18+

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Политика Иркутск

4377

18.03.2011, 19:06

Иркутские депутаты предлагают серьезно ужесточить борьбу с табаком

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подготовят ряд поправок в федеральное законодательство, касающихся борьбы с табакокурением.

Как сообщила на заседание круглого стола председатель ЗС Людмила Берлина, необходимо выбрать правильную, с точки зрения экономики и эффективности, модель работы, направленную на борьбу с табакокурением, особенно молодых людей, рассматривать проблему комплексно. «Одними запретами мы ничего не добьемся. Человек сам должен понимать, насколько курение вредит здоровью, насколько это не модно. И, безусловно, мы должны обеспечит альтернативу курению – доступный спорт, интересный досуг. Проблему эту невозможно решить на уровне одного региона, поэтому, выработанные по итогам круглого стола рекомендации и будут оформлены в поправки федерального законодательства», – говорит спикер.

Представители областного Молодежного парламента предложили печатать на сигаретных пачках не только предупреждения, но и изображение органов, пораженных никотином, как это делается в европейских странах, Канаде и Австралии. Было также предложено не выставлять на витринах магазинов и в супермаркетах сигаретные пачки, а просто вывешивать перечень наименований и цены, чтобы яркая упаковка сигарет не привлекала к себе внимание некурящих, или людей, уже избавившихся от вредной привычки. В торговых точках площадью более 100 кв. м предлагается организовать отдельные помещения для продажи сигарет, куда несовершеннолетние люди не имели бы доступа. Ряд поправок планируется инициировать и в законодательство в сфере рекламы. Например, запретить говорить о качестве сигарет, проводить различные акции, направленные на пропаганду курения, а также запретить скрытую рекламу во время спортивных мероприятий, спонсорами которых выступают табачные компании.

Людмила Берлина отметила и необходимость совместной работы с работодателями, которым бы следовало в трудовых договорах, заключаемых с продавцами, прописывать запрет продажи сигарет несовершеннолетним. Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова привела пример поощрения некурящих молодых людей, когда ребятам проходящим практику на стройке добавляли по 500 рублей к оплате, если те не делали перекуров во время работы. Как заметил вице-спикер ЗС Геннадий Нестерович, нужно показывать везде социальные ролики, с шокирующими и пугающими сведениями и картинками, давать альтернативу курению – развивать в регионе спорт и увеличить финансирование этой сферы. По словам Людмилы Берлиной, все замечания и предложения, прозвучавшие на заседании круглого стола, будут тщательно проработаны в комитетах Законодательного Собрания и направлены в Госдуму.

Артур Скальский

©  Байкал-Инфо

Политика Иркутск

4377

18.03.2011, 19:06

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92398

Bytes: 2666 / 2666

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1258

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4554

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7997

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3530

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

6521

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5576

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12552

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12410

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7240

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

12673

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11733

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

7646

30.09.2025