18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

3020

04.03.2011, 18:18

Стандарты дошкольного образования детсадам не нужны, считают эксперты

Стандарты, подобные тем, что внедряются в школах, дошкольному образованию не нужны, современным детским садам больше требуется оценка работы педагога, сказала в четверг на пресс-конференции "Дошкольное образование в XXI веке: традиции и инновации" в РИА Новости директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО (ИППД) Татьяна Волосовец.

"На сегодняшний день в дошкольном образовании не действуют стандарты, а действуют федеральные требования. По своей форме они похожи на стандарт, там только нет составляющей, которая называется оценкой достижений детей", - сказала Волосовец, добавив, что стандартов дошкольного образования в плане оценки достижений детей не может быть.

По ее мнению, оценивать и стандартизировать надо условия, в которых находятся дети, и работу педагога, который с ними занимается. "Это было бы неплохо, но на сегодняшний день федеральные государственные требования еще не прописаны так четко, чтобы их можно было сопоставить со стандартами. Пока мы пользуемся тем, что есть. Стандартизация дошкольного образования, в том виде в каком существуют стандарты для начальной школы, они просто не нужны", - считает Волосовец.

Она добавила, что современные дошкольники "не проживают свой возраст". "Детей с трех лет родители пытаются усадить за парту или за компьютер. Так или иначе, процесс обучения идет уже с 3-4 лет. Чаще всего их учат иностранному языку", - сказала директор ИППД.

По ее мнению, ранее обучение негативно сказывается на психике ребенка и влечет за собой проблемы в школе. "Ребенок не играет в своем предназначенном для этого возрасте, не получает необходимых знаний, умений и навыков, которые он должен получить. Все его дальнейшее психическое развитие идет с искажением, поэтому и проблемы в школе, поэтому гиперактивность и усталость от обучения к шестому классу", - сказала Волосовец, добавив, что обычно учебный процесс организован "не с научной точки зрения, а так, как видится маме или папе".

"В смысле школьного обучения начинать чему-то учить детей никак не нужно ни в три, ни в четыре года. Ребенка можно научить в процессе игры, ему это будет интересно. Ребенку не нужна мини-школа, ему надо счастливое детство, хороший детский сад и добрая воспитательница", - сказала Волосовец.

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Образование Мир

3020

04.03.2011, 18:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92115

Bytes: 2310 / 2253

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии

Новосибирск

1732

25.02.2026

В одном из лицеев-интернатов для одаренных детей Улан-Удэ построят спортзал

Прокуратура Советского района Улан-Удэ обнаружила, что в ГБОУ «Лицей-интернат №61 для одаренных детей» нет спортзала.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

932

24.02.2026

Из-за сильного гололеда школьников Абазы перевели на дистант

Школьников в Абазе 20 февраля перевели на дистанционное обучение.

В районе Бурятии школьников кормили продукцией без ветеринарных документов

Россельхознадзор устроил проверки в 11 образовательных учреждениях Кяхтинского района Бурятии и выявил 10 нарушений.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1392

19.02.2026

В Новосибирской области отремонтируют 38 школ и детских садов

В Новосибирской области в 2026 году планируют провести капитальный ремонт 38 школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1420

18.02.2026

В Красноярском крае за два года закрыли 26 сельских школ. Почему их закрывают?

В Красноярском крае продолжает сокращаться количество сельских учебных заведений.

В Новосибирске сдали в эксплуатацию корпус экономического лицея

В Новосибирске завершили реконструкцию корпуса экономического лицея. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1549

16.02.2026

В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

Правительство Красноярского края утвердило межведомственную программу «Плавание для всех», которая будет действовать до 2030 года.

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о ...

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Красноярск

3342

14.02.2026

В Новосибирске закончили строительство музыкальной школы

В Новосибирске музыкальная школа №10 по улице Терешковой вводится в эксплуатацию.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1914

11.02.2026

В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

В трех помещениях детсада в селе Таксимо Муйского района Бурятии температура не соответствует нормативам. Районная прокуратура проводит проверку.

Источник: Babr24.com.

Образование, ЖКХ

Бурятия

8156

10.02.2026

Новосибирские концессионные школы планируют достроить до конца года

В Новосибирске шесть концессионных школ планируют достроить до конца 2026 года. Об этом сообщил Дмитрий Богомолов, министр строительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2130

09.02.2026