18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Недвижимость Иркутск

4489

11.03.2011, 09:02

Незаконные дома строят на землях сельхозназначения

Обещанного не только три года ждут. Уже несколько лет жители поселка Западный Уриковского муниципального образования пытаются оформить свои загородные дома. Но это невозможно, так как построены они на землях сельхозназначения. В последнее время, в связи с тем, что начинается новый строительный сезон, активизировались продавцы подобных участков, которые обещают покупателям, что все проблемы вскоре будут решены. О том, как все на самом деле, - в нашем сюжете.

Жительница поселка Западный Людмила Миронович живет в своем доме уже третий год. Но это только фактически, юридически же ни этого здания, ни ее здесь нет. Все потому, что несколько лет назад, когда их семья решила из бесперспективного Усолья-Сибирского переехать поближе к Иркутску, они невнимательно отнеслись к выбору участка. И теперь у Миронович ни прописки, ни льгот местных жителей. "Потому, что это земли, предназначенные под сельхозугодья, это подразумевает, что мы могли бы здесь посадить картошку, еще что-то, но построить дом не имеем права", - говорит Людмила Миронович, житель п. Западный.

Таких, как Миронович, в Уриковском муниципальном образовании человек триста. Вскоре к ним могут присоединиться еще несколько десятков "нелегалов". Все потому, что и сейчас продолжается продажа оставшихся от советских колхозов земельных паев, на которых запрещено строить жилые дома. Но бизнесмены заманивают граждан низкой ценой, рекламой и обещаниями. "Когда они покупают, им мотивируют тем, что они попадут в схему территориального планирования. Но само попадание не ведет к тому, что это земля через год-два станет землями населенных пунктов", - объясняет Алексей Панько, депутат Думы Иркутского районного МО.

Более того, схема территориального планирования составляется на 25 лет. А это значит, что перевода земли в другую категорию можно ждать четверть века. К тому же незапланированные дома мешают полноценному развитию муниципального образования, говорят в местной администрации. А это - грамотное строительство дорог, проведение света и прочих благ цивилизации. Но полноценно помешать хаотичному освоению территории местные власти не могут. Максимум, что они могут сделать - это оштрафовать на тысячу рублей и вынести устную рекомендацию. "Когда только еще начинаются какие-то строительные работы - предупреждаем о дальнейших проблемах, но пока никто не обращает внимания: прельщает цена участка, а проблемы решаются по мере их поступления", - рассказывает Андрей Побережный, глава администрации Уриковского МО.

Поэтому тем, кто решил купить участок для загородного дома, чиновники советуют для начала обратиться в администрацию муниципального образования, для того чтобы предотвратить возможные проблемы.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Недвижимость Иркутск

4489

11.03.2011, 09:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92218

Bytes: 2692 / 2692

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

В иркутских телеграм-каналах и соцсетях появились сообщения о том, что дендропарк в Академгородке будет застроен жилыми домами.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

747

20.05.2025

На 31% упало число регистраций прав на жильё в Прибайкалье в 2024 году

Иркутские статистики подсчитали, сколько раз жители региона регистрировали права на недвижимость в 2024 году.

Цены на квартиры снова выросли в Иркутской области

В Иркутской области вновь выросли цены на жилье.

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы

Иркутск

3373

22.04.2025

Иркутск попал на 68 место в списке городов по доходности инвестиций в недвижимость

В рейтинге российских городов по доходности инвестиций в недвижимость Иркутск занял 68 место из 79. Об этом сообщает РИА Новости.

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Гео, Политика

Иркутск

14918

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Иркутск

12639

21.04.2025

В деловом районе «Иркутск-Сити» заложили первый камень отеля

Ещё один отель будут строить в Иркутске — в деловом районе «Иркутск-Сити», и даже не отель, а гостиничный комплекс.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2321

15.04.2025

Первый арендный дом начнут строить в Иркутске в 2025 году

В Иркутске в июне 2025 года должны начать строительство первого в городе арендного дома. Об этом сообщает Дом.рф.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1805

14.04.2025

Иркутск попал в ТОП-10 городов РФ, где сильнее подорожала «вторичка»

Жильё на вторичном рынке снова пошло в рост.

В Иркутске снова продают центральный Дом быта

Дом быта, расположенный на улице Урицкого в Иркутске, снова выставили на продажу. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Льготная ипотека на мифическое жилье: кого хотят обмануть?

Недавно правительство утвердило список городов Иркутской области, где можно оформить льготную семейную ипотеку по ставке 6% на вторичное жилье.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Иркутск

13587

21.03.2025