18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3549

08.03.2011, 14:13

Чистокровный жеребенок породы "бехистоун" появился на свет в поселке Пивовариха

4 марта в конюшне небольшой праздник: неделя со дня рождения. Этого события ждали давно. Ведь лошади этой породы - не только для Иркутской области, но и для всей России - большая редкость. Сейчас малышке 7 дней.

Здорова, хороший аппетит. Эта малышка ест больше двадцати раз в день. Тренеры отмечают: кобылка находится в хорошем настроении и каждый раз, когда открывают стойло, она готова вырваться на свободу. Ее назвали Green Apple, или "Зеленое Яблоко". Кличку дали по первым буквам имен родителей. Ласково жеребенка здесь называют "Грэни". По словам специалистов, стоимость этой лошади сейчас - около миллиона рублей. Через пять лет, когда она будет полностью готова к соревнованиям, цена вырастет до полутора миллионов. Но о продаже здесь и не думают. Главная цель тренеров - подготовить будущую чемпионку. А процесс это совсем не простой. "Начинается все с самого рождения. Сначала жеребенок приучается к предметам обихода, к окружающей среде и к людям. И постепенно будет вводиться в спортивный тренинг. Ну, естественно, спортивные тренировки верхом начнутся только через три года. Это очень долгий процесс, требующий большого терпения и труда", - рассказывает Татьяна Нешумова, старший тренер конно-спортивного центра, пос. Пивовариха.

Мама, по кличке Гордая, неохотно подпускает людей к жеребенку. И только в присутствии тренера ведет себя спокойнее. Сейчас главные ингредиенты в рационе молодой мамы - это специальные добавки, морковь и яблоки. Ведь малышке кроме материнского молока пока ничего нельзя, а чтобы окрепнуть и физически правильно развиваться, ей требуется немало витаминов. Давать сено, каши и концентрированный корм ей начнут только через полгода.

Алавани - так зовут папу маленькой Грэни. Его кровь - Бехистоун - была растеряна в России в 80х годах. Сюда, в поселок Пивовариха, его привезли из Грузии. Теперь он может дать большое потомство.

В этом году Алавани, что в переводе с осетинского означает Удача, участвовал в Зимниаде. И везде он - первый. Уже завтра сотрудники конно-спортивного центра начнут готовиться к новым состязаниям. Через месяц они отправятся в Красноярск, где будут бороться за Кубки Красноярского края и Сибирского Федерального округа. Тренеры не сомневаются: без призов они не вернутся. Возможно, через несколько лет эстафету Удачи примет и подрастающая Грэни.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3549

08.03.2011, 14:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92161

Bytes: 2388 / 2319

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

В Иркутске на острове Конный будет установлена бронзовая скульптура, разработанная известным художником и скульптором Даши Намдаковым.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

838

07.10.2025

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1349

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1280

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1378

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1444

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2221

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14390

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

11729

27.08.2025