18+

Артур Скальский

©  ФедералПресс

Расследования Мир

8206

02.03.2011, 14:36

На руководство «Забайкальской нефтеперерабатывающей компании» заведено новое дело

В Забайкальском крае прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей «Забайкальской нефтеперерабатывающей компании», которые подозреваются в незаконном предпринимательстве.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе региональной прокуратуры, по версии следствия, руководители ЗабНК, на заводе которой в селе Даурия 27 декабря 2010 года произошел взрыв, унесший жизни пяти человек, занимались незаконной переработкой и реализацией нефтепродуктов.

«Доход, незаконно полученный ООО «Забайкальская нефтеперерабатывающая компания» в 2009-2010 годах, превышает 2 млн рублей, что является крупным размером, – сообщили в пресс-службе. – Установлены факты осуществления должностными лицами компании незаконной деятельности по переработке и реализации нефтепродуктов хозяйствующим субъектам, расположенным как на территории Забайкальского края, так и в других регионах».

В связи с этим прокуратура Забайкальского района возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), которое передала для дальнейшего расследования в Краснокаменский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю.

Взрыв на новом заводе в селе Даурия Забайкальского района, который в 2010 году построила «Забайкальская нефтеперерабатывающая компания», произошел во время пуско-наладочных работ. Причиной его стало использование открытого огня в помещении с высокой концентрацией паров нефтепродуктов. В результате взрыва погибло пять человек и произошло возгорание 2 тыс. тонн мазута. Найдены и опознаны тела трех работников компании – граждан Китая, останки еще двоих обнаружить не удалось. По факту взрыва прокуратура Забайкальского района возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Артур Скальский

©  ФедералПресс

Расследования Мир

8206

02.03.2011, 14:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92064

Bytes: 1862 / 1862

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

Тайник в электрощитовой: силовики нашли миллионы рублей и юани при обыске у экс-мэра Красноярска Логинова

Судебные разбирательства по делу бывшего мэра Красноярска продолжают раскрывать новые подробности.

В Новосибирской области женщина пойдет под суд за неправомерные переводы денежных средств

В Новосибирской области 29-летняя женщина предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7143

13.07.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика, Политика

Иркутск

23998

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

В Новосибирской области ужесточили приговор двум бизнесменам по делу о рабском труде.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...