18+

Александр Черных

©  Коммерсантъ

Образование Мир

4580

18.03.2011, 22:46

Геннадий Онищенко взялся за реформу образования

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал новые "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", которые будут регулировать всю жизнь школы — от максимального количества уроков в день до веса учебников. С 1 сентября вступит в силу аналогичный документ и для детских садов. Эксперты опасаются, что реформы превратят детсады из образовательного учреждения в "камеру хранения для детей".

Документ Роспотребнадзора регламентирует все стороны школьной жизни: от запрета ставить на подоконники горшки с цветами до цвета стен и потолков. Прежде всего господин Онищенко освободил первоклассников от домашнего задания и запретил ставить им оценки. У самых младших школьников может быть не более четырех уроков в день (один раз в неделю можно провести пятым уроком физкультуру). Нагрузка старшеклассников ограничена семью уроками: при пятидневной рабочей неделе они должны учиться не более 37 астрономических часов.

Роспотребнадзор предписывает учителям задавать работу на дом таким образом, чтобы во 2-3-х классах школьники тратили на нее полтора часа, в 6-8-х классах — два с половиной часа, а в старшей школе — не более трех с половиной часов. Документ уточняет даже общий вес учебников и письменных принадлежностей в рюкзаке ученика: у первоклассников он не должен превышать 1,5 кг, причем ведомство рекомендует школам иметь два комплекта учебников — для уроков и занятий дома. Учащиеся 9-11-х классов должны носить в школу максимум 4 кг.

Постановление уже учитывает и пока не утвержденные образовательные стандарты для старшей школы, позволяющие ученикам самостоятельно выбирать, какие предметы изучать и на каком уровне ("Ъ" сообщал об этом 17 марта). В документе говорится, что "профильное обучение в 10-11-х классах не должно приводить к увеличению образовательной нагрузки", причем подчеркивается обязательность профориентации.

В пресс-службе Минобрнауки РФ рассказали "Ъ", что новые санитарные правила хоть и касаются темы образования, но входят в компетенцию исключительно Роспотребнадзора. При их разработке ведомство господина Онищенко консультируется преимущественно с педиатрами, физиологами, другими учеными. Вместе с тем в пресс-службе Минобрнауки отметили, что санитарная служба активно контактирует с региональными органами образования и учитывает их опыт.

Новые правила разрешают образовательным учреждениям заниматься на своей территории с дошкольниками. Фактически это продолжение борьбы с нехваткой мест в российских детских садах — чиновники предлагают изменять существующие нормативы вместо строительства новых зданий. В конце декабря 2010 года Геннадий Онищенко уже изменил принцип комплектования детских садов: раньше в группах должны были заниматься не более 20 детей, теперь такой порог отменен, все зависит от размера помещения — минимум 2,5 м на ребенка. В столичном департаменте образования обещают, что количество детей в группах не сильно увеличится, так как дети часто болеют и остаются дома. Эксперты, однако, критикуют реформу, поскольку число воспитателей остается тем же. "Больше 25 детей в группе приведет к переутомлению педагога, к снижению внимания, и, как следствие, участится детский травматизм",— говорится в заявлении члена Общественной палаты, руководителя Региональной общественной организации по защите прав ребенка Бориса Альтшуллера. "Нас уже предупредили, что количество детей увеличится,— рассказала "Ъ" психолог одного из московских детских садов.— Если сейчас при норме 20 детей реально в группы ходят от 25, то теперь точно зашкалит за 30. Уже сейчас во многих садиках дети спят на раскладушках. Непонятно, где чиновники собираются взять еще 2,5 м, это будет просто камера хранения для детей". По ее словам, отправка детей в школы не поможет: "Планируется, что там будут вести подготовительную, обучающую работу. Но не все школы смогут обеспечить питание для маленьких детей и место для сна, а значит, родителям придется раньше забирать ребенка, мало для кого это будет удобно. Кроме того, там вряд ли удастся создать для ребенка комфортную обстановку".

Александр Черных

©  Коммерсантъ

Образование Мир

4580

18.03.2011, 22:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92405

Bytes: 4089 / 4089

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии

Новосибирск

1718

25.02.2026

В одном из лицеев-интернатов для одаренных детей Улан-Удэ построят спортзал

Прокуратура Советского района Улан-Удэ обнаружила, что в ГБОУ «Лицей-интернат №61 для одаренных детей» нет спортзала.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

928

24.02.2026

Из-за сильного гололеда школьников Абазы перевели на дистант

Школьников в Абазе 20 февраля перевели на дистанционное обучение.

В районе Бурятии школьников кормили продукцией без ветеринарных документов

Россельхознадзор устроил проверки в 11 образовательных учреждениях Кяхтинского района Бурятии и выявил 10 нарушений.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1388

19.02.2026

В Новосибирской области отремонтируют 38 школ и детских садов

В Новосибирской области в 2026 году планируют провести капитальный ремонт 38 школ и детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1416

18.02.2026

В Красноярском крае за два года закрыли 26 сельских школ. Почему их закрывают?

В Красноярском крае продолжает сокращаться количество сельских учебных заведений.

В Новосибирске сдали в эксплуатацию корпус экономического лицея

В Новосибирске завершили реконструкцию корпуса экономического лицея. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1545

16.02.2026

В школах и детсадах Красноярского края введут обязательные уроки плавания

Правительство Красноярского края утвердило межведомственную программу «Плавание для всех», которая будет действовать до 2030 года.

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о ...

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество

Красноярск

3338

14.02.2026

В Новосибирске закончили строительство музыкальной школы

В Новосибирске музыкальная школа №10 по улице Терешковой вводится в эксплуатацию.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1910

11.02.2026

В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

В трех помещениях детсада в селе Таксимо Муйского района Бурятии температура не соответствует нормативам. Районная прокуратура проводит проверку.

Источник: Babr24.com.

Образование, ЖКХ

Бурятия

8136

10.02.2026

Новосибирские концессионные школы планируют достроить до конца года

В Новосибирске шесть концессионных школ планируют достроить до конца 2026 года. Об этом сообщил Дмитрий Богомолов, министр строительства региона.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2126

09.02.2026