18+

Юлия Мамонтова

©  Областная газета

Происшествия Иркутск

7135

10.04.2011, 13:50

Иркутские аптеки продолжают продавать «Тропикамид» и «Мидриацил» наркоманам

Аптечные учреждения областного центра продолжают продавать препараты «Тропикамид» и «Мидриацил» наркозависимым лицам, которые используют их для усиления действия героина.

Так, проведенная прокуратурой города Иркутска проверка показала, что в восьми из 43 проверенных аптек, фармацевты вопреки закону, отпускали данные препараты без рецепта. Причем ООО «Аптека «Вита-Люкс» допустила данное нарушение уже во второй раз.

Представители прокуратуры города Иркутска и сотрудники УФСКН по Иркутской области в рамках мероприятий по противодействию распространению наркомании на территории областного центра продолжают проводить проверки соблюдения аптечными учреждениями положений приказов Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке отпуска лекарственных средств» и «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача».

В ходе последней проверки установлено, что аптеки продолжают допускать безрецептурный отпуск таких лекарственных средств как «Тропикамид» и «Мидриацил» наркозависимым лицам, которые используют эти лекарства для усиления действия героина. Так, из проверенных 43 аптечных учреждений, нарушения законодательства допущены в восьми. При этом в ООО «Аптека «Вита-Люкс» правонарушение совершено уже повторно.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, по фактам отпуска лекарственных средств без рецептов прокурорами вынесено 9 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ, внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, должностным лицам объявлено два предостережения о недопустимости нарушений закона.

Подобные проверки будут проводиться на постоянной основе, при этом сведения о допускаемых фармацевтическими организациями нарушениях будут направляться в лицензирующий орган.

Юлия Мамонтова

©  Областная газета

Происшествия Иркутск

7135

10.04.2011, 13:50

URL: https://m.babr24.com/?ADE=92857

Bytes: 1817 / 1817

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Бодайбо задержали главу города Алексея Ботвина

В Бодайбо задержали главу администрации Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1101

27.02.2026

Повара кафе осудили в Братске за сальмонеллу в еде

В Братске вынесли приговор 45-летней женщине, которая работала поваром-администратором в кафе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

816

27.02.2026

На Ольхоне нет очередей на выезд

На Ольхоне нет тысяч туристов, которые толпятся в очередях на выезд с острова.

В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН Константину Апарцину

В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН.

За смерть детей на пожаре в Братском районе будут судить мать

В Братском районе будут судить 33-летнюю женщину, по вине которой на пожаре погибли двое маленьких детей, ещё один получил тяжкий вред здоровью.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

722

26.02.2026

Усольчанка постирала кота в машинке

Пожилая усольчанка случайно постирала кота в машинке вместе со шторами.

В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

В Иркутске задержали 42-летнего неоднократно судимого мужчину, который в автобусе украл у женщины из сумки три миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

894

26.02.2026

Иркутянин носил наркотики на продажу в трусах

22-летнего иркутянина задержали за распространение наркотиков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

919

25.02.2026

Жителя Хужира обвиняют в организации смертельной экскурсии

Жителя Хужира задержали за организацию экскурсии, в ходе которой погибли восемь человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1189

25.02.2026

МЧС рассказало о ледовой обстановке в Прибайкалье

В Иркутской области – снова зима и морозы. Однако это, по всей вероятности, не поможет открытию ледовой переправы на Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1240

24.02.2026

На Байкале протекли туалеты на льду

Туалеты переполнены на льду Байкала у мыса Саган-Хушун. Видео опубликовал канал 38news. На кадрах видно, как из-под кабинок течёт бурая жидкость.

Ушёл из жизни глава СХАО «Белореченское» Гавриил Франтенко

Ушёл из жизни бессменный руководитель СХАО «Белореченское» Гавриил Степанович Франтенко.