18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

4461

03.03.2011, 20:22

Чаплин: подвиги военных РФ на Кавказе должны войти в программу школы

Подвиги российских военных на Кавказе должны упоминаться в школьной программе, считает председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Как сообщает в среду официальный сайт РПЦ, об этом протоиерей Чаплин заявил на прошедшем накануне вечере памяти воинов 6-й роты псковских десантников, организованный "Боевым братством МГУ".

11 лет назад, 1 марта 2000 года, десантники 6-й роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом (Чечня). Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

"Подвиги, подобные вспоминаемому нами сегодня, не должны забываться и замалчиваться. Наоборот, их должны знать молодые люди, они должны упоминаться в школьной программе и современной культуре. Если молодым людям все время будут говорить, что жить надо только для себя, что шкурничество, эгоизм, потребительское отношение к жизни - это хорошо и нормально, то страна и народ не выживут даже в мирное время, не говоря о любых серьезных конфликтах, которые в нашем мире неизбежны", - сказал Чаплин, выступая на вечере памяти.

"Пример самопожертвования, подобный примеру воинов 6-й роты, должен вдохновлять молодых людей. Когда у человека есть ради чего жить и есть ради чего умирать, народ имеет будущее, и мы можем быть спокойны за Россию", - отметил он.

У центрального КПП псковской дивизии возведен мемориал в виде раскрытого купола парашюта. В Старопромысловском районе города Грозный в честь 84-х героев-десантников названа улица и открыт мемориальный комплекс, на мраморной доске которого высечены имена всех погибших в неравном бою с боевиками.

Память о псковских десантниках увековечена в художественных фильмах "Честь имею", "Грозовые ворота", "Прорыв".

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

4461

03.03.2011, 20:22

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92103

Bytes: 2001 / 2001

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии

Новосибирск

1827

25.02.2026

В одном из лицеев-интернатов для одаренных детей Улан-Удэ построят спортзал

Прокуратура Советского района Улан-Удэ обнаружила, что в ГБОУ «Лицей-интернат №61 для одаренных детей» нет спортзала.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

966

24.02.2026

Из-за сильного гололеда школьников Абазы перевели на дистант

Школьников в Абазе 20 февраля перевели на дистанционное обучение.

В районе Бурятии школьников кормили продукцией без ветеринарных документов

Россельхознадзор устроил проверки в 11 образовательных учреждениях Кяхтинского района Бурятии и выявил 10 нарушений.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1424

19.02.2026

В Новосибирской области отремонтируют 38 школ и детских садов

В Новосибирской области в 2026 году планируют провести капитальный ремонт 38 школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1454

18.02.2026

В Красноярском крае за два года закрыли 26 сельских школ. Почему их закрывают?

В Красноярском крае продолжает сокращаться количество сельских учебных заведений.

В Новосибирске сдали в эксплуатацию корпус экономического лицея

В Новосибирске завершили реконструкцию корпуса экономического лицея. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1582

16.02.2026

В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

Правительство Красноярского края утвердило межведомственную программу «Плавание для всех», которая будет действовать до 2030 года.

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о ...

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Красноярск

3378

14.02.2026

В Новосибирске закончили строительство музыкальной школы

В Новосибирске музыкальная школа №10 по улице Терешковой вводится в эксплуатацию.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1946

11.02.2026

В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

В трех помещениях детсада в селе Таксимо Муйского района Бурятии температура не соответствует нормативам. Районная прокуратура проводит проверку.

Источник: Babr24.com.

Образование, ЖКХ

Бурятия

8296

10.02.2026

Новосибирские концессионные школы планируют достроить до конца года

В Новосибирске шесть концессионных школ планируют достроить до конца 2026 года. Об этом сообщил Дмитрий Богомолов, министр строительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2164

09.02.2026