР, властям имеет смысл не повышать пенсионный возраст, а минимизировать свои социальные обязательства. «Уменьшать выплаты не за счет ПФР, а за счет перекладывания части ответственности на самих граждан», —говорит Смирнов.

Заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова разделяет мнение Кудрина о повышении пенсионного возраста, но аргументы у нее иные: «Я отношусь к тем экспертам, которые давно заявляли о неадекватности нынешнего установленного пенсионного возраста. Показатель средней продолжительности жизни в нашей стране низкий, потому что высок уровень детской смертности. Это — тревожный демографический показатель, но он не относится к пенсионным расчетам».

По ее словам, нынешний пенсионный возраст был установлен еще в 30-е годы, но тогда люди начинали трудовую биографию на семь лет раньше. Лилия Овчарова подчеркивает, что сейчас общество стоит перед выбором: или рано выходить на пенсию при низком уровне самой пенсии, или поздно, но при высоком уровне пенсии. «В целом, власти должны были ставить вопрос о повышении пенсионного возраста еще 15 лет назад, общество нужно было подготовить, — рассуждает экономист. — Если, например, сейчас правительство примет решение увеличивать пенсионный возраст с 2012 года, то это вызовет социальную напряженность в обществе».

Артур Скальский

©  BFM.RU

Экономика Мир

4142

22.02.2011, 12:09

URL: https://m.babr24.com/?ADE=91849

Bytes: 6000 / 5993

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

В Новосибирске охраннику железной дороги задерживают зарплату. Дело на контроле Бастрыкина

В Новосибирске охраннику железной дороги не выплачивают зарплату. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

В Новосибирске девушке назначили исправительные работы за передачу банковской карты

В Новосибирске суд назначил исправительные работы 21-летней девушке. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

288

02.03.2026

Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

Иркутская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

370

02.03.2026

Инсайд. Неблагоприятная динамика доходов новосиибрского бюджета

Министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко на оперативном совещании сообщил о неблагоприятной динамике собственных ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

2375

28.02.2026

Власти Новосибирске ищут кредит на 15 миллиардов

Мэрия Новосибирска ищет кредитора на 15 миллиардов рублей. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

704

28.02.2026

В Новосибирске сорвался аукцион на строительство корпуса Академпарка

В Новосибирске сорвался аукцион на поиск подрядчика на строительство нового корпуса Академпарка по причине отсутствия кандидатов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

816

28.02.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Культура, Политика

Бурятия

6665

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество, Экология

Иркутск, Бурятия, Красноярск

6262

27.02.2026

За копейки никто не пойдет: депутаты требуют поднять зарплаты школьным охранникам в Красноярске

Депутаты красноярского Горсовета раскритиковали систему охраны в местных школах и детских садах.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

849

27.02.2026

«Долину Менделеева» в Красноярске перенесут из Академгородка на Северное шоссе

Научно-технологический центр «Долина Менделеева» не будут строить в красноярском Академгородке из-за протестов местных жителей.

В Новосибирской области директору предприятия назначили условный срок за премии самому себе

В Новосибирске 60-летнему директору муниципального предприятия Искитимского района назначили условный срок по делу о хищении имущества.

В Красноярском крае ищут покупателей на заводы группы «Малтат». Сооснователя бизнеса посадили

В Красноярском крае вновь пытаются продать имущество обанкротившейся компании «Сиблес Проект», входящей в группу «Малтат».